Sinafor

Проблема: Мой Атлас боится дождя...

В теме 19 сообщений

Всем привет!
Нарвался на проблемку и представляю ее сообществу в надежде получить дельный совет и направление мысли.

Когда проявляется: Дождь и только дождь. Достаточно сильный дождь.

Когда НЕ проявляется: Нет сильного дождя (Включая быстрый проезд глубоких луж, включая мойку автомат, включая мойку кёрхер, включая слабый дождь)

КАК проявляется: В любой момент движок может "всхрапнуть" (кратковременное троение до 1,5 секунд). Процентов двадцать таких "всхрапываний" приводит к тому, что движок просто глохнет. Закономерность не выявлена. Заглыхал и в пробке на холостом ходу (как на автонейтрали, так и без нее), заглыхал и при разгоне и при просто движении.
Чек не загорается, просто глохнет. Передачу - в нейтраль, кнопка запуска - движок запускается и едем дальше.

Куда думаю: Предполагаю, что дождевая вода, стекая из переднего лотка, попадает на к-нибудь плохозагерметизированные разъемы и наводит в них шухеру...

К дилеру записался, правда не знаю, смогу ли повторить данный эффект в отсутствии дождя. Попробую попроливать машику с заведенным движком...

Что скажете, коллеги?:kolobok_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Sinafor сказал:

КАК проявляется:
В любой момент движок может "всхрапнуть" (кратковременное троение до 1,5 секунд). Процентов двадцать таких "всхрапываний" приводит к тому, что движок просто глохнет. Закономерность не выявлена. Заглыхал и в пробке на холостом ходу (как на автонейтрали, так и без нее), заглыхал и при разгоне и при просто движении.
Чек не загорается, просто глохнет. Передачу - в нейтраль, кнопка запуска - движок запускается и едем дальше.

точно так всё и было и в основном в сырую погоду + свист при любом ускорении. Так катался с 3 по 4 то - напрягало но не сильно, глох за это время раз 10-12

Вердикт дилера - открутился (вывалился с посадочного места) лямбда зонд, он же датчик кислорода - какой именно 1 или 2 не сказали, что-то там подмандили на ТО4 со словами "будет нормально", и 1-1.5 тыщ было спокойно, на прошлой неделе в самую сильную жару опять подколбасило 1 раз при остановке. но не заглох.

Свист тоже пару раз слышал, но до ремонта он был постоянный.

Продолжаю наблюдение. Пробег 40 там с чем то т.

(эту неисправность не оформляли. хотели за диагностику 2,5 т взять, но были посланы в гарантийные условия - там и разбирались без наряда)

30 минут назад, Sinafor сказал:

КАК проявляется:
В любой момент движок может "всхрапнуть" (кратковременное троение до 1,5 секунд). Процентов двадцать таких "всхрапываний" приводит к тому, что движок просто глохнет. Закономерность не выявлена. Заглыхал и в пробке на холостом ходу (как на автонейтрали, так и без нее), заглыхал и при разгоне и при просто движении.
Чек не загорается, просто глохнет. Передачу - в нейтраль, кнопка запуска - движок запускается и едем дальше.

точно так всё и было и в основном в сырую погоду + свист при любом ускорении. Так катался с 3 по 4 то - напрягало но не сильно, глох за это время раз 10-12

Вердикт дилера - открутился (вывалился с посадочного места) лямбда зонд, он же датчик кислорода - какой именно 1 или 2 не сказали, что-то там подмандили на ТО4 со словами "будет нормально", и 1-1.5 тыщ было спокойно, на прошлой неделе в самую сильную жару опять подколбасило 1 раз при остановке. но не заглох.

Свист тоже пару раз слышал, но до ремонта он был постоянный.

Продолжаю наблюдение. Пробег 40 там с чем то т.

(эту неисправность не оформляли. хотели за диагностику 2,5 т взять, но были посланы в гарантийные условия - там и разбирались без наряда)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, спасибо...
Только смущает:
1. Свиста нет
2. "...в основном в сырую погоду..." - у меня четкая связь с непосредственно дождем. Еду в ощутимый дождь - есть эффект. Дождь перешел в моросящий или совсем закончился - нет эффекта. Лужи глубокие, сырости по самые помидоры, а эффекта нет... Только если льется с неба. Сейчас для меня главная задача - повторить эффект принудительно. 
PS - за все лето было всего два дождя, жара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.06.2021 в 17:27, Sinafor сказал:

Посмотрим, спасибо...
Только смущает:
1. Свиста нет
2. "...в основном в сырую погоду..." - у меня четкая связь с непосредственно дождем. Еду в ощутимый дождь - есть эффект. Дождь перешел в моросящий или совсем закончился - нет эффекта. Лужи глубокие, сырости по самые помидоры, а эффекта нет... Только если льется с неба. Сейчас для меня главная задача - повторить эффект принудительно. 
PS - за все лето было всего два дождя, жара...

Была у меня такая проблема, в дождь периодически детонировал мотор. Связываю с тем, что в это время смимал пластиковую защиту под капотом, над датчиком кислорода. Но и не отрицаю , что в это время он мог и открутиться, потому что все началось в сухую погоду, а при дожде усиливалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Dimon7 сказал:

Связываю с тем, что в это время смимал пластиковую защиту под капотом

Вряд ли. Уже больше года, как снял вообще весь этот пластик - проблем нет в любую погоду.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, svvas сказал:

Вряд ли. Уже больше года, как снял вообще весь этот пластик - проблем нет в любую погоду.

Тоже нет проблем, хоть пластик и не снимал, ездил в самую лютую дождину. Скорее всего дело в электрике, надо подключать сканер и мониторить ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже почти два года катаюсь с обрезанным пластиком (сам обрезал) обрезал через 2 недели  после покупки.работа двига не менялась и в дождь и в жару 

IMG_20191122_145611.jpg

IMG_20191122_145633.jpg

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Игорь СН сказал:

я уже почти два года катаюсь с обрезанным пластиком (сам обрезал) обрезал через 2 недели  после покупки.работа двига не менялась и в дождь и в жару 

IMG_20191122_145611.jpg

IMG_20191122_145633.jpg

Надо последовать примеру... :default_sm67::kolobok_confused::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем защиту отрезал? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Вик сказал:

А зачем защиту отрезал? 
 

не понравилась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти