Vistaxp

Расход бензина Geely Atlas Pro (халявы не будет)

В теме 40 сообщений
2 часа назад, Vistaxp сказал:

Предпоследний Спортаж ? Не верю.

И правильно, что не верите...ибо это церато был четвёртый. Хороший машинк в целом. Внезапно купленный седан, после владения аутлендером 3. Две снежные зимы как то пережил, пару-тройку раз наглухо садился на брюхо, это и доконало. Хотя в остальном просто песня: экономичный, тихий (с дополнительной шумкой), оснащённый для своего класса весьма недурно. А хотелось чего то возвышенного и полнопривоодного. Приспичило :-)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, wild_seed сказал:

церато был

 

20 минут назад, wild_seed сказал:

хотелось чего то возвышенного и полнопривоодного.

В таком случае странно хотеть какого-то краснокнижного расхода от Прошки.

Для действительного контраста надо было Хавейла брать, пусть даже и полуторалитрового :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Vistaxp сказал:

 

В таком случае странно хотеть какого-то краснокнижного расхода от Прошки.

Для действительного контраста надо было Хавейла брать, пусть даже и полуторалитрового :)

Краснокнижного не ждал, но всё таки надеялся, что предъявленные в движении на бортовом компе 8,5 это правда. Оказалось соврал. На самом деле пофигу. Аутлендер, что до сих пор жив и верой и правдой служит моему отцу, на подобных скоростях (125-130) изволит кушайт все 10, а иногда и больше. Правда 92-го. Так что при схожей мощности и размерах кузова, вполне нормальный результат. Но не идеальный. Я больше про вопли об экономичности турбовых движков. Лажа всё это. Разница настолько несущественна, что это больше информационный шум. Лошади и ньютон/метры из ниоткуда не берутся, как туда не дуй. Эффективность сгорания выше, но не на столько, что б декларировать сумасшедшую экономию. Вобщем я понаблюдаю ещё, может он меня удивит, тысяч через 5-6 :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, wild_seed сказал:

Эффективность сгорания

Этот термин подходит скорее для авиации или котлового оборудования. Турбина же в ДВС была применена не для повышения эф. сгорания, а исключительно для увеличения УДЕЛЬНОЙ МОЩНОСТИ двигателя. Т.е. по простому для увеличения количества лошадиных сил, снимаемых с единицы объёма камеры сгорания.

Вот для сравнения 1,5 литровый атмосферный двигатель даёт порядка 130 л.с. Этот же мотор с воздушным нагнетателем даст с того же объёма уже 150~160 лошадей. Или например 2-х литровый атмосферник даст не более 180 лошадей, ну на "крайняк" 190 (за счёт снижения ресурса), а вот его турбированный собрат спокойно выдаст под 240 с ресурсом тысяч 200.000

Топливо тут вообще не причём.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, wild_seed сказал:

Я больше про вопли об экономичности турбовых движков

Чой-то даже шёпота на эту не слышал. 

Как выше Фёдор развернул :thumbup1: - Турбо - это не про экономию, а про "Дай лошадей прямо сейчас" :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Дядя Федор сказал:

Этот термин подходит скорее для авиации или котлового оборудования. Турбина же в ДВС была применена не для повышения эф. сгорания, а исключительно для увеличения УДЕЛЬНОЙ МОЩНОСТИ двигателя. Т.е. по простому для увеличения количества лошадиных сил, снимаемых с единицы объёма камеры сгорания.

Кстати, "удельная мощность" это как раз очень правильный термин. И он как раз таки не противоречит полноте сгорания топлива, и зависит от параметров топливо-воздушной смеси, формируемой в камере сгорания атмосферных и турбовых движков. Восторженные сопли про экономичность тоже были, доставточно вспомнить ВАГовские турбированные ДВС, где народ до хрипотцы в голосе доказывал, что его 150-лошадиный, 1,4 литровый конь, на трассе кушает 4,5 литра. Помню помню таких ораторов. И типа все кто ездит на атмосферных конях, лошары последние. Я всегда критично относился к таким писакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю какого чудесного расхода тут многие ждали, ведь и движёк в 1,5 литра со 177 кобылами и "ПРО" не самая легкая машина. Лично мой опыт пока дает говорить о том, что все ожидаемо. Например, в городе, с постоянно плотными пробками, с долгими прогревами, поездки не на особо длинные дистанции ( примерно по 20 км)  выходит все 13 литров на сотню. На трассе , конечно меньше - около 11 +/- литров/100 км. Возможно потеплеет и аппетиты уменьшаться, да и пауэрбанк наш станет чаще себя проявлять. Посмотрим. Но точно выше кто-то подметил, что расход очень сильно зависит от манеры ездока. Одни и те же маршруты, в одно и то же время преодоленные мной и супругой, а показания борт компа разнятся на литр-полтора. У нее всегда включен спорт режим и манера езды - аккуратный гонсчиг:sm141:

Вообще всегда заправляемся до полного и отмечаем в это программе "авторасходы" , соответственно вот какие усредненные получаются данные на данный момент. 

660fe631121ff__viber_2024-04-05_14-52-54-041.thumb.jpg.99671e983aafd89495c10909701280d1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на переднеприводном Прошке за год круглогодичной эксплуатации в Москве и Подмосковье средний расход выше 9 литров ни разу не поднимался. Как и все толкаюсь в пробках, т.к живу в Чайна Тауне, да и по трассам Крым и Дон езжу с максимально разрешённой на них скоростью.  БК  чаще всего показывает цифры от 7,5 до 8,5 литров. Езжу в режиме Комфорт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sir Arthur Чайна Таун? Люблино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.04.2024 в 13:17, Sir Arthur сказал:

У меня на переднеприводном Прошке за год круглогодичной эксплуатации в Москве и Подмосковье средний расход выше 9 литров ни разу не поднимался. Как и все толкаюсь в пробках, т.к живу в Чайна Тауне, да и по трассам Крым и Дон езжу с максимально разрешённой на них скоростью.  БК  чаще всего показывает цифры от 7,5 до 8,5 литров. Езжу в режиме Комфорт. 

Судя по всему в основном все же трасса? И средний расход по показаниям борткомпа? Или реальные замеры между заправками до отсечки?

У меня сейчас вообще среднее значение 8,5 показывает (просто не сбрасывал показания давно). Но учитывая, что была поездка до Выборга и обратно, а потом пол бака в пробках по Ленинграду выкатывал, на заправке, заправившись до полного, подсчитал и вышло 10,5 литров на сотню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти