Harisson

Участник Geely Club
  • Публикаций

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Блоги (Бортовые журналы)

Блоги Создать блог

Репутация

14 Хорошо

Информация о Harisson

Информация

  • Имя
    Андрей
  • Возраст
    45
  • Пол
    Мужчина
  • Авто
    Geely Atlas 1,8T 4x4
  • Страна
    Россия
  • Город
    Видное

Блоги (Бортовые журналы)

Блоги Создать блог
  1. Потому и спрашиваю, что непонятки, то ли в раздаче с телефона, то ли в ГУ..., пока не попробуешь сброс, исключать не стоит, да и дилер с Д-м обязательно на это укажут... а манипуляции после сброса на заводские - это уже пустяки, я раз десять это делал, самое долгое потом карт накачать для оффлайн, это лучше с вайфай. "...загружать снова приложения..." - это о чем?
  2. Юлия, сброс к заводским настройкам пробовали?
  3. Уже должно бы всё работать. Если всё что в ветке написано со 162 страницы попробовали, я бы рекомендовал пытать дилера, объяснив, что уже было сделано.
  4. Юлия, а как давно переоформили в МТС? Мне манагер говорил пару дней может проверяться-оформляться, реально включили через сутки. Можно попробовать в МТС звякнуть и спросить статус, нет ли ограничений.
  5. у меня после активации номера в Госуслугах ничего не заработало, поэтому (по рекомендациям дилера) 1) я переоформил номер в МТС на себя (у меня получилось в обычном салоне рядом с домом, без поддержки корпоратов), потом поменял контактный номер на номер мобилки для входа в ЛК с любого устройства; 2) скинул клемму с акка на 7 минут; 3) заработало. логично попробовать сначала скинуть клемму, если не поможет, дальше по алгоритму
  6. Именно так. МТС следит за своими СИМками
  7. Ясненько, значит для себя исключу траты по тюнингу в зоопарке и украшению бочки дёгтя ложкой мёда, пусть уж как есть, привык уже Проект Я-А с хорошим железом был бы малопрофитным для участников, это ж ср...ый стартап, "выстрелил и забыл"
  8. Насчет инстинктов - субъективно, тошноты у меня лично оно не вызывает, эквалайзер, появившийся в прошивке 21 года частично проблему нивелирует, хотя, безусловно, хорошим аудио не назовешь... кто-то меняет динамики на JBL и сильно ощущает разницу. Однако, Алиска - с...ка полезная, и становится всё умней, на всё большее количество вопросов отвечает, и музло ставит, и интерактивные игры всякие выручают, когда скучно по трассе прешь. А еще зайдя в ЛК по номеру сим-чипа с компа сегодня обнаружил, что МТС бесплатно дает с точностью около 149 м геолокацию устройства по сотовым вышкам... проверил - работает... Интересная фича, если забыл где машина или её уперли (эвакуатор например).
  9. Халява - прекрасная штука . Однако, ИМХО, никаких гарантий, что Д-м не прекратит платить свои копеечки за корпортивный тариф (год то подарочный закончился) и автовладелец не окажется у разбитого корыта, так как не выполнил рекомендации по переоформлению номера СИМ-чипа на себя. Такой вот подводный камушек видится.
  10. Братцы, делюсь радостью: проблема с отсутствием интернета на уже переоформленном номера СИМ-чипа решена, нужно скинуть клемму аккумулятора на несколько минут (я минут на 7), и всё заработало. Отдельное спасибо менеджеру Ольге из Мэйджор 18 км МКАД за клиентоориентированность и посредничество в коммуникациях с Джили-моторс. И, да, в МТС по номеру СИМ-чипа подключил контактный номер мобилки, теперь могу заходить в ЛК с любого устройства.
  11. В пятницу переоформил сим-чип на себя в салоне МТС (в обычном, не для корпоратов, поддержка МТС теперь декларировали что упрощенное переоформление с Джили-моторс на физлицо можно делать в любом салоне) , все ограничения сняты со вчера, тариф МТС для авто, абонентка списалась, но.... Ничего не работает, в среду еду на сервис к дилеру диагностить магнитолу. Перезагрузки, сброс не заводские, подключение/отключение внешних источников интернета результатов не дали. При попытке входа в internet.mts.ru с подключенным к вайфаю выдается сообщение о невозможности соединения из-за неверных настроек системных часов и даты, синхронизация в настройках включена. При просмотре в системной оболочке (пароль 888848888) сведений о тарифе в папке настроек сети выдается сообщение "вставьте сим-карту и перезагрузите устройство". У кого какие мысли, что можно попробовать до встречи с сервисом?
  12. Не фига, не работает, показал в МТС
  13. через 20 мин попробую, сегодня на работу ехал раздавая с телефона на ГУ, у меня само не появилось. А какой тариф, не смотрели на ГУ в ЛК internet.mts.ru?
  14. Судя по посту Евгения, он никуда не ходил)... но это не точно))
  15. У меня вчера активировалась симкарта на госуслугах, и-нет пока не появился, еду сёдня в МТС салон с поддержкой корпоратов.