Autoclub

Аудиосистема (магнитола и динамики) и звук на Джили Атлас

В теме 609 сообщений

Доброго дня! Итак, по улучшению звука добавлю свои 5коп.. Эйфория по поводу покупки потихоньку начала успокаиваться и я начал понимать, что звук от штатной головы меня не устраивает от слова "совсем". При этом я также понимаю, что бюджет уже порядочно истощён и доп затраты неуместны. И тут я вспомнил, про лежащий у меня в загашнике маленький усилок  - плата для встраивания в различные устройства, на микросхеме PAL007. Приобретал его я уже довольно давно на форуме CARPC. Ссылку давать не буду, т.к эти устройства уже не изготавливают. Вот я и решил попробовать встроить его внутрь нашей ГУ и посмотреть в какую сторону изменится звук при смене выходного усилителя. Сигнал на усь нужно было давать не усиленный и я попытался прозвонить и просмотреть тракт от входа штатной TDA 75610. Тут меня ожидало фиаско - плата многослойная и визуально удалось пройти совсем чуть.. Тыловые каналы вообще потерялись, фронт чуть лучше, но тоже не намного. Элементы очень мелкие. Короче взял сигнал почти возле TDAшки. На фото стрелками показал.. Также отпаял резистор, дающий сигнал St.by на микру - чтобы штатный усь не работал. Сам сигнал St.by подал на новый усь. Там 12В появляется при включении. Выходы припаял к штатным на колодке выходов. Дорожки от штатной TDA 75610 чуть подрезал - если что, восстановить полчаса. И что в итоге получилось? Звук изменился "в корне". Даже без шумки и со штатной акустикой, появились низкие частоты! Звук перестал был плоским. Самый наглядный пример: у меня в карманах дверей лежали вещи и раньше о них никаких посторонних звуков не было. Сейчас, сразу как включил музыку, все эти предметы начали издавать всяческий дребезг. Т.е появились "НИЗЫ"! Фоток не делал, и так вроде всё понятно.. Я доволен!) Теперь прошиться и будет огонь!

5d63ace84e22b_.thumb.jpg.c7084b9998864ffbf2e0a22c6c87d10a.jpg

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Xellow сказал:

Доброго дня! Итак, по улучшению звука добавлю свои 5коп.. Эйфория по поводу покупки потихоньку начала успокаиваться и я начал понимать, что звук от штатной головы меня не устраивает от слова "совсем". При этом я также понимаю, что бюджет уже порядочно истощён и доп затраты неуместны. И тут я вспомнил, про лежащий у меня в загашнике маленький усилок  - плата для встраивания в различные устройства, на микросхеме PAL007. Приобретал его я уже довольно давно на форуме CARPC. Ссылку давать не буду, т.к эти устройства уже не изготавливают. Вот я и решил попробовать встроить его внутрь нашей ГУ и посмотреть в какую сторону изменится звук при смене выходного усилителя. Сигнал на усь нужно было давать не усиленный и я попытался прозвонить и просмотреть тракт от входа штатной TDA 75610. Тут меня ожидало фиаско - плата многослойная и визуально удалось пройти совсем чуть.. Тыловые каналы вообще потерялись, фронт чуть лучше, но тоже не намного. Элементы очень мелкие. Короче взял сигнал почти возле TDAшки. На фото стрелками показал.. Также отпаял резистор, дающий сигнал St.by на микру - чтобы штатный усь не работал. Сам сигнал St.by подал на новый усь. Там 12В появляется при включении. Выходы припаял к штатным на колодке выходов. Дорожки от штатной TDA 75610 чуть подрезал - если что, восстановить полчаса. И что в итоге получилось? Звук изменился "в корне". Даже без шумки и со штатной акустикой, появились низкие частоты! Звук перестал был плоским. Самый наглядный пример: у меня в карманах дверей лежали вещи и раньше о них никаких посторонних звуков не было. Сейчас, сразу как включил музыку, все эти предметы начали издавать всяческий дребезг. Т.е появились "НИЗЫ"! Фоток не делал, и так вроде всё понятно.. Я доволен!) Теперь прошиться и будет огонь!

5d63ace84e22b_.thumb.jpg.c7084b9998864ffbf2e0a22c6c87d10a.jpg

В итоге стало круто?) Извиняюсь за тупизну в плане акустики! Сколько по деньгам вышло? Где обитаешь? Можешь помочь с такой же настройкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало хорошо. Денег нисколько. Усилитель уже был. Повторить практически невозможно - такие усилки автор уже не делает. Возможно есть альтернативные варианты, но надо искать...

Просто надо понимать, что не усиленный сигнал нашей ГУ, можно использовать и качество его достаточно не плохое. Конечно SQшники(аудиофилы) меня могут поднять на вилы, но это чисто ИМХО. Полезным для всех, может быть понимание точек, для вывода линейных выходов, для подключения усилителя. 

Изменено пользователем Xellow
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добра! 

Всю тему прочел, появились вопросы.

1. Скачал полярити чекер, потестил колонки по очереди. Какой-то уверенности, что перепутана полярность не обрел, т.к. то "+" то "-" можно получить изменяя дистанцию до колонки, громкость, частоту и.т.п. Алгоритм работы программы мне понятен, но как исключить, например, отражение звука от внутренних поверхностей авто? Так или иначе, все 4 колонки показали примерно одно и то же. Машина - июль 2019. Неужели бесполезно играть с полярностью? Или стоит как-то более научно проверить, диодом там..

2. Самое скверное, что в процессе работы чекера, на некоторых режимах, например на 160гц, я прекрасно слышу ушами, что звук идет с какими-то искажениями. Выкручиваю баланс/фейд на левую переднюю и слушаю удары. 4-5 одинаковых, потом один глухой какой-то, потом опять нормально. У нас нет какого-то шумодава или автонастройки в голове (не Алиса)? Прибавление звука со скоростью завязано на спидометр, а не на микрофоны, я прав?

3. Голова имеет линейные выходы? В смысле, не разбирая голову и без пайки, можно что-то придумать с внедрением усилителя? Гарантия штука такая, боязно... Мануал с ттх/разъемами, я так понимаю, отсутствует в свободном доступе?

Всем заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо!это знаковый пост!Стало быть это точки вывода линейников?Припаяться в этих точках реально?RC коррекция даёт сильно урезанный сигнал на штатную tda-шку?А если конденсаторы заменить может и штатная “запоет"?Xellow, дружище,продолжи изыскания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Xellow сказал:

Доброго дня! Итак, по улучшению звука добавлю свои 5коп.. Эйфория по поводу покупки потихоньку начала успокаиваться и я начал понимать, что звук от штатной головы меня не устраивает от слова "совсем". При этом я также понимаю, что бюджет уже порядочно истощён и доп затраты неуместны. И тут я вспомнил, про лежащий у меня в загашнике маленький усилок  - плата для встраивания в различные устройства, на микросхеме PAL007. Приобретал его я уже довольно давно на форуме CARPC. Ссылку давать не буду, т.к эти устройства уже не изготавливают. Вот я и решил попробовать встроить его внутрь нашей ГУ и посмотреть в какую сторону изменится звук при смене выходного усилителя. Сигнал на усь нужно было давать не усиленный и я попытался прозвонить и просмотреть тракт от входа штатной TDA 75610. Тут меня ожидало фиаско - плата многослойная и визуально удалось пройти совсем чуть.. Тыловые каналы вообще потерялись, фронт чуть лучше, но тоже не намного. Элементы очень мелкие. Короче взял сигнал почти возле TDAшки. На фото стрелками показал.. Также отпаял резистор, дающий сигнал St.by на микру - чтобы штатный усь не работал. Сам сигнал St.by подал на новый усь. Там 12В появляется при включении. Выходы припаял к штатным на колодке выходов. Дорожки от штатной TDA 75610 чуть подрезал - если что, восстановить полчаса. И что в итоге получилось? Звук изменился "в корне". Даже без шумки и со штатной акустикой, появились низкие частоты! Звук перестал был плоским. Самый наглядный пример: у меня в карманах дверей лежали вещи и раньше о них никаких посторонних звуков не было. Сейчас, сразу как включил музыку, все эти предметы начали издавать всяческий дребезг. Т.е появились "НИЗЫ"! Фоток не делал, и так вроде всё понятно.. Я доволен!) Теперь прошиться и будет огонь!

5d63ace84e22b_.thumb.jpg.c7084b9998864ffbf2e0a22c6c87d10a.jpg

С точками выпайки линейников понятно.Подлезть паяльником будет очень неудобно?ремот для усилка откуда взять правильнее?А что за четыре пары пустых точек припайки рядом с красной надписью front на фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припаяться реально, НО! надо:

1. Прямые руки, дружные с паяльником.

2. Паяльник с тонким жалом, желательно низковольтный. У меня паяльная станция. 

3. После пайки зафиксировать термо клеем.

Про другие точки сказать не могу - отследить весь тракт я не смог. 

Ремоут для внешнего уся нужно брать в точке отмеченной ST. BY.  Но там всё не просто. Сигнал очень слаботочный. Не уверен что его хватит для включения уся. Возможно нужно будет транзисторный ключ городить и вешать реле. Для моего уся хватило..

Качество сигнала, на мой слух хорошее - с новым усилителем звук стал просто супер. Сегодня катался - просто офигенно. Даже шумку передумал делать. Усилок поставил как на фото.. 

KlAAAgG5YuA-1920.jpg

Изменено пользователем Xellow
дополнение
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ.Мне нужно вытащить некастрированный сигнал.Усилителя пока нет.Планирую субкомпактный усь с подключением по ICO плаг&плей.Такие есть у пионера,кикса,алпайна.Присмотрел mtx rt-30.4m,но подключать ясно надо через линейные RCA.Опыта пайки мелких smdкомпонентов нет.Паяльную станцию взять не проблема.Стоит ставить конденсаторы развязки на линейники?Сигнал в обозначенных точках достаточный по уровню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Xellow сказал:

Припаяться реально, НО! надо:

1. Прямые руки, дружные с паяльником.

2. Паяльник с тонким жалом, желательно низковольтный. У меня паяльная станция. 

3. После пайки зафиксировать термо клеем.

Про другие точки сказать не могу - отследить весь тракт я не смог. 

Ремоут для внешнего уся нужно брать в точке отмеченной ST. BY.  Но там всё не просто. Сигнал очень слаботочный. Не уверен что его хватит для включения уся. Возможно нужно будет транзисторный ключ городить и вешать реле. Для моего уся хватило..

Качество сигнала, на мой слух хорошее - с новым усилителем звук стал просто супер. Сегодня катался - просто офигенно. Даже шумку передумал делать. Усилок поставил как на фото.. 

KlAAAgG5YuA-1920.jpg

Алексей,как пообщаться вне форума? Вайбер вацап?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

St.by слаботочный наверное не проблема,это ж сигнал,на усилителях всё равно либо ключ либо реле от этого сигнала.

По поводу пустых четырех пар на плате есть соображения?

Изменено пользователем YurgenOr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти