Fessis

Скрип при повороте руля во время стоянки.

В теме 16 сообщений

Доброго времени суток Дамы и Господа!

Столкнулся с такой проблемой, во время стоянки при повороте руля слышно поскрипывание, не важно в какую сторону руль крутить. Во время движения, даже медленного, скрипа нету, на скользком покрытии скрипа тоже нету. Обращался к ОД перед карантином - сказали что смазали улитку (она же часовая пружина и она же шлейф рулевого колеса) и что скрепит улитка, проверял во время приемки - скрипа нету - доехал до дома и при парковки скрип обнаружил. Тока потом сообразил, что проверяли на мокром участке перед воротами сервиса (уже было где то пол 10 или 10 вечера, я заметил что асфальт мокрый, но внимания не обратил, вспомнил когда пытался понять, как так получилось). Взяли за этот осмотр меньше 300 рублей (не гарантийный случай), хотя стоимость диагностики у них 2700 (при не гарантийном) и за это им респект. Записался повторно, но начался карантин и все отменилось. Сегодня записался еще раз, на следующую неделю, но вот решил прибегнуть к коллективному разуму, может кто уже сталкивался с этим и сможет подсказать что надо говорить на сервисе, для упрощения и убыстрения работы сервисменов).

Поиск по интернету подсказал только 1 автора с драйва2 с похожей проблемой, не буду вставлять на него ссылку, не знаю можно ли это правилами или нет, вставлю ниже цитату с его поста:

Касаемо скрипов руля мне сообщили, что ослаб болт крепления самого рулевого механизма. Показать они его мне не смогли, сославшись, что он в глубине торпеды. Когда мне механик выгнал авто, я у него попытался узнать подробнее место нахождения болта. Он сообщил, что подкручивал болт с внешней стороны авто (не из салона), сняв, как я понял, жабо под лобовым стеклом.
В общем не обладая полной информацией, что то советовать делать самостоятельно я не буду.

Порыл еще раз интернет и пока ничего подобного не нахожу, возможно кто-то из Вас уже сталкивался с такой проблемой, буду рад любой информации, на ее сбор есть целая неделя). Все что мог, сам уже смазал везде где достал руками, все что могло скрипеть, улитку уже сам снимал и скрипит точно не она, скрип идет точно ниже руля.

 

Заранее спасибо!!!

Изменено пользователем Fessis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fessis :down:

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знал, что автор не только на драйве, но и на форуме есть, видимо по форуму как то проглядел.

Но я создал эту еще и для того, что может быть скрип идет из-за чего то еще, кроме 1-го варианта и если народ сталкивался и решал эту проблему, то  сможет еще написать свои варианты скрипа и его решения. 

Изменено пользователем Fessis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже есть не большой скрип в районе руля и не только на остановленном авто но и на маленькой скорости при маневрировании. Прочитал в мануале что не значительные скрипты и шумы не влияющие на нормальную эксплуатацию, это норм. Хотя ни на одном из предыдущих авто такого не было. Правда у всех был гидроусилитель, а здесь электро. Тоже интересно что это может быть. Так то не напрягает, но если сохраниться до момента продажи, и возможный покупатель обратит внимание, что говорить? Или к тому моменту вопрос удастся решить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Меня раздражают посторонние звуки в авто, всегда стараюсь найти, что скрипит и исправить. Да и не должно авто, которому меньше года скрипеть рулем!!! Опять же где гарантия, что через пару лет такого скрипа не начнется ухудшение по звуку. Как Вы правильно заметили, рано или поздно, но авто попадет на вторичный рынок, как объяснять покупателю или менеджеру трейд-ина что у тебя там скрипит и это не рулевой рейке приходит писец. Притом когда у него задача сбить цену на авто. Сразу зубоскалить начинают родные/друзья - Китай же, притом что скрипы могут быть и в их авто, намного более именитых, но подъеб..ть - это святое))). Да и вопрос безопасности, если это действительно от ослабление болта? Что будет если он вообще раскрутится полностью и выпадет?

Совокупность всех этих факторов выливается в желание все же исправить данный косяк, понятное дело, что если мне скажут оставляй авто на неделю - я еще подумаю - а надо ли мне это на данный момент или мне и так пока неплохо. Просто на общественном что-то кататься не хочется по всей этой ситуации. Да и если затраты на решение этого вопроса превысят комфортную сумму, которую я готов потратить, я тоже тормозну на какое то время. Но все же постараюсь этот вопрос решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же отвечал на Д2, ладно, напишу еще раз здесь:

Были аналогичные скрипы, проще всего диагностировать если положить руку на торпедо над приборной панелью и покрутить руль. Будет чувствоваться что то типа вибрации как раз в момент скрипа. Диагностировать нужно на сухом асфальте. Когда приехал во второй раз к дилеру (первый раз они проблему подтвердили, но решить не смогли, предложи оставить авто, но я попросил перенести мероприятие на попозже) и они загнали авто в цех, начали крутить руль, скрипов не было. Я почувствовал на пару секунд себя дураком, но потом включив логику попросил выгнать авто из цеха на асфальт, скрипы возобновились.

В итоге машину оставил в сервисе, забрал на следующий день, что было конкретно сказать не могу, так как не присутствовал при ремонте, но мастер сказал мне, что подтянули болт крепления рулевого механизма со стороны моторного отсека под жабо.

Так что, у кого аналогичная проблема варианта 2:

-Ехать к дилеру, желательно записываться на утро, чтобы они успели поковыряться и найти проблему, или оставлять авто у них

-Снимать самому жабо и искать этот злосчастный болт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.06.2020 в 01:00, MesserOk сказал:

Я же отвечал на Д2, ладно, напишу еще раз здесь:

Были аналогичные скрипы, проще всего диагностировать если положить руку на торпедо над приборной панелью и покрутить руль. Будет чувствоваться что то типа вибрации как раз в момент скрипа. Диагностировать нужно на сухом асфальте. Когда приехал во второй раз к дилеру (первый раз они проблему подтвердили, но решить не смогли, предложи оставить авто, но я попросил перенести мероприятие на попозже) и они загнали авто в цех, начали крутить руль, скрипов не было. Я почувствовал на пару секунд себя дураком, но потом включив логику попросил выгнать авто из цеха на асфальт, скрипы возобновились.

В итоге машину оставил в сервисе, забрал на следующий день, что было конкретно сказать не могу, так как не присутствовал при ремонте, но мастер сказал мне, что подтянули болт крепления рулевого механизма со стороны моторного отсека под жабо.

Так что, у кого аналогичная проблема варианта 2:

-Ехать к дилеру, желательно записываться на утро, чтобы они успели поковыряться и найти проблему, или оставлять авто у них

-Снимать самому жабо и искать этот злосчастный болт

Итак, закончилась моя история со скрипом - теперь могу дать полный отчет.

Приехал 25 мая по записи в 9 утра в ОД с проблемой - скрипит руль при паркинге при повороте руля. Рассказал о решение с болтиком. Примерно в 12 ко мне подошел менеджер и сказал, да болтик, да не скрипит и после последней проверке отдаем авто вам. Через час подошел снова и сказал - скрипит)))). Решили, что авто оставляю им для локализации проблемы и уехал домой на такси))). Из плюсов - звонили каждый день вечером и информировали - что пока не могут найти))), в среду вечером (27 мая) сказали что проблема в верхней части рулевой колонки и машинку можно забирать, а ремонт и запчасть они будут по гарантии согласовывать с Джили. Машинку забрал в четверг (28 мая), 4 дня в ОД. Проблема не решена, но вроде как выявлена))).

5 июня позвонили и сказали, что китайцы согласовали ремонт и запчасть тоже пришла - записался на 8 июня на понедельник, обещали к вечеру запчасть поменять и машинку отдать, вечером позвонили, сказали запчасть поменяли, но не могут пройти тест из-за того, что программа виснит. Во вторник (9 июня) - позвонили и сказали тест прошли, но скрипит. И так звонили до 13 июня (суббота) и что разобрали уже всю торпеду и даже думают, что пришла запчасть так же с дефектом - тогда уже я сказал, что ребят в воскресенье я тачку забираю в любом случае и если не победили скрип - то тогда уже до следующих выходных. В воскресенье (14) - позвонили, и сказали, собрали торпеду обратно и ничего не скрипит.

Итог: скрипело, поменяли рулевую колонку, скрипело, разобрали и собрали торпеду - перестало скрипеть. Что скрипело так и не поняли и не смогли мне сказать, 11 дней без авто, что скрипело не понятно, но скрип победили. Ну и абсолютно новая рулевая колонка)))). 

 

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот тут :up: товарищ тоже тему скрипа руля затрагивает. Часом, не об этом скрипе речь в данной ветке? У меня такой же скрип присутствует, вот думаю, то ли самому залезть  туда с баллончиком силикона, то ли на первом ТО попросить устранить... :kolobok_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Dima_N сказал:

 

Вот тут :up: товарищ тоже тему скрипа руля затрагивает. Часом, не об этом скрипе речь в данной ветке? У меня такой же скрип присутствует, вот думаю, то ли самому залезть  туда с баллончиком силикона, то ли на первом ТО попросить устранить... :kolobok_confused:

Нет, у меня звук был еле еле слышен и сама структура звука другая. Я даже был готов забить, но ради интереса решил проверить как обстоят дела с сервисом и вполне в принципе доволен.

 

И самое главное, прежде чем беспокоить ОД, я сам везде где мог пролазил и с специализированной смазкой и с силиконом и все промазал, но не помогло.

Изменено пользователем Fessis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что разрешилась проблемка :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти