Подписаться 0
 
Geely Club

Тест-драйв долгожданного Geely Atlas

На этот раз не стыдно. Тест-драйв долгожданного Geely Atlas

  29266  139

- Во-первых, не "ДжИли", а "ДжилИ" – ударение на второе И. Так правильно произносится название компании...

Перестройка в действии: если раньше и сами автомобили Geely, и автосалоны, их представляющие, слегка "удивляли", то теперь все иначе. Новый, с нуля построенный завод. Первый в истории белорусского легкового "автолегпрома" полноценный конвейер с цехами сварки и окраски. Дилерскую сеть формируют заново: не в обиду другим брендам, но в автосалоне "Geely Центр Минск" вас на ресепшене встречает такая красивая девушка, что хочется заехать туда даже перед покупкой Bentley… И, наконец, что очень важно, полностью новая модель – кроссовер Geely Atlas. Что за "Мистер Х"?

IMG_9513_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%
IMG_3935.jpg
IMG_9601_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%
IMG_3916%281%29.jpg
IMG_9533_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%
IMG_9513_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%
IMG_3935.jpg
IMG_9601_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%
IMG_3916%281%29.jpg
IMG_9533_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%
IMG_9513_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%

"В автосалоне, как на Ждановичах в выходные," - обычно шучу я, когда рассказываю о каком-то ажиотажном спросе на отдельные модели в момент их дебюта. А тут шутка слегка не задалась: первый дилер "нового поколения" бренда Geely на самом деле находится в Ждановичах, аккурат напротив салона Hyundai, на сервисе которого и будут обслуживаться китайские автомобили с белорусским паспортом, точнее техпаспортом. А это значит, что одна проблема точно снята – гарантией будут заниматься профессионалы. А не "кто-то там, где-то, как-то". Это фразу я пишу специально, потому что за последние месяц-два уже около пяти человек из разных сфер в беседах со мной успели пожаловаться  на очень специфическое обслуживание предыдущего минского дилера Geely. Пока не уверен, но, учитывая новые требования завода и стоимость "бренд-буков", маловероятно, что тем парням продлят лицензию, ведь для модели новой генерации нужен соответствующий "периметр" - салон, менеджеры, сервис.

IMG_3951.jpg

Впрочем, до фазы покупки и обслуживания еще есть какой-то период, потому что, несмотря на наличие авто в салонах, их еще не продают и даже цены не объявлены. Поэтому, дабы не предаваться всеобщей истерии (А-А-А-А, мечта президента!), сделаем наш тест-драйв максимально прагматичным. Мысленно уберем шильдик Geely (запомнили, на какой слог ударение?) и просто протестируем совершенно неизвестный для нас кроссовер. Итак...

IMG_9523_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%

Дизайн? Не любовь, конечно, с первого взгляда, но объективно – добротный современный автомобиль. Шильдики Geely выглядят слегка аляповато (но мы же их мысленно закрыли!), а в остальном – явно лучше многих современных кроссоверов. Грустный Creta, очень унылые Duster, старающийся казаться молодым Kaptur, своеобразный, но очень популярный Sportage… Кто там еще? А, другие "китайцы"… Не, ребзя, не успели – Atlas занял нишу, о которой вы столько лет мечтали: "нормальных" китайских автомобилей.

Что значит "нормальных"? Это значит, что после тест-драйва, даже предполагая возможные гарантийные и постгарантийные проблемы, ты уже мысленно рассматриваешь Atlas наравне с конкурентами. Опять же это вполне созвучно с форматом нашего теста – без привязки к брендам мы просто тестируем новый кроссовер с передним приводом, 2,4-литровым атмосферным двигателем, 6-диапазонным "автоматом" и хорошим оснащением. 

IMG_9596_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%

В первые дни тест-драйвов Atlas нарасхват, поэтому мы ездим в компании со всеми блогерами и журналистами. Дабы не услышать от очередного "эксперда" мнение о своей продажности, озвучу сразу "коллективное бессознательное", услышанное в ходе нескольких тест-драйвов. Позднее к этим выводам добавлю свое мнение, а пока – общие выводы журналистского и блогерского "пула".

Вывод первый: недурен собой. Внешне, изнутри, материалы, качество сборки – если вы искали причины для скандала, то здесь нет для вас фактуры. Мы видим и ощущаем автомобиль, который ничем – ни в худшую и ни в лучшую сторону – не отличается от конкурентов в своем сегменте. Посадка, отделка, дизайн интерьера – вот реально не стыдно.

Лет 6-7 назад коллеги попросили мой служебный Samand, чтобы показать его литовским журналистам – вот тогда мысленно я краснел, потому что это была одна из первых легковушек, собранных в Беларуси. Добротная, но весьма своеобразная машина. А сейчас уверен, что можно сесть за руль Atlas, поехать в Литву или Польшу, собрать коллег – и разговор "ху из ху" сложится куда более предметно. 

IMG_9750_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%

Вывод второй: у белорусов определенно есть комплекс насчет Geely. Оно и понятно: поначалу нам пытались совать не самые выдающиеся автомобили переменного качества по вполне рыночной цене – в иной период купить KIA Rio или VW Polo было выгоднее, чем "атечэственнае". И продавцов, и заводчан того периода я понимаю – продавать как в СССР, по разнарядке, очень удобно. Открыл салон, нанял "ждунов", а уж покупатель, по велению президента, стопроцентно придет. И эта мысль до сих пор витает в воздухе, мол, "обяжут" – и будет спрос. Но разрыв шаблона уже все равно произошел. Поэтому вывод третий: новый завод Geely, новая модель Atlas – и кардинально новый подход ко всему.

Это вам предстоит прочувствовать самим – первый автосалон "Geely Центр Минск" открыт в Ждановичах, на очереди (в Минске) еще минимум два. Количество неважно, важно качество – все эти центры открывают компании, которые уже зарекомендовали себя в продаже и обслуживании "авторитетных" брендов, того же Hyundai. И это действительно знак: вместе с заводом полного цикла пришли китайские требования "полного цикла". 

Впрочем, закончим рассуждать о высоких материях. Покупателей на данный момент волнуют два вопроса: "как машина?" и "сколько стоит?". На второй вопрос, увы, пока не может ответить никто – цены предполагаемые, "болтают" о диапазоне в примерно 17-23 тысячи долларов.

Вот на второй вопрос можем ответить – благо, протестировать новинку удалось практически во всех условиях. Итак...

4.jpg
5%281%29.jpg
6%281%29.jpg
IMG_9340_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%
2.jpg
3%281%29.jpg
4.jpg
5%281%29.jpg
6%281%29.jpg
IMG_9340_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%
2.jpg
3%281%29.jpg
 

Садимся в салон. "Вот реально не стыдно!" - вспоминаю свои слова, сказанные для видео. Да, не стыдно – очень органичный дизайн и качество сборки явно с учетом патентов компании Volvo, которыми нынче владеет концерн Geely. Простой пример: если раньше в любой китайской машине можно было найти примерно 5-15 моментов, которые при желании можно было назвать недостатками, то теперь – ищи, старайся! Можно сетовать на нюансы комплектации (есть мультимедиа, но нет камеры заднего хода), но в целом – приятная машина. Без лести и лукавства.

Эргономику оцениваем "по-взрослому", поскольку ценовой диапазон серьезный и конкуренты там не давят на жалость. Первая претензия – кресло водителя хоть и регулируется по высоте, но изначально стоит высоковато. После большого количества одиночных тестов я уже было вычеркнул свои ощущения из "эталоннных", однако во время презентации покатался со многими коллегами – всем показалось, что кресло в нижнем положении можно было поставить на 15-20 мм ниже. Чай, не китайцы.

В остальном – молодцы. Я уже мысленно заготовил гневный спич, но рулевая колонка регулируется по высоте и вылету – это плюс. Пластик добротнее, чем можно было бы подумать. Профиль водительского кресла все дружно оценили на пятерку. И общее ощущение качества – тоже. Причем, что интересно, мы с коллегами  искали откровенные "косяки", но не нашли – в первые полчаса тест-драйва Atlas точно не разочарует. А дальше?

IMG_9904_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%

– Ну, с разгоном как-то неубедительно…

Хм, можно подумать, на презентацию все приехали на Subaru Impreza WRX STI! Чего мы хотим от 2,4-литрового 148-сильного переднеприводного кроссовера на "автомате"? Уж явно не "отрыва бошки" – не тот сегмент, не те характеристики. И ощутимые запаздывания "автомата" лично мне кажутся вполне ожидаемыми. "Эта машина вообще не про гонки," – пошутил коллега, и я полностью согласен.

Во-первых, потому что у Geely Atlas объективно мягкие подвески. Чтоб было понятно: мягче, чем у KIA Sportage, мягче, чем у VW Tiguan, и уж тем более – чем у кроссоверов Renault. Конечно, нужен сравнительный тест в равных условиях, но пока могу сказать: кажется, что это эталон плавности хода в данном сегменте. В двух словах – почти "пневма".

Во-вторых, в салоне очень тихо, все внешние шумы максимально приглушены. Мотор, подвески, ветер – все где-то там, снаружи, не беспокоит. Странно ощущать это в салоне китайского автомобиля, и уж тем более  – китайского автомобиля белорусского производства.

В-третьих, китайцы очень умело имитируют отлично оснащение. Садясь в салон, ощущаешь, что это "премиум". Вот прям все дорого и богато: аккуратные вставки, ESP, большой экран мультимедийной системы, сервоприводы. Правда, потом выясняется, что камеры заднего хода нет, "противотуманок" – тоже, но первичное впечатление "роскоши" делает свое дело.

IMG_9486_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%

К сожалению, пересаживаясь на второй ряд, понимаешь, что весь боевой запал китайцев закончился на отделке и оснащении интерьера. Либо вовремя вмешались экономисты... Если вы ожидали увидеть здесь такой же "разгуляй" в оснащении, что и впереди, то увы! Места реально очень много, до спинок передних сидений даже у рослых пассажиров остается запас и по коленям, и в ступнях. По ширине сиденье "отформовано" явно для двоих. И не хватает банальных мелочей – нет даже центрального подлокотника!

IMG_3828.jpg

IMG_3835.jpg

Багажник тоже неубедительный, всего 320 литров, что в сочетании с приличной погрузочной высотой явно не делает Atlas самым оптимальным средством для перевозки грузов. Однако с точки зрения повседневной эксплуатации кое-какие удобства в багажнике все же имеются. И самым важным из них является внушительное "подполье" – вокруг "докатки" под фальшполом багажника столько места, что можно уложить весь необходимый скарб, начиная от огнетушителя и заканчивая домкратом, тросом и спальным мешком, на всякий случай.

IMG_9326_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%

Но это, так сказать, бонусы. А от знакомых и незнакомых людей я слышу прежде всего один и тот же вопрос: "Ну как, едет?". Едет. На свои "лошади" – вполне. Когда передвигаешься в режиме "как на своей", то вообще никаких вопросов. Резвый старт, адекватное ускорение в среднем диапазоне оборотов – большего от "атмосферника" и "автомата" я не жду, независимо от бренда. Звук мотора негромкий и достаточно приятный, что тоже нехарактерно для "китайцев".

Еще одна нехарактерная для "китайцев" особенность – тормоза. Свободный ход педали выбирается примерно за 15 мм, а дальнейшее замедление, вплоть до экстренного торможения, – это те же 10-15 мм. Тормозить можно  буквально движением большого пальца ноги – настолько чувствительны и эффективны тормозные механизмы.

IMG_9858_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%

Скорость в Atlas почти не чувствуется – мягкая приятная машина. Хорошая шумоизоляция делает свое дело, и на 100-120 км/ч даже негромкая музыка мешает беседе гораздо больше, чем внешние шумы. С такой звукоизоляцией хорошо сочетаются и мягкие подвески – стыки, мелкие неровности и даже случайно незамеченные "полицейские" проходятся мягче, чем ожидается.

Управляемость? Ребята, шильдик GT висит на другой модели Geely, а здесь на это нет и намеков. Пару виражей, пройденных под стрекот системы стабилизации, только убедили в том, что модель "уж точно не про гонки". Кренится, но держит курс – и не более того.

IMG_3981%281%29.jpg

А что с бездорожьем? Та же ситуация, что и с рулежкой: попробовать можно, но без особого удовольствия. Хотя вру. Прохваты по грунтовке – это реально удовольствие, потому что плавность хода действительно впечатляет, и если обстоятельства вынуждают каждый день преодолевать приличный участок по плохой дороге, то вы наверняка полюбите Atlas за комфорт.

Стоит ли требовать большего? Интереса ради мы проверили, в состоянии ли Atlas бороться с такими банальностями, как диагональное вывешивание. Да, в состоянии – "трэкшн" явно настроен хорошо и с пробуксовкой борется достаточно эффективно. А большего от него требовать не логично – передний привод все же...

IMG_9836_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%

IMG_9531_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%

Какие выводы по итогу теста? Оптимистичные: если ранние модели Geely нам "вдалбливали", то Atlas – это совсем другое кино. Вдохновившись потребительскими качествами модели, мы как-то совсем упустили, что это первая легковушка, не просто собранная, а сваренная и окрашенная в Беларуси. И все эти факты, вместе взятые, дают повод для радужных ожиданий. Белорусская сборка – без претензий. Кроссовер – без претензий. Ходовые качества – без претензий. Осталось только узнать точные цены, комплектации и… условия кредитования? Ведь они, говорят, тоже будут очень привлекательными...

Цены и комплектации

На белорусском рынке новый Geely Atlas в первое время будет предлагаться в следующих спецификациях: 2,0-литровый мотор (141 л.с.) и 6-ступенчатая механическая КПП (комплектации Standart/Comfort) и мотор 2,4 литра (148 л.с.) с 6-диапазонным "автоматом", который будет доступен как с передним, так и с полным приводом. Комплектаций четыре: Standart/Comfort доступны для базовой версии, 2,4-литровая переднеприводная доступна в версиях Comfort/Luxury, а полноприводная – в версиях Comfort/Luxury/Flagship. Информацию о ценах обещают предоставить в ближайшее время.

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фото и видео Ольги-Анны КАНАШИЦ
ABW.BY

P.S. Редакция выражает благодарность компании "Geely Центр Минск", официальному дилеру Geely в Беларуси, за предоставленный для теста автомобиль.

ТАБЛИЦА ТЕХНИЧЕСКИХ ДАННЫХ
Geely Atlas 2.4 Aut.
ДВИГАТЕЛЬ
Тип бензиновый
Число и расположение цилиндров 4, рядное
Рабочий объем, куб. см 2378
Мощность, л.с. при об/мин 148/5300
Макс. крутящий момент, Нм при об/мин 225/3900-4400  
ТРАНСМИССИЯ
Привод передний
Тип 6, автоматическая
ПОДВЕСКИ, ТИП
Передняя независимая McPherson    
Задняя независимая многорычажная   
ДИНАМИКА
Разгон до 100 км/ч, с н/д
Макс. скорость, км/ч н/д
ЭКОНОМИЧНОСТЬ
Расход топлива в загородном цикле, л/100 км 6,9
В городском цикле, л/100 км 13,8
В смешанном цикле, л/100 км 9,4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина/ширина/высота, мм 4519/1831/1694
Колесная база, мм 2670
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
Объем багажника, л 320
Емкость топливного бака, л 60
МАССА
Масса снаряженная, кг 1725
Масса полная, кг 2025

Просмотр полной статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
Подписаться 0