Autoclub

Аудиосистема (магнитола и динамики) и звук на Джили Атлас

В теме 609 сообщений
12 минут назад, Log_Stas сказал:

В  моей машине уже установлен процессорный усилитель "Eton Stage6 DSP". К этому процеусю подключены выходы на динамики нашей ГУ (процеусь может принимать высокий уровень). В процессе настройки сего девайса и наблюдал отсутствие сигнала на частотах ниже 60гц.  Наше ГУ начинает "сигналить" гдето от 75гц, это так называемый панчевый бас. Мы его соответственно всякими программными бустерами усиливаем и получаем не бас, а гудение. 

Все наверно замечали в настройках штатного эквалайзера Ecarx, что перемещение самого левого ползунка "40гц" из края в край вообще не отражается на звуке

Изменено пользователем witas777
исправление грамм.ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, witas777 сказал:

В  моей машине уже установлен процессорный усилитель "Eton Stage6 DSP". К этому процеусю подключены выходы на динамики нашей ГУ (процеусь может принимать высокий уровень). В процессе настройки сего девайса и наблюдал отсутствие сигнала на частотах ниже 60гц.  Наше ГУ начинает "сигналить" гдето от 75гц, это так называемый панчевый бас. Мы его соответственно всякими программными бустерами усиливаем и получаем не бас, а гудение. 

Все наверно замечали в настройках штатного эквалайзера Ecarx, что перемещение самого левого ползунка "40гц" из края в край вообще не отражается на звуке

Я правильно понимаю, что к этому усилителю есть некий софт для ПК и там наблюдается отсутствие сигнала ниже 60 Гц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Log_Stas сказал:

Вообще то у нас не 25-ти ногая TDA7561, а 27-ми выводная TDA75610. Да, конечно, никаких фильтров в ней нет, только продвинутая система диагностики по шине I2C и класс усилителя SB. Но тем не менее, не нужно дезинформировать. :default_sm67:

Если быть совсем точным, то у нас не TDA75610 а TDA75610SEP

 

TDA75610SEP_Sept2014_DS.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, witas777 сказал:

Если быть совсем точным, то у нас не TDA75610 а TDA75610SEP

 

TDA75610SEP_Sept2014_DS.pdf

Ну букавки не принципиальны.:ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Log_Stas сказал:

Я правильно понимаю, что к этому усилителю есть некий софт для ПК и там наблюдается отсутствие сигнала ниже 60 Гц?

Можно замутить такой сценарий измерения:

1. Устанавливаем в ГУ софтину аля "Генератор звука"

2. Устанавливаем в мобилу/планшет софтину аля "замер АЧХ"

3. Меряем при одинаковом уровне сигнал ГУ частоты от 20гц с шагом 5гц (20,25,30,35 и т,д. до 100гц) и записываем результаты в табличку или рисуем график

4. В итоге должна получиться некая кривая среза НЧ нашим ГУ.

 

На днях постараюсь провести такой эксперимент, результаты выложу.

Изменено пользователем witas777
уточнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, witas777 сказал:

Устанавливаем в мобилу/планшет софтину аля "замер АЧХ"

так будет измерено АЧХ только конкретного микрофона мобилы )) нужен хороший студийник хотя бы тыщ за 10 руб с  всенаправленная диаграммой  и с не большой чувствительностью  + хорошо бы ноутбук с не самой плохой звуковой картой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил на эквалайзере PowerAmp - первый бегунок на 31 Гц очень отчетливо ощущается.

IMG_20190829_145009.thumb.jpg.cd4d72f2a22da0708f9593c4b2167190.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Log_Stas сказал:

Проверил на эквалайзере PowerAmp - первый бегунок на 31 Гц очень отчетливо ощущается.

Природа присутствия реакции звука на ползунок 31гц в PowerAmp мне немного понятна - не буду сильно углубляться в этой ветке в теорию, а скажу лишь, что это влияние обеспечивается более низким значением крутизны среза НЧ, чем этого же значения у штатного эквалайзера.

Т.е., двигая ползунок "31гц", мы перемещаем частоты и ниже и выше 31гц, а слышим все равно то, что значительно выше 31гц. 

26 минут назад, ЕвгSPb сказал:

так будет измерено АЧХ только конкретного микрофона мобилы )) нужен хороший студийник хотя бы тыщ за 10 руб с  всенаправленная диаграммой  и с не большой чувствительностью  + хорошо бы ноутбук с не самой плохой звуковой картой.

Нет задачи точно измерить АЧХ нашего ГУ, соответственно подтягивать какое-либо проф.оборудование для этого не требуется. Я хочу лишь показать отсутствие определенного диапазона частот с погрешностью в 5-10гц. На низких частотах до 100Гц такой погрешности достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, witas777 сказал:

Природа присутствия реакции звука на ползунок 31гц в PowerAmp мне немного понятна - не буду сильно углубляться в этой ветке в теорию, а скажу лишь, что это влияние обеспечивается более низким значением крутизны среза НЧ, чем этого же значения у штатного эквалайзера.

Т.е., двигая ползунок "31гц", мы перемещаем частоты и ниже и выше 31гц, а слышим все равно то, что значительно выше 31гц. 

Сдается мне, что ползунок 40 Гц в штатном эквалайзере просто никак не связан со звуком, т.е. ничего не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Log_Stas сказал:

Сдается мне, что ползунок 40 Гц в штатном эквалайзере просто никак не связан со звуком, т.е. ничего не делает.

И эта версия также достойна права на существование.

Проверить это намного сложнее - надо исследовать код приложения "Эквалайзер" для начала, и потом по цепочке..... - вряд ли ктото потратит на это уйму времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти