ЕвгSPb

ЭРА-ГЛОНАСС в Джили Атлас (Atlas)

В теме 144 сообщения

День был пасмурный, и решил я изучить тему ЭРА-ГЛОНАСС чуть подробнее.

И, даже не знаю, вопросы у меня появились или ответы ... Попробуем по порядку всё разложить и, возможно, обсудим ?

 

За основу взят официальный сайт https://aoglonass.ru/gais-ehra-glonass/, но я что-то дополню с других ресурсов где текст проще для чтения.

 

Как это работает:

site_scheme2_final-03.png

 

Основные функции системы «ЭРА-ГЛОНАСС»
На автомобиль устанавливается бортовой модуль, оснащенный модулем GPS для обмена информацией с диспетчерским центром. Система коммутируется с встроенными индикаторами ударов транспортного средства, размещенными на кузове машины. При срабатывании датчиков информация обрабатывается и передается на пульт оператора в режиме реального времени. Для обмена данными используются вышки сотовой связи. Если уровень сигнала низкий, отправка информации выполняется посредством смс или через спутник. 

Модуль системы состоит из акселерометра, гироскопа, дымоуловителя, датчика подушек безопасности, датчики о пристегнутых ремнях безопасности, спутниковой системы слежения, кнопки экстренной связи, динамика, микрофона, автономного источника питания.


ГАИС ЭРА ГЛОНАСС позволяет реализовать следующие функции:

Информирование о времени аварии и точных координатах ДТП.
Передача данных о последствиях чрезвычайной ситуации.
Обеспечение канала связи с водителем.
Мониторинг перемещения транспортных средств и соблюдения скоростного режима.
Дополнительные функции охраны автомобиля.
Использование в качестве навигационной системы.
При любом срабатывании датчиков, а также в случае возникновения перегрузок, данные передаются в экстренные службы менее чем за 20 секунд. Возможна отправка сообщений в ручном режиме, с помощью кнопки на терминале.

Преимущества:

Оперативная фиксация и информирование о месте и времени ДТП.
Снижение риска потери жизни или здоровья при серьезных авариях.
Работоспособность в любом регионе России благодаря развитым системам сотовой и спутниковой связи.
Возможность оформления происшествий на дороге без вызова сотрудников ГИБДД.
Информирование о дорожной ситуации на пути следования, ремонтах, объездах, точках сервиса и заправки.

Принцип работы

Информацию передают в диспетчерский центр по выделенному каналу связи. В момент столкновения сигнал поступит на пульт дежурного, который осведомится о произошедшем и вызовет машину «Скорой помощи», если ответ получен не был. С помощью спутника можно определить местонахождение автомобиля, точность — 15 метров. Устройство будет пребывать в спящем режиме до момента срабатывания. Номер сим-карты с каждого из модулей должен быть вписан в паспорт ТС. После того, как будет получен сигнал, автоматически сформируется «карточка ДТП», в ней уже будет вписан номер машины и фамилия водителя. Вызвать помощь можно вручную — нажать специальную кнопку SOS. Если оператор контакт-центра уточнит детали происшествия и не получит подтверждения, то сразу направит спасателей, скорую помощь, ГИБДД.

Новости 2018:

В мае 2018 г. АО «ГЛОНАСС» запустило дополнительный сервис «Помощь на дороге», доступный всем автовладельцам, в транспортном средстве которых установлена система «ЭРА-ГЛОНАСС».

помощь в запуске двигателя;
выезд техпомощи для организации мелких ремонтных работ на дороге; 
выездной шиномонтаж; эвакуация автотранспортного средства; 
гарантийная эвакуация автотранспортного средства; 
подвоз топлива;
аварийный комиссар; 
удаленный технический консультант; круглосуточная справка.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так соединяются.

6092873d22b84_6092509773083_2021-05-0416-52-11.JPG.884bef44382d72cb86162e6c4689df13(1).thumb.jpg.cbf8ec599acd8753986b7a547f49914a.jpg

 

Тогда вот эти подходят, правые с низким саморазрядом, скорее всего они и стоят.

2021-05-05-15-12-47.jpg

Вот сайт - https://www.fdk.com/battery/nimh_e/invehicle/

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
2 часа назад, ЕвгSPb сказал:

подвоз топлива;

да раз в неделю по пятёрке литров и бесплатно бы)))

2 часа назад, ЕвгSPb сказал:

помощь в запуске двигателя;
выезд техпомощи для организации мелких ремонтных работ на дороге; 
выездной шиномонтаж; эвакуация автотранспортного средства; 
гарантийная эвакуация автотранспортного средства; 

а за чей счёт банкет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, aav1976 сказал:

а за чей счёт банкет?

Вот и мне интересно ))) Вообще-то по правилам подразумевается абонентская плата ежемесячная, но для личных авто это как-то всё по другому.

И, я теперь думаю - если, вдруг, ДТП мелкое - то что делать - мобилу доставать или кнопку нажимать ? А кнопку нажмёшь - девушка скажет - "У вас пассажиры не пристёгнуты сзади были - ни чего не будет вам от глонас. досвидос." и отключит двигатель 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ЕвгSPb сказал:

Вот и мне интересно ))) Вообще-то по правилам подразумевается абонентская плата ежемесячная, но для личных авто это как-то всё по другому.

И, я теперь думаю - если, вдруг, ДТП мелкое - то что делать - мобилу доставать или кнопку нажимать ? А кнопку нажмёшь - девушка скажет - "У вас пассажиры не пристёгнуты сзади были - ни чего не будет вам от глонас. досвидос." и отключит двигатель 

Недайбог проверять при ДТП. А так смотря какой удар, само сработает и вызов пошлёт. Можно самому проверить. Когда ответит девушка, сказать случайно нажал и извиниться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ЕвгSPb сказал:

У вас пассажиры не пристёгнуты сзади были

контроль непристёгнутого ремня только на передних сиденьях)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, aav1976 сказал:

Можно самому проверить.

Да проверять не интересно. Вопрос - как действовать правильно когда эта система уже есть. Как вызывать гибдд и что потом на это скажет страховая ? Ну помогут эти из глонас составить европротокол, допустим - а страховая скажет - ни фи га - неси все справки из органов. Глонас выдаст справку ?

Написано что некоторые страховые работают с глонас. 

Может у кого уже есть опыт таких последовательных действий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Европротокол оформляется собственноручно. Расписались оба участника. Если с виновником определились, то объяснительную с каждого Да и  зачем придумывать себе проблему а потом "героически" её решать. Всё аатоматом сработает и позвонит. Это похоже на покупку нового авто и сразу к нему поиск запчастей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, aav1976 сказал:

Всё аатоматом сработает и позвонит.

Ну, мой вопрос к тем кто уже пользовался. Шины там подкачать, бенз подвести. Ну раз все молчат - подождём !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глонасс очередной распил бабок, типа космической программы ))))))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Бер сказал:

глонасс очередной распил бабок

Это второй вопрос который немножко беспокоит - пила не имеет конца, она бесконечна - а это значит, что через некоторое время всем обладателям сего космического чуда просто обязаны включить абонентскую плату ! как за домофон.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти