Izvergist

Участник Geely Club
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Izvergist

  1. TOTAL QUARTZ INEO ECS 5W-30 как и рекомендовано было заводом.
  2. Доброго времени суток. Хочу поделиться своим опытом борьбы с масложером и наблюдениями при эксплуатации Атласа с 2 литровым двигателем. Ранее был обладателем нового Ситроена С4 седан, где собственно и столкнулся с диким масложером после 60 тыс км пробега, а начиналось все как и у многих - расход от замены до замены изначально составлял 700 мл на 10 тыс, далее 1 литр на 5 тыс. На пробеге 65 тыс вылетел катализатор и расход был уже 1 литр на 1 тыс. И ни какие танцы с бубнами, игра в смену масла, раскоксовки (перепробовал практически все) результата не дало. При этом в гарантийный период официалы с пеной у рта доказывали, что расход в 600 грамм на 1 тыс пробега это норма. Херня все это. Исправный двигатель масло жрать не должен. Делал эндоскопию цилиндров - хон на месте. Менял маслосъемные колпачки. Результата ноль. С залегшими маслосъемными кольцами можно бороться только переборкой двигателя. Так мой ситроен и ушел в люди с дымящим двигателем. И после приобретения Атласа, соответственно, сделал акцент на пристальное внимание за расходом масла. Наблюдения следующие: - на первых 10 тысячах заменил масло через 5 тыс сам и на 10 тыс у официалов, так что картины по расходу явной не было (Масло шелл хеликс ультра 5W30). - с 10 до 20 тыс масло ушло на пол щупа (Масло шелл хеликс ультра 5W30) - после 20 тыс стал через каждую тысячу ездить к дилеру для проверки уровня масла (был залит уровень по максимуму), где стал регулярно получать стандартный ответ что расход масла в норме, с 20 до 25 тысяч уровень снизился почти до половины щупа и с 25 до 30 тыс так и остался (Масло шелл хеликс ультра 5W30). ТО-3 проводил своими руками с промывкой масляной системы, заменой свечей на иридиевые и в том числе с переходом на масло Mobil-3000 5w30. Заливал 5 литров по максимуму. На сегодняшний момент 1900 км после замены масло в уровне на максимуме. Да как раньше в теме освещали тойотовские двигатели и их проблему с закоксовкой колец, но то что я нашел по каталожным номерам китайцы вреде заменили коробчатые кольца на другие.
  3. Уплотнительное кольцо там идет резиновое, точно в размер проточки на крышке пробки. Кольцо по наружному диаметру толще у болта тоньше.
  4. Я не знаю как на 1,8 двигле, но на 2 и 2,4 литровых фильтр находится снизу, прикручен строго вертикально внизу двигателя, при этом чтобы его поменять мне пришлось снимать защиту полностью, под сливную пробку окошко в защите есть, а вот под фильтр нет. Но не претендую на истину первой инстанции возможно есть какие-либо другие волшебные способы. Если кто подскажет буду только рад, а то уже думаю как организовать это отверстие в защите.
  5. Чет я не может не внимательно смотрел в ускоренном режиме, а фильтр он менял?
  6. Врет техник в 2л двигателе от мин до макс практически литр масла. А с масложером мириться нельзя - с начала 700 мл от замены до замены, а к 80 тыс сизый дым из выхлопной и мертвый катализатор, сказки официалов про допустимый расход масла уже проходили, это все рассчитано на то, чтобы довести клиента до конца гарантии без доп вложений. А в итоге владелец авто остается с неисправным двигателем.
  7. Добрый день! Сегодня получил вставки "от Максима" - очень доволен! Встали туго, думаю весьма надежно. Да и вид не сравним с сеткой.
  8. Про снятие колпаков я взял вашу цитату после моего сообщения где я не упоминал про медные шайбы, шайбы я поставил через несколько дней, ибо дастеровские колпаки на наших гайках держаться слабо и именно без шайб их легко снять и одеть. А с шайбами да, действительно поочередно откручивая.... Если вы повнимательнее почитаете мое предыдущее сообщение там это и описано. И кстати, я ни кому ни чего не рекомендую))))), я просто делюсь как я сделал, может кому и пригодится.
  9. 40 31 550 90R артикул колпака ступицы это от рено дастер. Проблемка была в том, что реновские болты изготовлены с расширенной юбкой, поэтому на гайках нашего образца заглушки несколько прослаблены. Есть риск их потерять, а цена в районе 800 р. Проблему решил следующим образом: - укоротил усики на заглушках на 2 мм, при этом обязательно оставляя выступы для зацепа, - в автомагазине купил медные шайбы с внутренним диаметром отверстия 20 мм, Позволяет шайбе не мешать конусу колесной гайки прижимать диск к ступице, наружный диаметр не помню но в районе 26-28 мм вполне подойдет - одев колпаки и поочередно откручивая гайки подкладывал шайбы притягивал колпаки Держится отменно проехал 1500 из них 1000 трасса Если нужно фото гайки с шайбой выложу отдельно. Поставить и снять получится еще как! У Рено другая конструкция колесных болтов.
  10. Добрый день. Совершенно согласен с доводами цитируемого))), более того считаю, что штампы на зиму более практичные. После смены резины у меня получилось вот так. На мой взгляд более или менее.