Romashkin

Эксплуатация АКПП Джили Атлас. Были проблемы?

Есть ли проблемы с акпп   358 проголосовавших

  1. 2. Были ли обращения к официалам

    • да, но без результата
      90
    • да, проблема решена, какой-то ремонт
      32
    • да, акпп заменили
      9
    • нет
      227
  2. 3. Появились проблемки после некоторого пробега

    • 10 000 км +/-
      52
    • 25 000 км +/-
      12
    • 40 000 км +/-
      28
    • 60 000 км +/-
      26
    • 100 000 км +/-
      21

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 2 225 сообщений

Какие-то документы по коробке ещё.

Характеристики и техническое обслуживание шестиступенчатой автоматической коробки передач DSI  NL-3 DSI 6ATru.pdf

Обучение и адаптация  АКПП_DSI_6 обучение (1).pdf   Адаптация DSI.pdf 

Видео как разбирали коробку DSI (от ссанг-янга) (интересно посмотреть)  
Hide  
Неправильные показания с датчика выбора передачи могут загнать в аварийный режим (только 4 передача)  

60be2f79a6dc4_.thumb.jpg.70f6e1578a64bc53748b6802388a436b.jpg

Hide  

 

профилактика датчика на "прорадителе" АКПП.  

https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/l/561346866541756971/

Чистим датчик положения АКПП (датчик запрета пуска, ингибитор АКПП, потенциометр выбора передач АКПП)

max_g480_c12_r1x1_pd10
Kolobkovod-LA
Я езжу на SsangYong Actyon Колобок! (до этого — 5 машин)
Москва, Россия

Проблема не единичная, после заездов по особенно мокрым лужам селектор АКПП начал дурить (не первый раз уже) и путать передачи: включаешь R — показывает N и назад не едет, включаешь P — показывает R и назад один фиг не едет. Прежде пару раз он тупо просыхал возле дома за полдня-день, но надо уже что-то с этим делать. Чек не загорался.

Ставим селектор АКПП на P (паркинг), снимаем АКБ, откручиваем и вынимаем площадку АКБ (не знаю куда там её некоторые сдвигают), под площадкой АКБ наблюдаем кронштейн (его не снимали), под кронштейном и находится датчик положения АКПП (по книжке он — датчик запрета пуска, ещё его называют потенциометр выбора передач АКПП или ингибитор АКПП).

Откручиваем гайку крепления троса управления АКПП к рычагу датчика положения АКПП (обратите внимание на квадрат на тросе и квадратное отверстие под него в рычаге), откручиваем два болта крепления датчика к корпусу АКПП, снимаем датчик со штока, уходящего в АКПП, отключаем от датчика разъём

max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10

Датчик моем

max_g480_c12_r4x3_pd10

и начинаем разбирать, кто ножом, мы — отвёрткой.

max_g480_c12_r4x3_pd10

Нажимаем на отвёртку и одновременно чуть отжимаем крышку датчика от корпуса, и так по всей длине стыка. Защёлок там вроде бы нет, датчик собран на какой-то клей. Вскрываем осторожно, лучше в тепле. У нас в процессе располовинивания датчика слетели со своих мест контакты силовой части (запрета пуска), обведены красным, при сборке их так устанавливать НЕ НАДО!

max_g480_c12_r4x3_pd10

Внутри обнаружились капли воды, засохшая смазка и грязные контакты

max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10

очищаем внутренности датчика (у нас случайно оказался Gunk Electric Motor Contact Cleaner)

max_g480_c12_r4x3_pd10

Контакты живые, зачищать ничего не стали.
В ближайших магазинах электрики почемуто не оказалось технического вазелина, манагеры даже не знали что такой существует, поэтому пришлось сгонять в аптеку)

max_g480_c12_r4x3_pd10

всё смазываем тонким слоем, ПРАВИЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕМ КОНТАКТЫ, аккуратно собираем датчик (мы ещё поскоблили остатки клея на корпусе датчика и пшикнули силиконкой резиновые колечки и резиновый уплотнитель)

max_g480_c12_r4x3_pd10

по хорошему датчик лучше бы собирать на какойнибудь клей-герметик, ну или на обувной клей Момент, но это ж надо ждать пока склеится, да и на соплях обычно самое надёжное, поэтому скотч (синяя изолента тянется, сегодня она — не наш вариант)

max_g480_c12_r4x3_pd10

вырезаем ножом для бумаги скотч вокруг отверстия для штока АКПП

max_g480_c12_r4x3_pd10

для уменьшения вероятности попадания воды через отверстие штока АКПП сверху датчика кладём сантехническое резиновое кольцо от смесителей (там всёравно зазор между датчиком и рычагом тяги, а колечки резиновые внутри датчика уже неновые)

max_g480_c12_r4x3_pd10

Ставим всё обратно в обратном порядке, наслаждаемся)
С уважением, Алёнка и Колобок )))

Hide  
13 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts

@Сергуха предлагаю через вас, специалистам из Вольво снять кардан, и посмотреть руками где звякает, будим из учить выяснять как работать! 

