Aleks803

Член клуба Geely Club
  • Публикаций

    467
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Aleks803

  1. Хорошая тема. Большинство из здесь присутствующих врятли будут держать авто до пробегов по замене цепи и навесного, это пробеги свыше 150т.км., у кого будет возможность поменяют на новое не докатывая и до 100т.км,и это правильно. Я же не собираюсь менять, меня все устраивает, пробег уже 153т.км,все ОК. Для таких как я неплохо бы начинать сбор информации по указанной теме, т.е цепь ГРМ, цепь маслонасоса, ремень навесного и ролики. Какие, где и по чем. К примеру, одни пишут что комплекта цепи ГРМ от Джили на 2.0 и 2.4 (одинаковые) не бывает, а есть видео где он есть, кому верить?! Я же, все это, менять собираюсь ближе к 200т.км пробега, во всяком случае так меня уверяют сервисмены глядя на этот двигатель.
  2. Не надо ничем проливать. Прогрейте, т.е высушить феном часть дверной ручки в задней её части, плюс прогреть салон и все заработает. Таже фигня при больше -18 гр.ц. за бортом.
  3. Ну это что с чем сравнивать. Из моего опыта это одна из лучших коробок на моем пробеге в почти 150т.км. Правда сейчас не придерживался регламента по замене, как на других. Замены (частичные) были на 40 - 50 - 60 - 80 - 120 т. км и масло сливалось не светлое во всех случаях. Пока все ОК.
  4. Корея SK Enmove. Вроде как Корея с нами тоже не "дружит", откуда же берутся эти не дорогие масла с ценниками как у российских производителей !? Никого в заблуждение не ввожу. Предлагаю думать и самим решать, что лучше, дешевле или качественнее. На то он и форум.
  5. Есть такая организация как ООО "Лукойл-Зик" вот она наверное и есть тот поставщик.
  6. Нет, ну если полностью заметить путем частичных замен и менять через 20-30 т. км, почему нет. Импортное масло не может так дёшево стоить.
  7. Нет не в Обнинске, в Москве, Питере и ещё есть... И это и Лукойл и Татнефть и ещё есть. Поисковик в помощь.
  8. Так ведь ZIC разливают в Обнинске, потому и цена такая. Наверное тот же Лукойл. С Титаном я бы не стал смешивать. Разве что пару-тройку коротких частичных замен.
  9. Всем привет! В чем разница в прокладках клапанной крышки от дилера и аналога от Патриот (то-ли Китай, то-ли Белоруссия). Вертел в руках обе, так и не понял. Цена первой 2500,второй 600 рублей. О жадности дилеров я знаю, но не настолько же!?
  10. Да не износ, а качество материала. Приводные валы на Атласе меняли по отзывной из-за этого. Применять именно эту "пятку" необходимо именно из-за боязни повредить коробку. Там есть проблема с кольцом и лучше ломиком не пробовать.
  11. Внутренний ШРУС левого привода не поддается "мастерам" на СТО у неофициалов без съемника с обратным молотком, которого ни у кого нет. Вожу оригинальный ШРУС на замену уже почти год в багажнике Придется брать на Али сам захват-лапу, у нас не нашел.
  12. А вот не "нравится" двигателю ваш НК (А3/В4) , намного лучше работает на FD и Универсале (А1,А5),оно конечно пожиже, но, что странно, стук "стаканчиков" менее слышен , хотя и рекомендовано выше указанное, особенно по предстоящим погодам.
  13. Редкая неприятность для этих атмосферников (2.0 2.4). На Али около 4 т. рублей (не оригинал).
  14. Их меньше выпустили и проблем с ним на порядок меньше чем с Атласом. Вот на форуме владельцев и мало. Будет больше, их (б/у) сейчас из Белоруссии россияне начали массово гонять (СМИ).
  15. Разобрался, заменил продольный правый (на NL-4 свой) и серповидный (одинаковый на все модели Атлас и Х7,РАВ-4 3-4 поколения). Сайленблок "плавающий" поперечного подпружинного рычага в кулаке так же у всех одинаковый 60х50х12 (пример Масума RU-476 c размерами), он пока еще живой, но на всякий случай "уколол" маслом.
  16. Задняя подвеска Джили Атлас, рычаги, салейнтблоки, совместимость с Тойота РАВ-4 3-4 поколения На просторах инета есть информация, что задняя подвеска РАВ-4 3-4 поколения схожа с подвеской NL-4 и NL-3 переднеприводного. При смене резины обратил внимание на немного деформированную втулку верхнего правого поперечного рычага задней подвески (так называемый "плавающий").Ранее (исключительно в поворотах) проявлялись стуки непонятные, в прямолинейном движении все отлично. При поиске причин и решения выяснил, что это одна из "болячек" данной подвески на пробегах за 50т.км. Оригинал этого рычага стоит порядка 5-6т.рублей,но если он "живет" так мало и стоит так дорого есть смыл менять на аналоги, которых много, один из них на РАВ-4,который некоторые устанавливали (разброс цен большой),но отзывов не нашел. Предлагаю вместе "вентилировать" эту тему, т.к со временем придется. Если конкретно, какого производителя из аналогов лучше выбирать.
  17. Ранее писал по скрипам в задней подвеске. От замены поперечного, подпружинного рычага отказался, т.к проблема в сайленте который запрессован именно в кулак, к которому крепится этот рычаг. Что интересно этот "плавающий" сайлентблок (1164001368) предлагается для Х7 NL-1 и Атласа, а для Х7 NL-4 нет. Может на NL-4 такой же ?! К сожалению отдельно на NL-4 каталогов по запчастям у продавцов нет.
  18. Ремень - 1073002300. Натяжитель с роликом - 1073002400. Его ресурс (заводского) не менее 180т.км.
  19. А смысл? Они по виду и креплению все одинаковые. Короче, не стал заморачивайся и заказал рычаги в сборе. Со снятыми и будем экспериментировать, сравнивать. Выложу, кому-то и помогу с этой проблемой.
  20. После 135т.км пробега ( Х7 NL-4) появились скрипы при поперечном раскачивании в районе правого заднего колеса, сначала не сильные, пропадающие и появляющиеся периодически, а через пару т.км начались уже серьезные. Диагностировали два салентблока под замену: - "плавающего" - нижнего поперечного рычага, 1014030961; - переднего - продольного рычага, 1014030952. Может кто подскажет где их найти в продаже в Москве и совместима ли эта часть подвески с предыдущей моделью (Х7 NL-1),на которую есть все и везде.
  21. Есть видео, где человек на х7 на родных свечах 90т.км накатал. Ищем проблемы там, где их и быть не должно. Как раньше была передача на ТВ "Здоровье", не болит, но начинаешь искать в себе болячки обсуждаемые.
  22. Бред. Вы к этим ребятам лучше не обращайтесь. Эта коробка и 200т.км проходит, меняйте масло через 30-40т.км, не таскайте прицепы под тонну и будет все хорошо. Шрусы к вибрации отношения не имеют, у меня внутренний левый уже больше 30т.км люфтит и подстукивает. Все поменять собираюсь.
  23. Внутренний шрус, левый привод. Менять стакан без обратного молотка (для посвящённых) безполезно.
  24. Не 353, а 53,ошибся. Под номером 1014012463 диск для NL-1, для NL-4 номер - 101401246353. В чем разница, пока разбираюсь, но аналоги для NL-4 не предлагаются.