maliiv

Не крутиться / Замерз мотор печки в Джили Атлас

В теме 100 сообщений

У меня на новой машине вчера замерзла печка. Вчера утром было -21, а потом перепад температуры, и сегодня уже ноль. В ночь на работу уехать на ней не смог. С ночи пришел, и начал разбираться. Загнал в теплый бокс, и почти сразу отогрелась и заработала. Поднял капот и сразу все понял. Конструктивная недоработка. Снег попадает в нишу откуда идет забор воздуха, и вода попадает в печку со всеми вытекающими. Но слава богу, этот косяк лечится довольно просто. Просто между этой пластмаской где установлены форсунки омывайки и капотом зазор около 10 мм. Ну естественно снег из ниши под дворниками, через этот зазор попадает в ту нишу где забор воздуха печки. Я на торец этой пластмаски наклеел уплотнитель самоклейку. Ну это еще пока и полумеры. Там в этой пластмассе, есть выемка под дворник, и теоретически снег может задувать и через эту выемку. Я планирую в ближайшем будущем, сделать выкройку из бумаги, и по ней сделать 3D модель и распечатать ее на 3D принтере. Я как бы сделаю перемычку в этой нише, и тоже наверх уплотнитель. Получится зона забора воздуха будет отделена в отдельную нишу, в которую попадание снега будет полностью исключено.

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, maliiv сказал:

наклеел уплотнитель самоклейку

вот блин, и здесь клеить !))) не думал, что после дастера придется((

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@maliiv  молодец! Меня этот не дуг не коснулся конечно, видимо не тот регион))))) но можно фото этого места. Спасибо.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, Семеныч, у нас снега столько нет)) А фото и я бы поглядел для понимания))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Семеныч сказал:

@maliiv  молодец! Меня этот не дуг не коснулся конечно, видимо не тот регион))))) но можно фото этого места. Спасибо.

Фото обязательно выложу. Пока это проблема. У нас полярная ночь и я сегодня...заболел. Ну и конечно хотелось выложить фото уже после установки 3Д модели. Но пока не могу, морозит, трясет всего...

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю снег тут не причем, у нас полно снега, и прихватывало один раз когда была оттепель и резкое похолодание, плюс влага на ковриках сделало свое дело. Замерзают подшипники скольжения в двигателе обдува. Теплова пушка или фен направленная за бардачок помогает.

Изменено пользователем Maxone
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замёрз - пол беды....  двиг печки пищать начал, причём только на конкретной скорости (скорость меняешь перестаёт пищать) - вот где засада.... теперь только снимать, смотреть, мазать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал сегодня выкройку перегородки - сейчас принтер ее печатает. Не уверен что с первого раза получится, сто пудово редактировать придется. Потом выложу уже готовую модель и точный ее чертеж. Ее не обязательно на 3Д принтере печатать, можно по чертежу вырезать из любого подходящего пластика. Выкладываю фотки наклеенного уплотнителя. Он работает, полость почти без снега.

IMG_20191218_123900.jpg

IMG_20191218_124522.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alex7777 сказал:

замёрз - пол беды....  двиг печки пищать начал, причём только на конкретной скорости (скорость меняешь перестаёт пищать) - вот где засада.... теперь только снимать, смотреть, мазать....

Не думаю что в моторе дело. Двигатель там управляется через ШИМ. А вот ШИМ может пищать если влаги до хрена. Не лезь пока никуда - просуши хорошо, сними фильтр посмотри, может он влажный. ШИМ это широтно-импульсный-модулятор, и поскольку преобразование идет на достаточно больших частотах, писк встречается часто, особенно при влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, maliiv сказал:

Не думаю что в моторе дело. Двигатель там управляется через ШИМ. А вот ШИМ может пищать если влаги до хрена. Не лезь пока никуда - просуши хорошо, сними фильтр посмотри, может он влажный. ШИМ это широтно-импульсный-модулятор, и поскольку преобразование идет на достаточно больших частотах, писк встречается часто, особенно при влажности.

ни разу не слышал как шим-ы пищат.... хотя наверное возможно.... где он будет стоять? на двиге на платке или в стороне?

@maliiv , по фоткам по закидыванию снегом ничего не понятно... выдилите те места куда сыпет снег и где нужно перекрыть ему доступ к воздухозаборнику... вчера смотрел на свою машину так ничего и не понял (где он засыпается)...

Изменено пользователем Alex7777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти