Fessis

Вопрос по турбине двигателя и компрессору кондиционера. Atlas

В теме 12 сообщений
В 24.04.2023 в 10:29, Fessis сказал:

Немножко дополню

Вопрос с турбиной решился, притом сам. Поехал на замену масла и фильтров в конце февраля (меняю раз в 5 т.км.), пока толкался в пробке на мкаде около садовода - звук пропал. Притом как сел в машину для поездки - сразу отрубил радио, чтобы следить за звуком. Закон подлости. Рассказал мастеру на ТО про звук, прокатились с ним, звука нету. Чувствовал себя мнительным идиотом, перед мастером))).  После ТО откатал несколько дней без свиста, потом свист вернулся, через день опять пропал и так по нарастающей по дням без свиста. На данный момент свиста не было уже больше месяца. Честно говоря, особо мыслей нету, кроме того, что было загрязнение или в геометрии турбины или что то попало на движущиеся части турбины - хотя при такой скорости вращения, все что на на них попало должно  было мгновенно слетать.

Вопрос с вибрацией тоже немного улучшился, вибрация стала меньше, но все равно присутствует. Когда обороты падают на 50 - вибрации нету, когда на 100 - чувствуется, но меньше. Пока еще не занимался этим вопросом, для начала надо проверить фреон и потом всю систему охлаждения.  

Проверяйте компрессор кондиционера на наличие залипания и проскальзывание муфты. Очень похоже на мою ситуацию, но звука я не слышал. Иногда был подозрительный запах. На 99т перестал работать кондиционер, муфта на компрессоре прокручивалась и резина на муфте дымила. После снятия компрессора вал крутился вместе с муфтой, под нагрузкой он начинал проскальзывать. Мне как обычно не повезло, все случилось после окончания гарантии и в жару, как следствие конский ценник. Дилеры проблемы не наблюдали, а сам не видел из-за обвеса на двигателе. На двигателе 1,8т компрессор свой, аналогов нет как и запчастей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, nflash сказал:

Проверяйте компрессор кондиционера на наличие залипания и проскальзывание муфты. Очень похоже на мою ситуацию, но звука я не слышал. Иногда был подозрительный запах. На 99т перестал работать кондиционер, муфта на компрессоре прокручивалась и резина на муфте дымила. После снятия компрессора вал крутился вместе с муфтой, под нагрузкой он начинал проскальзывать. Мне как обычно не повезло, все случилось после окончания гарантии и в жару, как следствие конский ценник. Дилеры проблемы не наблюдали, а сам не видел из-за обвеса на двигателе. На двигателе 1,8т компрессор свой, аналогов нет как и запчастей.

Добрый день!

Спасибо за информацию, но и с климатом все наладилось. Просто не дополнил тему. Пропала вибрация при снижении оборотов. Кондей пашет нормально, нареканий никаких, сейчас была очень жаркая неделя с температурой в 30+ и кондей отрабатывал нормально. Если проблема вернется, то буду смотреть. Так же, как и с турбиной, нету идей что это могло быть. Единственная зацепка, что и то и то началось зимой, когда температуры скакали от большого минуса и до 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти