Autoclub

Масло в двс Джили Атлас - моторное масло Atlas

Какое масло выбрать ? (SHELL рекомендовано Geely)   287 проголосовавших

  1. 1. Я заливаю или планирую масло фирмы

    • SHELL - Рекомендовано Geely
      146
    • RAVENOL
      6
    • LIQUI MOLY
      13
    • MOBIL
      8
    • ZIC
      17
    • TOTAL
      6
    • IDEMITSU
      4
    • CASTROL
      1
    • MOTUL
      6
    • Лукойл
      54
    • Другое
      34

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 1 380 сообщений

Наименование                         Описание                                    Артикул    

Моторное масло 2,0/2,4    API:SL и выше SAE:5W-30,0W-30   SH550046383

Моторное масло 1,8T        API:SN и выше SAE:0W-40            SH550046356

дилер льет:  Shell 550046364 Helix HX8 Synthetic 5W-30
2022-03-29_184554.jpg

https://www.geely-motors.com/for-owners/liquid-oil    

:info_2018: Helix Geely Fully Synthetic Engine Oil 5W-30 (TDS-rus).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
Только что, Павел Артемьев сказал:

Всем добрый вечер. Ребята,подскажите,так что у нас с маслом? ОД нам правильно льют? Я первый и последний хозяин.Мне другую не купить. Старый я уже. Хотелось бы поберечь машинку . Тем более нравится.Бюджет как ни как.

ОД обязаны лить правильно. Но советую всегда присутствовать при обслуживании Вашего коня. Если не пускают, разворачивайтесь и ищите другого дилера. Какое масло должны лить, прекрасно написано в книжке. Спросите заранее у ОД, что будут лить и по их ответам решите Ваш ли это дилер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.02.2020 в 14:32, val_kaz сказал:

Думаю что надо лить масла пожиже чем нам заливает дилер. Нужны масла с hths 2.9-32

!!! инфа по двигу 2,4... для 1,8 "своя свадьба"

я тоже склоняюсь к этому выводу.... но там не всё так просто.... коробчатые кольца "хуже / меньше" снимают плёнку (поэтому угар / зола / абразив,  а при высоком hths эта ситуация сильно усугубляется), дырки в них маленькие (забиваются, масложёр усиливается)... с другой стороны при низком hths плёнка слабенькая и возможны задиры / съём хона и т.д. и всё это ложится на условия эксплуатации (зима / лето, наваливаем / не наваливаем, качество базы и )....

сильно полагаться на рекомендации производителя и ОД нет смысла (там маркетологи и задача у них - снять бабки) ... искал инфу в тырнете по рекомендациям hths под коробчатые кольца... ничего не нашёл....

да, hths 2,9-3,5 для нас наверное лучше, чем >3,5, но при этом что делать с рек. по SAE ? нужно придерживаться рекомендаций производителя? .... т.е. должно быть по ASEA A5/B5, но при этом по SAE думаю поднять до 10w30... скорее всего такое масло будет сложно найти (AMSoil арт.XLT1G, A5/10w30/hths=3,3)... что думаете, форумчане?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alex7777 сказал:

!!! инфа по двигу 2,4... для 1,8 "своя свадьба"

я тоже склоняюсь к этому выводу.... но там не всё так просто.... коробчатые кольца "хуже / меньше" снимают плёнку (поэтому угар / зола / абразив,  а при высоком hths эта ситуация сильно усугубляется), дырки в них маленькие (забиваются, масложёр усиливается)... с другой стороны при низком hths плёнка слабенькая и возможны задиры / съём хона и т.д. и всё это ложится на условия эксплуатации (зима / лето, наваливаем / не наваливаем, качество базы и )....

сильно полагаться на рекомендации производителя и ОД нет смысла (там маркетологи и задача у них - снять бабки) ... искал инфу в тырнете по рекомендациям hths под коробчатые кольца... ничего не нашёл....

да, hths 2,9-3,5 для нас наверное лучше, чем >3,5, но при этом что делать с рек. по SAE ? нужно придерживаться рекомендаций производителя? .... т.е. должно быть по ASEA A5/B5, но при этом по SAE думаю поднять до 10w30... скорее всего такое масло будет сложно найти (AMSoil арт.XLT1G, A5/10w30/hths=3,3)... что думаете, форумчане?

Я лью 0W-40 шел хеликс ультра потому что во первых, на мой взгляд 0W при холодных стартах дает хорошую пропускаемость через маслосьмные кольца, а 40 дает хорошую пленку при прогретом двигателе. во вторых, 0W-40 сложно получить при добавлении присадок в полусинтетику, поэтому такие масла полностью синтетические.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Volondiara сказал:

при холодных стартах дает хорошую пропускаемость через маслосьмные кольца

тут https://www.drive2.ru/b/532014645091762318/ интересная инфа .... она не в пользу выбора выше (0w40)... вообще прихожу к выводу что "чем универсальнее - тем хуже"... 

было сказано о холодных стартах, но ведь масло работает потом не холодным (и очень даже не холодным).... пропускаемость через маслосъёмные у любых масел будет хорошая (можно сказать одинаковая у 0w и даже 15w) на прогретом двиге... и это так по одной причине... вязкость по SAE регламентируется на низких температурах 40 и 100 гр.ц. (и там она действительно будет сильно разная у 0w и 15w), но в области маслосъёмных температура высокая (кто-то говорит около 300 (+-) градусов), а там по текучести масла различаются не на столько что бы об этом говорить ... 

15 минут назад, Volondiara сказал:

а 40 дает хорошую пленку при прогретом двигателе. во вторых, 0W-40 сложно получить при добавлении присадок в полусинтетику, поэтому такие масла полностью синтетические.

сильно плотная плёнка (при hths>3,5) нам тоже не нужна (не достаточно снялось масло со стенок = угар), а про присадки (полимерные загустители в том числе) вообще говорить не приходится... просто прямое зло от полимеров (асфальт образуется в двиге).... в 30-ке полимеров должно быть меньше (в разы)... так что 40-ку я не рискну лить.... да и с 30-ками разбираться нужно....

синь/полусинь... да хоть минералка, чтоб только овна там не было и удовлетворяла характеристикам двига, ну и моим хотелкам по щелочному (что бы через 1000 км не менять его), по угару, по антифрикционным присадкам и т.д. (но такой минералки не будет)... а двиг не знает синь там или полусинь ... ему пофиг....

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alex7777 а ПАО/неПАО не имеет значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, alex59 сказал:

@Alex7777 а ПАО/неПАО не имеет значение?

пао это основа сини (4 группа базовых).... на сколько я понимаю... ну а смысл говорить об основе... да основа важна, но её всегда доводят.... да и какая разница какая основа, если выходной продукт Вас удовлетворил по качеству.... где-то видел, что основа a5/b5 и a3/b4 3-я группа (не пао).... ну и что.... что это меняет в характеристиках выходного продукта (которые гарантировал производитель)? 

Изменено пользователем Alex7777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.02.2020 в 13:37, Alex7777 сказал:

тут https://www.drive2.ru/b/532014645091762318/ интересная инфа .... она не в пользу выбора выше (0w40)... вообще прихожу к выводу что "чем универсальнее - тем хуже"... 

было сказано о холодных стартах, но ведь масло работает потом не холодным (и очень даже не холодным).... пропускаемость через маслосъёмные у любых масел будет хорошая (можно сказать одинаковая у 0w и даже 15w) на прогретом двиге... и это так по одной причине... вязкость по SAE регламентируется на низких температурах 40 и 100 гр.ц. (и там она действительно будет сильно разная у 0w и 15w), но в области маслосъёмных температура высокая (кто-то говорит около 300 (+-) градусов), а там по текучести масла различаются не на столько что бы об этом говорить ... 

сильно плотная плёнка (при hths>3,5) нам тоже не нужна (не достаточно снялось масло со стенок = угар), а про присадки (полимерные загустители в том числе) вообще говорить не приходится... просто прямое зло от полимеров (асфальт образуется в двиге).... в 30-ке полимеров должно быть меньше (в разы)... так что 40-ку я не рискну лить.... да и с 30-ками разбираться нужно....

синь/полусинь... да хоть минералка, чтоб только овна там не было и удовлетворяла характеристикам двига, ну и моим хотелкам по щелочному (что бы через 1000 км не менять его), по угару, по антифрикционным присадкам и т.д. (но такой минералки не будет)... а двиг не знает синь там или полусинь ... ему пофиг....

Ребята,так чтоже лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.02.2020 в 13:17, Alex7777 сказал:

скорее всего такое масло будет сложно найти (AMSoil арт.XLT1G, A5/10w30/hths=3,3)... что думаете, форумчане?

http://shop.amsoil.su/motornoe-maslo-amsoil-dominator-synthetic-racing-oil-sae-10w-30-0946l/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. на следующую замену возьму свое масло  0W40 VX 1000 LL . Читал про него много, недавно на семинаре от производителя был - только упрочил мнение, что надо перейти с Шелла (много подделки, плюс пр-во и РФ, и Турция, германии нет почти, ну и цена..), а YACCO - заводы только во Франции.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть спойлер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Miv277 в этом масле полимеров и загустителей будет немеряно...... ну разок залить можно будет без опаски.... но только разок...

@alex59 так я сам для примера нашёл один из вариантов AMSoil-а...:ab:   но количество таких масел действительно маленькое на рынке... выбирать практически не из чего....

Изменено пользователем Alex7777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти