Evgenyevich

Кастомизация магнитолы Джили Атлас (без гарантии) Ecarx XE1127H(M)

В теме 1 049 сообщений

(Всё это на ваш страх и риск. Цена новой головы у дилера 185 000р. + работы по замене. По сохранению гарантии на ваше Авто чётких ответов нет )

Итак, наконец нашлось время.

Нужен рут, как я уже писал. Без него ничего сделать не получится. Рут получаем с помощью кингрута. Выше уже писали по-моему.
Способ проверенный, ничего не сломается. Перезагрузок во время рутования можно не бояться.

Далее, все действия на ваши риски. :down:

Показать контент  

Используем любой проводник с возможностью работы с рутом. Заходим по пути /system/app.
Здесь список системных приложений. Что нас интересует

XCTimeService - это интересное китайское приложение, которое выставляет ежеминутно и при загрузке время и дату с БК. Причем год ставит 2016, а дату 27 мая (на сегодня - 9 августа 2019). Логику не понял, но 27 мая 2016 тоже пятница как и сегодня). Чтоб было понятно - на самом БК дата корректна.
"Переименовываем это приложение (2 файла - apk и odex) простым добавлением к имени .backup
т.е. получим 2 файла XCTimeService.apk.backup и XCTimeService.odex.backup. Таким образом у нас будет бекап если что и приложение больше не будет докучать своей работой. Вернуть в работу его можно обратным переименованием и перезагрузкой ГУ

Что получим - больше не будет ежеминутной синхронизации с БК.

Далее, CanBusService - управляет некоторыми вещами в машине через кан шину, а именно настройками на вкладке Автомобиль (по моему так называется). Там всего 3 настройки так сказать - чувствительность руля (комфорт, спорт), пищать и поднимать ли стекла при запирании.
И еще одной веселой штукой управляет - ставит чертову иконку медиа при запуске радио, подключении блюпуп на экран БК.

Я один раз настроил руль на комфорт, поднимать стекла и удалил его. Теперь БК помнит последнюю позицию и не сбивается. Что мне и было нужно.

Теперь пришли к тому, что нужно как-то синхронить время на ГУ. 
После всех манипцуляций время на ГУ будет синхрониться с БК при первой загрузке. Часовой пояс Азия\Шанхай.
Пытался переписать его через build.prop - ГУ всё равно на мои манипуляции. Этот пояс прописан на установку в ядре, в скрипте init.1127xe.rc (в названии между точками могу немного ошибаться).

Ставим приложение TimeZone Fixer и обновляем часовые пояса.
Далее ставим 2 приложения для синхронизации времени\даты и часового пояса.
Time Zone Changer - будет устанавливать часовой пояс. Выставляем в настройках нужный пояс + галочку Автозагрузка. Теперь при загрузке ГУ у вас будет корректный часовой пояс.
Smart Синхронизация времени - будет выставлять при загрузке правильное время дату по GPS и\или NTP. В настройках также нужно выставить автозагрузку и т.п.

Теперь у нас правильное время, дата и часовой пояс + иконка на БК не меняется + работает интернет (а это ютуб, карты, пробки и т.п.) + не управляем некоторыми настройками авто)

С ClockCync дружба не сложилась, как-то некорректно ставит часовой пояс.

навигатор ставлю старую версию с 4pda 2,99, она работает пошустрее чем новые. Но можно поставить и последнию версию, кому что нравится.
Скачивать приложения для arm. (arm64 НЕ подойдет)

Синхронизация времени вышеописанным способом будет занимать какое-то время, примерно 1 минуту.
Сначала с БК ставится время левое китайское, затем меняется часовой пояс и затем уже по GPS подтягивается актуальное время\дата. На всё про всё 1 минута.

Hide  

На этом всё, всем добра и прямых рук.

p.s.  делитесь, как сделали синхронизацию времени и правильный часовой пояс :)

И полезное видео в помощь 

22 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
4 минуты назад, Polimbitz сказал:

Ни у кого не было проблем с pc radio не грузит станции причем на телефон поставил тоже самое. Ждал полчаса и ничего.

У меня без проблем работает и там и там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Polimbitz сказал:

Ни у кого не было проблем с pc radio не грузит станции причем на телефон поставил тоже самое. Ждал полчаса и ничего.

сломался он что то, у меня тоже оно не пашет, и еще трех знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, psinoxx сказал:

сломался он что то, у меня тоже оно не пашет, и еще трех знаю

то же самое. На телефоне ставил давно. Работает.

Изменено пользователем Alex_Tarl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще и настройки авто сломал) это уже треш какой то, попадос так сказать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, psinoxx сказал:

еще и настройки авто сломал) это уже треш какой то, попадос так сказать) 

почему сломал, если мне нужно будет, верну приложение на место. 
При этом ты еще читать не умеешь. Уйди в свою тему с рекламой, от вас помощи 0.
Не понимаю вашего трепа. По делу есть что сказать - говори. Можешь помочь - помоги. Нет - ну тогда смысл твоего комментария тут?

Изменено пользователем Иглрь Крашенков
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.08.2019 в 18:44, Иглрь Крашенков сказал:

почему сломал, если мне нужно будет, верну приложение на место. 
При этом ты еще читать не умеешь. Уйди в свою тему с рекламой, от вас помощи 0.
Не понимаю вашего трепа. По делу есть что сказать - говори. Можешь помочь - помоги. Нет - ну тогда смысл твоего комментария тут?

ты что против моего присутствия тут?

Я за Глава 28. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ  

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 195-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.
2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
Статья 274. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей и оконечного оборудования, а также правил доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, причинившее крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, если оно повлекло тяжкие последствия или создало угрозу их наступления, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Hide  

По делу есть, удаление канбаса 100% слет с гарантии всей машины, привет от дилеров) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Иглрь Крашенков сказал:

p.s. CustmodGeely, делитесь, как сделали синхронизацю времени и правильный часовой пояс :)

Правильный часовой пояс у них не сделан.

По поводу вашей находки в init.xe1127h.rc. Если вы когда-нибудь занимались "перековыриванием" Андроида, то знаете, что эти стартовые скрипты (init.*.rc) находятся в той части файловой системы, которая распаковывается в оперативную память в начале работы системы из раздела, где хранится образ главного загрузчика. Поэтому никакие изменения в скрипт (даже при наличии рут-прав) не сохранятся, и при следующем включении ГУ в оперативку будет снова загружена "эталонная" копия скрипта из распакованного образа.

Способ "лечения":  Пересборка образа загрузчика и перезапись содержимого раздела. Это делается относительно легко, но есть большой риск нарушить целостность при сборке и получить неработающий загрузчик. Если бы у нас была возможность войти в рекавери, то после каждой неудачи мы могли бы перепрошивать ГУ (полностьью, или же только загрузчик - тут разницы по существу нет) и восстанавливать работоспособность. Ну а без этого есть великий шанс получить "кирпич".

P.S. Предлагаю вместе подумать над этим вопросом.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, booroondook сказал:

Правильный часовой пояс у них не сделан.

По поводу вашей находки в init.xe1127h.rc. Если вы когда-нибудь занимались "перековыриванием" Андроида, то знаете, что эти стартовые скрипты (init.*.rc) находятся в той части файловой системы, которая распаковывается в оперативную память в начале работы системы из раздела, где хранится образ главного загрузчика. Поэтому никакие изменения в скрипт (даже при наличии рут-прав) не сохранятся, и при следующем включении ГУ в оперативку будет снова загружена "эталонная" копия скрипта из распакованного образа.

Способ "лечения":  Пересборка образа загрузчика и перезапись содержимого раздела. Это делается относительно легко, но есть большой риск нарушить целостность при сборке и получить неработающий загрузчик. Если бы у нас была возможность войти в рекавери, то после каждой неудачи мы могли бы перепрошивать ГУ (полностьью, или же только загрузчик - тут разницы по существу нет) и восстанавливать работоспособность. Ну а без этого есть великий шанс получить "кирпич".

P.S. Предлагаю вместе подумать над этим вопросом.

да, я в курсе, спасибо. я и написал, что в ядре (возможно выразился некорректно) этот скрипт. Пересобирать ядро конечно нет особого желания. Да и сырцов нет.

и вы всё верно подметили, можно получить бутлуп. рекавери нет, прошивки нет..

42 минуты назад, psinoxx сказал:

ты что против моего присутствия тут?

По делу есть, удаление канбаса 100% слет с гарантии всей машины, привет от дилеров)

против пустых сообщений

хватит уже пугать, уже смешно. то кричал рут, то срут, то пятое десятое.

Вы ставите приложения и оставляете людям рут. Это уже слет с гарантии. Своих клиентов предупреждайте.

Любое вмешательство слет с гарантии. Только приложения возвращаются на место, рут удаляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Иглрь Крашенков сказал:

Да и сырцов нет... прошивки нет..

Неправда ваша. У вас же есть рут-права. В системе есть приличная версия busybox'а (да хоть бы и не было - никто не мешает ее установить). 
Вы можете скопировать образы всех разделов на флешку, а потом с ними разбираться "в офлайне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти