Подписаться 0
 
Dimon

Рестайлинг Эмгранд х7 2020 (Geely Emgrand X7)

Geely Emgrand X7 избавился от фонарей «под Volvo» и стал мощнее

QIP Shot - Screen 1809.jpg

Раскрыт дизайн рестайлингового паркетника Vision X6 – так на домашнем рынке зовется модель, у нас известная под именем Emgrand X7. В продажу модернизированный кросс, вероятно, поступит уже в этом году.

На нашем рынке сегодня представлен Emgrand X7 после второго рестайлинга, то есть образца 2016 года. Однако в Китае с 2018-го продают в третий раз обновленный SUV. А скоро на родине Geely снова предложат модернизированный паркетник. Интерьер такого Vision X6 рассекретили на шпионских фото в начале мая, теперь же в базе местного министерства промышленности появились снимки машины в полный рост.

QIP Shot - Screen 1810.jpg

Паркетник получил другие передний бампер и радиаторную решетку, у фар прежняя форма, но «начинку» заменили. Корма же полностью переделана: багажная дверь – новая, от вертикальных фонарей а ля Volvo отказались, они теперь выполнены в стиле дебютировавшего недавно кросса Geely Binyue («бинью», он же SX11).

Внутри «икс-шестой» от Geely тоже кардинально преобразился: в салоне новая передняя панель, иные «приборка», рычаг переключения передач и блок управления климатической установкой, плюс появился «парящий» экран мультимедийной системы, из-за чего центральные дефлекторы обдува пришлось перенести ниже.

QIP Shot - Screen 1811.jpg

Фото: autohome.com.cn

Еще в прошлом году Vision X6 обзавелся в Китае бензиновой «турбочетверкой» 1.4. По предварительным данным, у рестайлингового паркетника мощность этого мотора увеличили со 133 до 141 л.с. Дореформенный кросс с таким двигателем предлагается с вариатором. Вероятно, CVT перейдет и на модернизированный паркетник. Для прежнего Vision X6 также предусмотрен «атмосферник» 1.8 (133 л.с., сочетается с 5МКП), но пока неизвестно, сохранился ли этот мотор. Привод же по-прежнему только передний.

На домашний рынок рестайлинговый Geely Vision X6, скорее всего, выйдет в этом году. Предшественник минувший год закончил в КНР в «минусе»: реализовано 113 309 автомобилей, что на 11% меньше, чем в 2017-м.

Нам же такой кроссовер ждать еще долго – пережившая второй рестайлинг модель добралась до России лишь в начале 2019-го. Напомним, для РФ Geely Emgrand X7 собирают на новом заводе «Белджи» в белорусском Жодино. Российским клиентам паркетник сегодня доступен с атмосферными моторами 1.8 (131 л.с., 170 Нм) и 2.0 (139 л.с., 191 Нм). Первый двигатель сочетается с «механикой», второй – с шестиступенчатым «автоматом». В 2018-м в РФ было продано всего 343 кроссовера Geely Emgrand X7 – на 77% меньше, чем годом ранее.
kolesa.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
Подписаться 0