Подписаться 0
 
AMILO

Haval F7 против Джили Атлас (Atlas)

В теме 171 сообщение

Моя история выбора Атласа:

Сначала просто увидел новость про него и про строящийся завод в РБ, заинтересовался, начал искать информацию про машинку и машинка запала в душу. Дождался выхода Атласа на наш рынок и поехал его смотреть и тестдрайвить - авто понравилось очень, динамика огорчила тоже очень. Тогда еще не было прошивок ни на движок, ни тем более на АКПП. Возможно еще сыграло роль, что я был один из первых и авто еще было не обкатано, да и приехал я с другом, то есть в салоне нас было 3, но ехал 2.4 ну очень, не очень). Да и знал я, что атмо чипуются так себе, а информации про плохо настроенную АКПП и ее чиповку еще не было. 

Пока думал, вышла новость про F7 и Атлас 1.8 turbo - решил подождать и того и того, внешне F7 все же интереснее. Дождался и того и того. Поехал сначала смотреть и тестдрайвить F7, потом сразу Атлас 1.8 turbo. Взял время на раздумье (неделю), скатался по обеим машинкам еще раз. И выбрал Атлас 1.8 turbo. Оба раза катался не один, с друзьями, разными. И все выбирали Атлас, хоть верите, хоть нет.

У F7 есть по сравнению с атласом на мой взгляд несколько плюсов (условно) (сравниваю только максималки турбовых версий) - размер, панорамная крыша, адаптивный круиз, динамика и внешний дизайн (внутренний мне больше понравился у Атласа - сугубо на мой вкус).

 Но, лично для меня размер F7 - минус или как минимум не плюс (то есть я мог бы при покупке и не обращать внимания на его размер), хотя я искал именно среднеразмерный кросс, а F7 тянет уже на полноразмерный. Мне просто не нужен авто такого размера. 

Я бы не отказался от панорамы и люка в Атласе (в Китае у Атласа и то и то есть) в максималке и от них было не отказаться из-за комплектации , но если бы они шли как доп опция к Атласу - я бы за них платить не стал бы, у них есть свои + и - , но в принципе я не фанатею от данных опций. 

Адаптивный круиз (тоже есть в китайском Атласе) - та же ситуация как и с панорамой и люком. Был бы он в максималке у Атласа - ну ок, за доп. опцию я бы заплатил только если бы он был бы полноценным - то есть, с удержанием в полосе. А вот только удержание расстояния, с моим трафиком на 90% являющимся городским (притом еще и по Москве) - фича на пару раз поиграться в год, пару раз включить в поездку на дачу или на море. Я на Атласе обычный круиз включал раза 2-3 за почти год владения.

Динамика F7 будет приятнее, чем у Атласа 1.8, но опять же, именно мне ее особо и нету возможности реализовать в московском трафике дом-работа-дом или поездки по городу по делам, даже уже на дачу едишь и смотришь по Яндексу - тут камера, тут камера......а вон стоит в кустах частник с особой ориентацией и треногой, да и не гонщик я особо. Я и Атлас чипанул у Александра в основном именно для безопасности из-за более быстрой отзывчивости и разгона при каком либо маневре, чем ради шашочек и разгона со светофора, чтобы унизить чью-то приору)))) Как то уже перерос я это все))). Да и чипованный Атлас по динамике наверно уже будет интереснее стока F7 2.0.  

Экстерьер - да, он поинтереснее Атласа на мой взгляд, более свежий, более агрессивный, соответствует новым тенденциям в автостроение. Атлас тут попроще, у нас еще и не обновленный, хотя новые бампера там не особо улучшат ситуацию. Но и Атлас мне тоже внешне нравиться, если бы F7 я бы дал 10 баллов, то Атласу 8. Интерьер, лично мне тут Атлас зашел больше. Но экстерьер и интерьер - вообще сложный вопрос, у каждого свои вкусы.

 

Ну и самое главное. Минусы. В основном я отказался от идеи купить F7 из-за робота, мне не нравиться сам алгоритм его работы + еще не было вообще никакой информации по нему, так как авто новое и у нас и в Китае. Но в основном именно из-за того, что мне не нравиться алгоритм работы робота. Я не могу сказать, что робот - это говно, нет, нормальная коробка, но под свои, определенные условия. АКПП в этом мне нравиться намного больше, хотя и в динамичности и в экономичности наша АКПП проигрывает роботу F7, но зато выигрывает в универсальности и надежности при более жестком использовании.

Еще не понравилась фактически полностью сенсорное управление всеми функциями на магнитоле в F7 и само ее бликующее расположение, на солнце на тесте я реально почти не видел что там и куда тыкать и это было при закрытой крыше, Яндекс магнитола в Атласе кстате мне тоже не зашла, гораздо приятнее для меня крутилки.  Не понравилось что нету крутилки около подлокотника, которую теперь можно правда доставить, что стоит на F7x, но тогда эта заглушка на тачке со всеми скидками за 1,6 ляма - смотрелось очень убого.

Ну и подвеска Атласа лично для меня тоже гораздо приятнее F7 - но в принципе это тоже вкусовщина, у каждой свои + и -.  

Собственно, по совокупности всех этих факторов и понимание того, что все + F7, на которые так напирают рекламщики и обзорщики лично для меня и не являются собственно + и главное робот, а не автомат и привели меня к выбору Атласа, о чем по сей день и тащусь))))))))).

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
Подписаться 0