Подписаться 0
 
Autoclub

Вероятные конкуренты Джили Атлас

В теме 282 сообщения

Туссан в России стартует с 1,5 ляма.
надо было тогда Спортэдж взять в сравнение, он дешевле в базе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
статья сравнение Джили Атлас с Маздой cx5 от Колеса.ру

«Сравнивайте нашу машину хоть с чайником», – сказали нам в Mazda, и в конкуренты к CX-5 второго поколения мы взяли Geely Atlas, хотя по меркам китайского рынка Atlas – не такой уж чайник: в смысле, не новичок. За те два года, что Atlas представлен у дилеров Поднебесной, уровень продаж вырос до 20 тысяч в месяц, что больше, чем у всех моделей Mazda вместе взятых. В России Geely Atlas, наоборот, стартовал с сильной пробуксовкой. Сможет ли «белорусский китаец» перетянуть покупателей у «заслуженных деятелей» сегмента SUV на российском рынке?

Каждый месяц на производственной площадке BelGee в белорусском Жодино, запущенной в ноябре прошлого года, изготавливают около тысячи Geely Atlas. Куда они расходятся – загадка, потому как российский рынок потребляет лишь малую их часть: в марте дилерам было отгружено 74 машины, в апреле – 159, в мае – 183, в июне – 216. Часть машин остаётся на местном рынке, но тоже небольшая: с декабря 2017 года по май 2018 продано менее 600 экземпляров.

Вполне возможно, что к концу года автомобиль дотянет по российским продажам до тысячи штук в месяц, однако для локализованной по полному циклу машины этого мало – нужно как минимум две с половиной. Не забудем, что на две другие модели, которые планируются к постановке на конвейер в Жодино в 2018 году – речь о переднеприводном кроссовере Emgrand X7 и седане Emgrand 7 – надежды мало, поскольку даже с учётом грядущих обновлений это продукты вчерашнего дня. В общем, большую часть мощностей жодинского завода, рассчитанного пока на выпуск 60 тысяч машин в год, должен загрузить именно Atlas.

Geely Atlas и Mazda CX-5 (

Надо отдать должное китайским товарищам: они сделали всё, чтобы максимально снизить цену в условиях практически полного отсутствия локализации по деталям и узлам: из того, что не приходит из Китая, на белорусском Атласе только шины, аккумулятор, кресла и приводные валы со ШРУСами. Что касается кузовных деталей, то вся штамповка в полном объёме поступает из КНР. Локализовывать её будут только в том случае, если откроется вторая линия завода, и мощность возрастёт до 120 тысяч машин в год.

 

Так вот, один из способов по уменьшению цены – это увеличение добавленной стоимости местного производства. Для этого в Жодино решили собирать двигатели. Стоп-стоп, не пугайтесь. Из Поднебесной привозят готовый блок с головкой и навесное оборудование, которое белорусы и прикручивают. Собственно, сборка машины с момента запуска становилась всё сложнее, добавленная стоимость, созданная в Жодино, росла, и к 1 июля 2018 года общая локализация – по изготовлению и по компонентам — достигла 50%.

Geely Atlas и Mazda CX-5 (4)

У «отвёрточной» Mazda, которую собирают во Владивостоке из машинокомлпектов, таких проблем нет, никто проценты локализации не считает, и, видимо, до этого не дойдёт. Дело в том, что сейчас ускоренными темпами возводят корпуса для производства 2,5-литровых моторов SkyActive. Запуск этой линии и позволит дальневосточному заводу получать промышленные субсидии (ПС) для частичной компенсации 25-процентного налога на ввоз машинокомплектов, хотя и без того цены на новую CX-5 сильно выше прежних. За наш полноприводный тестовый экземпляр, оснащённый, заметим, не 2,5-литровым, а 2,0-литровым мотором, в «верхней» комплектации Supreme придётся отдать аж 2 103 000 рублей.

 

Несмотря на такие цены, машина лишь прибавила в популярности: в первые пять месяцев 2018 года продано 8 458 штук против 6 281 в прошлом году. Впрочем, в то время рынок уже ждал новую модель, и вполне может быть, некоторые покупатели решили повременить с посещением дилера.

Кубики-лошадки

У читателя наверняка возникнет вопрос: а по какой причине мы взяли базовый мотор «японки» к модификации с 2,4-литровым двигателем у Geely? Очень просто — по схожести отдачи: с двух литров мотора Mazda инженеры снимают 150 л.с., в то время как китайцы с 2,4 литра – 149. Интересно, что этот 2,4-литровый мотор JLD-4G24 с распределённым впрыском в Китае не ставят на Atlas, который там идёт под именем Boyue. Первую полноприводную модель Geely оснащают лишь базовым 2,0-литровым JLD-4G24 (139 л.с.), который есть и у нас, и топовым 1,8-литровым, с турбиной и непосредственным впрыском – маркировка агрегата JLE-4G18TDB. Увы, нам этот мотор пока не светит.

Mazda CX-5 двигатель

В общем, начинаем с 2,4. Выпускают его уже несколько лет, ставят даже на полноразмерный SUV GX9, и такая низкая отдача в данном случае должна не наводить на мысль о «низких технологиях», а скорее, говорить о желании предложить нашему покупателю, отвергающему турбину и воспринимающему непосредственный впрыск как ненужную «нагрузку», что-нибудь попроще и понадёжнее.

Моторчик оказался, прямо скажем, шумноватым, хотя изоляционная накладка капота не полагается только базовой версии, а у нас на тесте была топовая Luxury, которая в сочетании с полным приводом, автоматом и 2,4-литровым мотором стоит 1 409 000 рублей.

Mazda CX-5 синяя три четверти сзади

Почти дизельное урчание мотора можно слышать даже на холостых, правда, при этом, в отличие от агрегатов на тяжёлом топливе, 2,4-литровый двигатель почти не вибрирует и уж точно не передаёт тряску на руль, кузов и обшивку. По мере увеличения оборотов гул нарастает, и после 3 000-4 000 об/мин прибавки звука почти не наблюдается.

Между тем, громкий голос — пожалуй, единственный недостаток этого агрегата, по крайней мере, в том, что касается первичных свойств. Даже в режиме Eco реакции его, хотя и чуть растянутые, замедленные, не вызывают желания переключиться в Sport: задержек в отклике на действия водителя педалью газа не наблюдается, и характер управления тягой не превращается в «овощной». Другое дело, что спортивный режим при наличии базового и «экономичного» вкупе с возможностью покачать селектор представляется в данном случае избыточным, потому как даже в ручном режиме электроника не держит обороты в верхнем диапазоне.

К «мозгам» гидромеханической коробки австралийской фирмы Drivetrain System International, купленной Geely несколько лет назад, по сути лишь одна претензия: слишком слабые возможности по замедлению на передачах. Скажем, переход со второй на первую достижим лишь при 20-25 км/ч.

Интересно, что и у Mazda CX-5 двигатель даёт о себе знать — правда, совсем в ином ключе. Он не бубнит на холостых и даже при продавливании педали газа на половину хода не впадает в истерику. Однако чтобы удерживать машину в городском потоке и быстро набирать со скоростей в 20-30 км/ч до скоростей 50-80 км/ч, водителю 2,0-литровой версии придётся раскручивать коленвал до 4 000 об/мин, а иногда и повыше. Вот тут-то «скайактивный» агрегат начинает возмущаться, причём совсем иным тоном, нежели покорный «китаец», который «тянет лямку» монотонно, лишь усиливая недовольство с возрастанием нагрузки. «Японец» наоборот, при резком подкидывании оборотов наполняет салон высоким агрессивным звуком, а затем, стоит водителю ослабить давление на газ, тут же успокаивается.

И если в городе ездить на Мазде «с возмущением», но не без удовольствия, а на Атласе – тихо и экономично, получается 12,5 л/100 км против 11,5 л/100 км. Но стоит водителю «китайца» добавить газу, или, не дай бог, включить кнопку Sport, чтобы и остроту реакций мотора повысить, и сделать переключения вверх более поздними, как расход начинает зашкаливать за 13 литров.

Между тем, в свободном крейсерском режиме без пережима газа оба автомобиля «не требуют долива после отстоя пены», но «японец» в изящном стиле превосходит Atlas по всем статьям, экономя от литра до двух относительно него. И дело не только в отработанных «коробочных» технологиях и непосредственном впрыске бензина на CX-5. Дело в том, что Atlas на двести с лишним килограммов тяжелее (1 795 кг против 1 588). А это, братцы, не кот начхал…

По долинам и по взгорьям…

К слову, на умеренный аппетит двигателей Mazda играет и «скрытый» характер электромагнитной муфты, отбирающей мощность на задние колёса. С одной стороны, она вроде бы и есть, однако водителю от этого не легче: кнопки принудительной блокировки не было как на первом поколении СХ-5, так нет и на втором. Электроника аж 200 раз в секунду анализирует три десятка всяких разных параметров. В помощь ей – конструкция с двумя пакетами фрикционов, «пилотным» и «основным», которые позволяют удерживать муфту в состоянии «лёгкого замыкания», когда в части режимов от 1 до 2 процентов тяги передаётся на задние колёса, а шариковая муфта от «пилотного» пакета при более плотном замыкании усиливает действие электромагнита на «основной» пакет. В общем, тут много всяких технологических плюсов. Даже замкнуться маздовская муфта, в отличие от муфты Atlas, может полностью, однако, увы, ненадолго.

Mazda CX-5 синяя спереди

Фрикционы Мазды совершенно не предназначены для перегрузок — муфта не держит их и быстро перегревается. Точнее, как раз во избежание перегрева электроника прекращает подачу напряжения на электромагнит. На умеренно скользкой дороге муфта Мазды, сработав на доли секунды, предотвратит, поможет, спасёт. Однако в поля CX-5 путь заказан, и так было всегда. По большому счёту смысла в этой муфте немного, и можно было бы сэкономить на ней тысяч сто пятьдесят, если бы она шла в виде опции.

Mazda CX-5 синяя сзади

Фрикцион от Borg Warner на Атласе – совсем другое дело. Он тоже электромагнитный, причём упрощённой конструкции, и инженеры тоже берегут его. Скажем, в отличие от фрикциона Mazda, он не в состоянии передать на задние колёса более 30% тяги. И даже ручная блокировка, кнопка которой размещена на центральном тоннеле, держит диски сжатыми только до скорости 40 км/ч.

Между тем, в полях это большое подспорье. Тем более, что возможности муфты “китайца” как нельзя лучше гармонируют с особенностями подвески. Прохватив первый раз по полю, я, признаюсь, просто не мог остановиться: давненько я не получал такого удовольствия. Упругие элементы прекрасно работают и на сжатие, и на отбой, а благодаря высокой энергоёмкости – ничуть не меньшей, чем у подвески Renault Duster — пробить её ещё нужно умудриться.

Geely Atlas белый спереди

При этом Атлас демонстрирует ещё два неоспоримых преимущества: во-первых, никаких ощутимых кренов в поворотах, а во-вторых, хорошую плавность хода. Я понимаю, что такие фразы о китайском автомобиле «наводят на мысли», однако ж поверьте, если и есть позиции, по которым Atlas безоговорочно хорош – это именно ходовая часть.

Переключившись в ручной режим, я начал активные заезды в полях – успел начаться и кончиться сильный дождик, успела просохнуть земля. Впечатлила способность автомобиля превосходно держать траекторию.

Geely Atlas белый сзади

Так же, как Mazda CX-5 послушно выписывает дуги по асфальту, Atlas проходит грунтовые повороты. И ему нипочём, что под одной стороной может быть влажная рыхловатая земля, а под другой – сильно мокрая примятая или скошенная трава. Не реагирует машина и на смену характера покрытия. В общем, снимаю шляпу. И, видимо, не зря мне на ум пришёл Duster. Вполне может быть, именно автомобиля с близкими к нему свойствам, только более комфортного и управляемого вне асфальта, нашему рынку и не хватает. И в свете запуска нового поколения Duster и его вероятного подорожания Atlas в состоянии потеснить того конкурента, который и не представлялся разработчикам. И это – очень хорошо, потому что по остальным направлениям Атласу есть куда расти.


В общем и целом

Вполне ожидаемо, что по интерьеру Atlas пока не дотягивает не только до Mazda CX-5 в люксовом исполнении, но даже и до привычных рамок бюджетного европейского сегмента, хотя по сравнению с прежней, хорошо знакомой нашему покупателю линейкой Geely (исключая седан Emgrand GT), прогресс впечатляет.

Однако ж, тот же 7-дюймовый экран мультимедийной системы с непритязательной графикой сильно бликует даже в пасмурную погоду. Смотреть на него лучше всего со второго ряда, сидя по центру: чем дальше в сторону, тем хуже видны буквы-цифры, хотя с места водителя качество изображения кажется вполне сносным. Поясничного подпора не имеется, при этом не сказать, чтобы продольный профиль сиденья был ярко выраженным в поясничной области: вполне может быть, некоторое число покупателей признает это сиденье непригодным для поездок длительностью более трёх-четырёх часов.

Кое-какая эргономическая «мелочёвка» набирается и по щитку приборов. Скажем, индикация блокировки муфты, появляющаяся в левом верхнем углу экрана, «тонет» в окружении не всегда нужной и хорошо считываемой информации. Шкала тахометра в базовых режимах поначалу вообще трудно идентифицируется: неравномерный шаг отметин, необъяснимое отсутствие цифр «3», «5» и «красной» зоны поначалу даже ставит в тупик. Впрочем, если переключить селектор АКП в ручной режим, циферблат меняет свой вид: вместо шкалы спидометра с нейтральной синей подсветкой появляется агрессивно-красный тахометр.

Руль производит впечатление, будто взят от какой-то бюджетной модели… У рулевой колонки – ощутимо ограниченные диапазоны регулировки, а чтобы установить рабочее давление в правой передней шине, которое ничуть не отличалось от остальных, но почему-то воспринималось электроникой как ошибка, мне пришлось воспользоваться инструкцией – привычной кнопки Set, какая есть, к примеру, в Mazda, на центральной панели китайской машины не обнаружилось.

В общем, фиксируем, что если Атлас и несёт опасность для кроссовверов российского рынка, то его конкурентный сектор с одной стороны ограничивается семейством Duster / Kaptur / Terrano, а с другой — Mitsubishi ASX, который во многом благодаря умеренной цене после возвращения в Россию продаётся прекрасно – по 400 штук в месяц и более. Кроме того, не будем забывать, что часть покупателей по-прежнему продолжает придерживаться «национального» признака и, вполне возможно, определит в соперники Haval H6.

Когда я уже сдал тестовый Atlas, мне позвонил один из моих товарищей – сотрудников Geely с предожением: не хочу ли я стать обладателем кроссовера – дескать, уже четверо журналистов изъявили такое желание. Я ничего не имею против «китайцев», хотя некоторые из представленных в России моделей по совокупности качеств еще и впрямь похожи на «чайники».

От предложения я решил воздержаться. По крайней мере, пока…

Geely Atlas и Mazda CX-5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял автора! Он сказал, что по подвеске и по проходимости, атлас хорош и тут же опускает его по интерьеру, говорит, что конкуренты это крета, дастер и каптюр! Та же Мазда если в чём то и лучше, но цена в два раза дороже, это многое решит!))

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Vitoriusss сказал:

но цена в два раза дороже, это многое решит

просто Джили сами виноваты)
Они вроде как не хотят чтобы сравнивали Атлас с кретой и каптюром) а заявляют что прямые конкуренты это компактные кроссоверы Туссан, Спортэдж и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если атлас и является конкурентом спортейджа, кашкая, сх5 и тд, а каптюр, крета и дастер это др класс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Dimon сказал:

просто Джили сами виноваты)
Они вроде как не хотят чтобы сравнивали Атлас с кретой и каптюром) а заявляют что прямые конкуренты это компактные кроссоверы Туссан, Спортэдж и т.д.

И вообще эти авторы, сами не особо разбираются!) один пишет подвеска не валкая, другой что валкая, один классный салон, другой фигня!

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет у нас конкурентов по цене, пока, за то, что мы имеем в комплекте Лакшери ! Все машины с которыми можно сравнивать одинаковые - 4 колеса, руль и всё современное по отдельным остальным деталям. Сравнение багажников - это бесполезное дело. Нужно, наверное, грамотно посчитать стоимость владения и на этом успокоится - но эти реальные цифры мы увидим только через 2-3 года, когда будет статистика по отказам и срокам службы расходников. По моему так. Все остальные сравнения - они индивидуальны и субъективны - кому что нравиться. Сравнивая автомобиль фирмы Geely - сравнивай его с другим автомобилем фирмы Geely, но не сравнивай его с автомобилями не фирмы Geely !

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ЕвгSPb сказал:

но не сравнивай его с автомобилями не фирмы Geely

почему? конкуренты - это как раз модели схожие по разным параметрам или цене от других компаний)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimon да это из фильма "убить билла" фраза только там про меч было ))) мне нравится сравнивать Atlas с RX200 ну или действительно с Evog. Но ни как не с кретой или кашкаем ) 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю не вероятный, а даже самый прямой конкурент это Тульский ХавалF7!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
Подписаться 0