Откручиваем 8болтов креставин и два болта опорника, потом ручками крутим за ответку муфты - тихо, значит не она. Потом ручками крутим за ответку КОМа, раздатки или редуктора, называйте её как хотите, она идёт сразу после акпп - там точно будет не тихо!) Как раз из-за тепловых зазоров, а вот какие они и где ( она или АКПП)? Теперь снимаем её и опускаем на землю, там должно быть все тип топ, как правило, у меня с ней все отлично, плотнинько и звука от неё когда она на "коленке" не идёт.

Остаётся АКПП! Согласование на замену по гарантии! Но могу точно сказать что тот люфт действительно есть на всех такого типа машин. Проверяли на: 

Атласе

Аутоендере

Паджеро Спорт

Спортейдж

Все эти машины были в рем зоне, в мажоре, на сервисе, висели на подъёмнике.

Проверяли просто, именно выявление звука. Тачки висели на подъёмнике, берём за колесо ближайшее до АКПП ( на нем короткий привод, не двух составной, без опорника на блок) водительская сторона, и крутим его резкими движениями в право и лево, вот вам этом звук, но по мима звука, есть ещё именно люфт. А вот какой он должен быть по индикаторной стойке в мм со мной ещё не подилились, но думаю я узнаю эту весч. 

Но ещё раз если с АКПП все нормально то это не относится к данной теме.

Давайте если вы уверены в спецах создадим и перенесем это в тему полного привода и будем там решать вопросы совместно, с специалистами нашего форума.

А по поводу форума! Я сразу определили что это АКПП, как только она начала брякать на 5000 тысячах, а спецы определили что это конструктив!!!!!! Ну-ну! Благо после этого появился новый дилер.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны, чего я парюсь! Пусть решают действительно специалисты ваши проблемы! А мы просто и тупа подождем в чем же было дело, если вы конечно поделитесь информацией.

Мысли в слух.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа форумчане.  Авто атлас 2.4  комфорт. АКПП в драйве не пинается(почти, было 2-3 раза за 15 000, но и то я сам тупил при перестроении газ-тормоз). У меня изредка с АКПП наблюдается(чаще всего по утрам) непонятная хрень. Стоит в режиме P. Завожусь, чуть прогрелся и вот когда начинаешь переключаться в D рычаг идет уж очень туго, нужно приложить силу (впечатление как бы рычаг переключения передач где то там внутри за что то зацепился и ты его силой выдергиваешь ). После того как коробку перевел в D больше такое не наблюдается. Опять же - происходит не всегда. Бывает такое и на ровной горизонтальной поверхности и когда стоишь чуть под уклоном (под уклон я еще как то могу понять.). Чаще всего все переключается мягко и нежно. Диллеру говорил, он сказал что скорее всего есть наклон и по этому туго переключается. Кто нибудь наблюдал у себя такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Goodwinby сказал:

Стоит в режиме P. Завожусь, чуть прогрелся и вот когда начинаешь переключаться в D рычаг идет уж очень туго, нужно приложить силу (впечатление как бы рычаг переключения передач где то там внутри за что то зацепился и ты его силой выдергиваешь ). После того как коробку перевел в D больше такое не наблюдается. Опять же - происходит не всегда.

Точно такая же фигня уже 20т км. Когда идёт туго - т.е. почти не идёт с Р я отпускаю тормоз и нажимаю его повторно - и тогда нормально втыкается. На горке иногда 2 раза приходится отпускать и нажимать тормоз. Всёж думаю что в итоге машина встала на паркинг чуть натянуто -  ей просто было необходимо откатиться хотя бы на 2-3 см даже на "ровной" дороге - ну там камушек, ямка, волна на асфальте или уже упор в поребрик (кстати а в Минске поребрик или бордюр ?) 

да оно и на прошлых автоматах так было !

Изменено пользователем ЕвгSPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Goodwinby сказал:

Добрый день господа форумчане.  Авто атлас 2.4  комфорт. АКПП в драйве не пинается(почти, было 2-3 раза за 15 000, но и то я сам тупил при перестроении газ-тормоз). У меня изредка с АКПП наблюдается(чаще всего по утрам) непонятная хрень. Стоит в режиме P. Завожусь, чуть прогрелся и вот когда начинаешь переключаться в D рычаг идет уж очень туго, нужно приложить силу (впечатление как бы рычаг переключения передач где то там внутри за что то зацепился и ты его силой выдергиваешь ). После того как коробку перевел в D больше такое не наблюдается. Опять же - происходит не всегда. Бывает такое и на ровной горизонтальной поверхности и когда стоишь чуть под уклоном (под уклон я еще как то могу понять.). Чаще всего все переключается мягко и нежно. Диллеру говорил, он сказал что скорее всего есть наклон и по этому туго переключается. Кто нибудь наблюдал у себя такое?

Все точно  также.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.09.2019 в 00:39, Семеныч сказал:

@Сергуха все хорошо! Но видимо спецы Вольво не поняли суть дела или у вас проблема другая! 

У меня сделали машину переднеприводной( сняли раздатку или КОМ) В ОБЩЕМ СЛЕЛАЛИ ПЕРЕДНЕПРИВОДНУЮ КОМПЛЕКТАЦИЮ. Сам редуктор или ком без нареканий! Ни люфтов, ни свободных кошмарных тепловых зазоров.

Мне кажется проблема в :

 

что это опорник внутренний планетарки в акпп., так как пока АКПП не прогрета она не уходит типа в автонейтраль, обороты не падают ниже 1000 и тем самым все механизмы под напряжением, а вот когда прогрета то добрый вечер! Но вопрос в следующим что там такого сделано из фольги, что могло выйте из строя, это мнение буду везде предлагать как приоритетное, так как это тоже было болячкой сами знаете где, только на как раз таки ранних коробка, так что же Джили модернизировала в них????)))))))

Проблема осталась, соответственно и осталась сама акпп - вопрос решен. Осталось дождаться решения по замене.

Поддерживаю,что проблема в АКПП. Уже писал, что звук появился после пробега от 5000 до 10000 у кого как. Считаю, что это подшипник (при сборке КПП не правильно установлен преднатяг подшипника). "Семеныч" уважуха тебе! Ждём информации. По поводу подобных АКПП....как раз на Атласа пересел с  Action New дизеля....там проблемы вообще не было! Считаю дефект сборки!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Goodwinby можно вам по советовать сделать так! Включите зажигание но не заводите! Отпустите ручник ( не пристегиваясь ну или престегиваясь нажмите кнопку ручника в низ, жужанули сервопривода, можно дальше) и после этого попробуйте перевести рычаг АКПП - так же? А там дальше подумаем и подскажем если вам это будет интерестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Goodwinby или попробуйте так! 

Только не надо мне сейчас говорить что так нельзя и т.д !!!!!

Короче приехали вечером домой, поставили в нейтрал (N), сняли ремень, встал ручник, а поооотоооом выключили зажигание, потом его включите но так что бы машина не завелась, нажали на тормоз поставили рычаг в паркинг, выключили зажигание. Утром проверили - так же туго первый раз ( это конечно хорошо что туго и первый раз, но постоянно надоедает)?

Исключаем закус пальца(коромысла паркингового барабана) в нутри АКПП при переводе в паркинг и дальнейшего накатика машины, действительно еле-еле закусывает или нет!

Вот тогда исключим пробелму и поймём что это рычаг и его механизм или АКПП, так же можно понять саленойд рычага это или нет.

Изменено пользователем Семеныч
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Семеныч сказал:

Короче приехали вечером домой, поставили в нейтрал (N)

ну вы блин даёте )))

кадроче - приезжаем в пункт назначения, коробку на N и отпустить тормоз - дать машине найти своё место в горизонте, дальше тормоз+быстро P и стоп мотор. можно бухать. с утра будет как огурчик ! При отъезде в случае горки - завести, нажать на тормоз 2-3 раза и включать чё надо R/D 

Когда всё плохо и надоело - долбануть по рычагу кулаком вниз в любом его положении - этого хватит на месяц - а при переключении всегда чуть нажимать на него вниз - НЕ тянуть вверх ни когда (ну постараться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, ЕвгSPb сказал:

ну вы блин даёте )))

кадроче - приезжаем в пункт назначения, коробку на N и отпустить тормоз - дать машине найти своё место в горизонте, дальше тормоз+быстро P и стоп мотор. можно бухать. с утра будет как огурчик ! При отъезде в случае горки - завести, нажать на тормоз 2-3 раза и включать чё надо R/D 

Когда всё плохо и надоело - долбануть по рычагу кулаком вниз в любом его положении - этого хватит на месяц - а при переключении всегда чуть нажимать на него вниз - НЕ тянуть вверх ни когда (ну постараться).

:facepalm: ну или так!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти