egor-lucky

Низкая чувствительность датчика дождя Atlas

В теме 80 сообщений
2 минуты назад, Семеныч сказал:

Если с момента запуска уже рычажок переведен в первое положение после нулевого, то дворники сделают взмах для автокалибровки датчика

И да ! Это ВАЖНО !!! На зиму не оставляйте на ночь / на день этот Авто режим ! Утром (или при автозапуске) дворники прилипнут - примёрзнут, а моторчик включится и будет их тянуть на взмах !  Там, конечно, есть защита  потянет-потянет и перестанет, но может и кусочки примёрзшей резинки с дворников оторвать - потом будут плохо тереть ((

Делай как :

7 минут назад, Семеныч сказал:

Я обычно включаю авто режим после запуска, удостоверясь что стекло чистое, а то мало ли снег, грязь а оно по сухому поползет - не гуд, ни хочу так.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пробовал именно менять чувствительность датчика программно? Меня очень напрягает когда мелкая морось - активно трёт, стоит упасть хоть паре брызг на стекло. И это на самом минимуме. Я бы предпочел минимальную чувствительность убавить в 2 раза. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.10.2019 в 21:10, egor-lucky сказал:

Не прошло как говорился и полгода :) после припирательств с официалами, обращений, записи проблемы на видео и т.п., переклеили силиконовую прокладку между датчиком дождя и стеклом и случилось чудо - датчик заработал нормально :)

Прикол в том что это я заметил при взгляде сбоку что силикон наклеен криво и там виден воздушный пузырь. Из-за этого преломлялся свет и датчик глючил. «Мастерам» из оф сервиса мозгов не хватило. Сервису Geely на Орловской в Минске большой привет :)

Машина 03.2020. Тоже воздушный пузырь увидел у датчика дождя. Датчик работает переменно: то в нормальном режиме, то сонный стает. Спасибо за подсказку, поеду к диллерам переклеивать. 🤝

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дворники в режиме автомата не реагируют на ручку изменения интенсивности (чувствительности). При легком дожде практически молчат, лишь изредка срабатывают, а затем опять копятся капли, кручу-верчу-реакции ноль. Приходится включать дворники в мех. положение но так они постоянно молотят, а это не требуется.

Дилер толком объяснить не может, подскажите у всех так или это проблема именно моего авто?

2023-08-29_15-57-52.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы нет,

есть китайский алгоритм работы датчика дождя. Внятно работает только на трассе.

Подружиться с ним скорее всего не получится, но попробовать можно - При моросящем дожде в городе попробуйте колёсико (№2 на картинке) повернуть именно из нулевого положения в максимум. 

Этот шаг немного приблизит к пониманию - А как оно работает :)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.08.2023 в 11:58, Borisovich сказал:

Дворники в режиме автомата не реагируют на ручку изменения интенсивности (чувствительности). При легком дожде практически молчат, лишь изредка срабатывают, а затем опять копятся капли, кручу-верчу-реакции ноль. Приходится включать дворники в мех. положение но так они постоянно молотят, а это не требуется.

Дилер толком объяснить не может, подскажите у всех так или это проблема именно моего авто?

2023-08-29_15-57-52.png

Свое наблюдение вставлю, если позволите, я заметил такую фичу, что переводя из 0 в положения авто, желательно чтоб ноиер два был на Макс вверх ( картинка ), он как бы калибруется по новой, по этому и делает взмах вверх из 0 в авто при переводе рычага 1( картинка ), из крйнего нижнего в первое положение вверх.

Изменено пользователем Семеныч
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.08.2023 в 17:54, Vistaxp сказал:

Проблемы нет,

есть китайский алгоритм работы датчика дождя. Внятно работает только на трассе.

Подружиться с ним скорее всего не получится, но попробовать можно - При моросящем дожде в городе попробуйте колёсико (№2 на картинке) повернуть именно из нулевого положения в максимум. 

Этот шаг немного приблизит к пониманию - А как оно работает :)

На трех моих машинах был датчик дождя, на всех трех меня он бесил (ниссан, шкода и атлас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отключил датчик программно. Пользуюсь колесиком. Вполне себе.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Семеныч сказал:

Свое наблюдение вставлю, если позволите

Ничего не понял. но очень интересно :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Vistaxp сказал:

Ничего не понял. но очень интересно :ab:

в общем если из выключенного состояния перевести в авто, делается первый взмах дворниками - типа очищается стекло и датчик берет состояние стекла за базовое значение. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти