Woharts

Член клуба Geely Club
  • Публикаций

    136
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Woharts

  1. Закрытие иногда срабатывает не мгновенно, но больше бесит, что плохо работает открывание в сырую холодную погоду. Когда в районе +- 5 градусов и снег / дождь. Когда холодно - тоже отказывается. Приходится греть ручку рукой, тогда открывает
  2. Возможно мы о разных звуках. 4 года, 92 т км, ничего не устало (ттт). Каждое ТО подвеску проверяем, все в норме. Меняли только одну косточку стаба сзади, по гарантии.
  3. Это АБС - когда тормозишь на кочке или в яме, проезжая на скорости. Подвеска не идеал, согласен, но неровную дорогу переносит очень хорошо, испытано на плохих трассах не раз, а вот одиночные препятствия не любит, особенно лежачие полицейские из асфальта.
  4. Согласен, но это не доказывает их ненужность. Volvo не просто так их внедрила в своё время (и остальные вслед за ней). У меня например противоположный опыт.
  5. Всё очень просто. Нажмите педаль тормоза, и не отпуская ее нажмите кнопку ручного тормоза. Все описано в мануале. Не нужно всякие глупости использовать типа заглушек в замок. Сигнал о непристегнутом ремне выключается сам минуты через 3 после начала движения. Всегда пристегивайтесь, жизнь дороже.
  6. Не знай, не слышу ничего такого ни с полным баком, ни с пустым. Вот была вибрация при движении и на торможении, стуки при движении через препятствия на малом ходу - заменили привода по гарантии, подтянули рейку, и вибрации и стуки пропали.
  7. На всех так, где кнопкой запуск, не только Geely. Пока двигатель не заглушишь, можно ездить. Бензин только вовремя заливай и не забывай, что глохнуть нельзя ))) Ключ - это же не сигналка, всего лишь иммобилайзер.
  8. Старая тема, здесь описано раньше. Тоже был такой косяк. Лечится одним витком изоленты на скобу. Второй такой косяк - скрип торпеды под лобовым стеклом. Проявляется когда ставишь зимнюю шипованную резину. Лечится резиновой прокладкой между стеклом и торпедой, которая закладывается в эту щель. Продается в интернете, стоит рублей 500 примерно. Я вложил туда шланг от огнетушителя, подошёл по размерам. Третий сверчок - скрип водительского сиденья. Проявился через пару месяцев после покупки. Мне повезло, скрип как-то сам собой пропал, а вообще обращался к дилеру, но они не захотели заниматься, отказали. Проявлялись сверчки в дверях, при езде по трассе на скорости 120 примерно. Как будто дребезжит решетка динамика, но это не она. Тоже сверчок пропал или не проявлялся больше, но не факт, что не вернётся. И ещё один звук - тихий свист на скорости больше 100. Не понятно , откуда идет, проявился через 5 тысяч км, до этого было тихо. Причем с пассажирских мест не слышно, только с водительского. Кто-то грешит на заслонку рециркуляции. У меня этой зависимости нет (от ее положения). Возможно влияет наличие вашей в нишах запаски, которые перекрывают отверстия вытяжки. Зимой показалось, что помогло, когда навел там порядок, но сейчас после смены колес на летние звук опять есть. Пока не заморачиваюсь, привык наверное.
  9. А как топливная система может инициировать толчки? Это наверняка коробка. Если только при движении - это коробка. Возможно, требуется адаптация. Выше прислали рекомендации, как коробку обучить. Возможно была резкая смена стиля вождения. Маслов коробке уже меняли? Тоже не будет лишним, если нет. Лень лезть в мануал - не помню, на каком пробеге по регламенту замена масла в коробке. Можно обратиться к дилеру, они проводят адаптацию коробки. Но на самом деле нужно просто проехать километров 50 в том режиме, который требуется (городской или трасса, или смешанный), и всё должно поправиться само на исправной коробке. Рекомендую бензонасосом не заморачиваться и не трогать его, это ложный путь.
  10. Старая тема, здесь описано раньше. Тоже был такой косяк. Лечится одним витком изоленты на скобу. Вообще машина очень тихая и на сверчки не богата. Но всё-таки они есть. Второй (после замков сидений) - скрип торпеды под лобовым стеклом. Проявляется когда ставишь зимнюю шипованную резину. Лечится резиновой прокладкой между стеклом и торпедой, которая закладывается в эту щель. Продается в интернете, стоит рублей 500 примерно. Я вложил туда шланг от огнетушителя, подошёл по размерам. Третий сверчок - скрип водительского сиденья. Проявился через пару месяцев после покупки. Мне повезло, скрип как-то сам собой пропал, а вообще обращался к дилеру, но они не захотели заниматься, отказали. Проявлялись сверчки в дверях, при езде по трассе на скорости 120 примерно. Как будто дребезжит решетка динамика, такой звук тонкой вибрирующей пластмасски, но это не она. Тоже сверчок пропал или не проявлялся больше, но не факт, что не вернётся. И ещё один звук - тихий свист на скорости больше 100. Не понятно , откуда идет, проявился через 5 тысяч км, до этого было тихо. Причем с пассажирских мест его не слышно, только с водительского. Кто-то грешит на заслонку рециркуляции. У меня этой зависимости нет (от ее положения). Возможно влияет наличие вещей в нишах запаски, которые перекрывают отверстия вытяжки. Зимой показалось, что помогло, когда навел там порядок и освободил доступ воздуху, но сейчас звук опять вернулся, но как-то тише. Пока не заморачиваюсь - привык наверное. У кого-то проявлялись стуки в средней стойке, жгут проводов болтается и стучит по корпусу. Мне повезло, такого нет.
  11. Наверное не только на лобовое принесло!
  12. Интересно, а есть по ней такое же видео по установке на Атлас? Подозреваю, что нет.
  13. Да, так может быть тоже, правда где-то посередине. Но мне лично было выгоднее сдавать в трейдин.
  14. Возможно я ошибаюсь, но за всё время обсуждения только один человек показал реальный экземпляр, и то он на машину его так и не поставил, дорабатывает на стенде. Или не так?
  15. Такое можно и самому перепрошить, в Ютубе есть довольно подробная инструкция.
  16. А что за перепрошивка? Отстал от жизни. Это же не прошивка гу, это уже прошивка комбинации приборов получается. Я дважды нажимаю на режимы компа, и включается показания бортового компа. Жаль только, что приходится каждый раз после пуска.
  17. Я - не считаю. Правильно - как в инструкции. Я не помню, возможно именно так и в ней. Но мне продемонстрировали такой запуск у дилера и объяснили, что надо делать так. И самое главное - после этого неисправность исчезла, а ведь собирались торпеду разбирать, за этим и приехал, по гарантии. И производитель внятных инструкций дилеру не прислал на эту неисправность, и по компьютеру тоже никаких отклонений при этом не было. Но никто до этого момента, в том числе и работники дилера, не додумался запустить двигатель в таком порядке. И сделал это менеджер по приемке, когда я уже приехал на ремонт по гарантии, а в предыдущие визиты его не было, был выходной, были другие сотрудники. С пор всё работает, не повторялось. Так что судите сами. Это точно к дилеру.
  18. Тоже был такой случай зимой. Выхожу, а окна все открыты наполовину, хотя только что запирал. Хорошо, что уходил ненадолго, и место безлюдное. Но больше пока такое не повторялось.
  19. Лучше конечно заехать к дилеру. Мало ли, всё таки двигатель. У меня был такой интересный опыт - на 2000 перестала работать яркость комбинации приборов. Вылечилась случайно, правильным порядком запуска двигателя: сначала нажимаешь старт без педали тормоза. Потом, следующим нажатием запускаешь мотор уже с педалью. Попробуйте, вдруг тоже поможет.
  20. Ой, простите))) конечно! На изоляции время по-другому идёт )))
  21. 4 тыс км за 1,3 года? Или вообще не ездил, или пост очень старый. Скрипы в двери - попробуйте для начала смазать силиконом уплотнители двери. Скрип сзади может быть не от двери, а от замка спинок задних сидений. Есть вариант с изолентой, есть вариант со смазкой замков.