Бром

Geely Atlas не заводится. Стартер или контакт?

В теме 82 сообщения

В четверг, 4 августа, Атлас отказался заводиться в гараже. Просто не реагировал на нажатие кнопки старт, все индикаторы и радио включаются,  стартер молчит. Подумал, что снова умер стартер и переставил запасной. Завелся. Поездил буквально два дня и автомобиль отказался заводиться снова, на парковке ТЦ.  Звоню дилеру ООО "Бекас", говорят - привозите машину. Я привез к ним машину на эвакуаторе, мастер-приемщик пришел с бустером, попытался прикурить. Безрезультатно. Мне сказали - оставляйте машину до среды, придет электрик, он типа не каждый день на сервисе,  посмотрит. Сегодня прихожу к ним, машина завелась сама, дилер руками развел - ничем помочь не можем, когда снова сломается, тогда и привозите опять. Говорю - а что, если я где-нибудь в поле встану ? Руками разводят. Ровно через 2 часа машина снова отказалась заводиться. Звоню им опять, говорю - я тут, рядом с вами, расстояние километр, подвезите электрика, чтоб он на месте диагностировал неисправность, пока она проявляется,  я оплачу вызов. Отвечают - привозите машину на эвакуаторе, мы все диагностики делаем только в сервисе. Т.е., мне СНОВА платить за эвакуатор и нет никакой гарантии, что машина снова заведется как ни в чем не бывало и они ОПЯТЬ разведут руками... Сейчас машина стоит возле дома и не заводится. Что делать - непонятно. 

Ясно, что где-то отходит какой-то контакт, и скорее всего - в цепи питания стартера. Затяжку клемм на стартере я проверил, мертво. Все разъемы, какие есть, пошевелил...

Т.е., машина постояла, остыла и завелась. Поработала, нагрелась и снова умерла...

P.S.: ошибок в блоках памяти электрик никаких не нашел. 

Видео - https://youtu.be/ZjBOfCjVXLs , https://youtu.be/qnrAEX6pD2E

 

IMG_20220810_105254.jpg

Изменено пользователем Бром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю начать с очевидного - поищите реле стартера, думаю должно же такое быть в блоке под капотом? Уже были случаи плохого контакта реле вентилятора охлаждения. А дальше можно попробовать почистить\поджать контакты и поменять реле.

Прикрепил схему, кажется ER10.

3-1.jpg.681d84dbb4f1e6558e7ca371824f2c0c.jpg

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, DenisKoch сказал:

Предлагаю начать с очевидного - поищите реле стартера, думаю должно же такое быть в блоке под капотом? Уже были случаи плохого контакта реле вентилятора охлаждения. А дальше можно попробовать почистить\поджать контакты и поменять реле.

Прикрепил схему, кажется ER10.

3-1.jpg

Спасибо, сейчас попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, вот сейчас он завёлся сам. Реле стартера снял-поставил, заводится нормально. 

IMG_20220810_140318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - дурит концевик на селекторе АКПП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратно снимите крышку реле, осмотрите контактную группу. Сложите пополам маленький кусочек шкурки нулёвки и поводите им между контактами, не прилагая больших усилий.

2 минуты назад, Бром сказал:

Как вариант - дурит концевик на селекторе АКПП.

Тогда бы высвечивалась предупреждение "переведите селектор в положение..."

Ещё можно взять индикаторную прозвонку с лампочкой и вставить её в гнёзда реле, которые идут к катушке, и попросить кого нибудь понажимать на кнопку Старт. Лампочка должна загораться.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне старший сын говорил - у китайцев проблемы с пайкой. Он занимался "ихними" микросхемами, приходилось все китайские платы и реле перепаивать заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Бром сказал:

приходилось все китайские платы и реле перепаивать заново.

Крышку снимите - увидите, как катушка припаяна. Можно будет пропаять.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Бром сказал:

Так, вот сейчас он завёлся сам. Реле стартера снял-поставил, заводится нормально. 

IMG_20220810_140318.jpg

Можно поменять с соседним наверное (обогрев заднего стекла) если что и покататься день-другой для проверки.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто внешне всё отлично.

Контактную группу зачистил.

 

 

IMG_20220810_151535.jpg

IMG_20220810_151623.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти