Dimon

Штатная навигация Джили Атлас /Atlas

В теме 421 сообщение

Обсуждаем штатную навигацию (у кого есть) в Джили Атлас, плюсы и минусы. Как обновлять карты навигационной системы головного устройства geely atlas? Отзывы владельцев джили атлас клуб
5ad9dabeec05c40b69000080.jpg


:info_: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, KapitanRTV сказал:

Кто то пробовал карты обновлять на штатной навигации?

Сам спросил сам объясняю, может кому пригодиться. Вставляете флэшку, желательно пустую, желательно Fat32 хотя я вставил не пустую, с музыкой и видео и к тому-же с NTFS так как флэшка на 64 гига. Далее на экране жмём "IGO Synctool" Предполагаю что такая кнопка есть только на новых ГУ. Потом ГУ спрашивает согласен ли я чтоб она подготовила мою флэшку я соглашаюсь и через какое то время она пишет что теперь я могу вставить флэшку в компьютер и купить/загрузить необходимое содержимое с сайта https://www.naviextras.com .  Достаю флэшку и иду к компу, сначала пытаюсь найти что то на этом сайте но там всё платно, потом нахожу инструкцию по обновлению и там написано что нужно просто скачать с этого сайта програмку "Naviextras-Toolbox". Скачиваю, устанавливаю, она сама находит мою флэшку и предлагает мне зарегистрироваться. Регистрируюсь подтверждаю регистрацию через почту ну и потом она предлагает обновление и загрузку карт. Загружаю, иду в машину вставляю флэшку и снова жму на кнопку "IGO Synctool" Немного подумав она предлагает мне обновить карты ну и через какое то время говорит что всё ОК. Кстати карты стояли 16 года. Теперь новые 18 года. :)

15 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
4 часа назад, Denis81 сказал:

счет на 100500 млн за связь от МТС не придет?

если всё штатное и не ЯндексАвто - то от наших опсосов не придёт (но ещё ждём уточнения от Чубайса) )) нет симки - нет счёта. Счёт включён в стоимость глонасс и потом в замену её батарейки. а вот что там китайцы в своём t-box ещё накрутили я не знать - это есть ндв - но счёт тоже не придёт пока не пересечёте великую китайскую границу ))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.09.2020 в 23:48, ЕвгSPb сказал:

передача данных о положении машины производится постоянно - для этого не нужна симка

сам себя цитирую - т.к. соврал чуток ранее по незнанию, ну или знал, но забыл.:facepalm: На самом деле СИМ есть !

 При возникновении экстренной ситуации связь между установленным в автомобиле устройством вызова экстренных оперативных служб и системой "ЭРА-ГЛОНАСС" осуществляется с помощью специального SIM-чипа. Это дает возможность произвести экстренный вызов через любого из подключенных операторов, обеспечивая гораздо большую доступность связи по сравнению с использованием обычного мобильного телефона, подключенного к одной сотовой сети. SIM-чип "ЭРА-ГЛОНАСС" автоматически выбирает наилучший сигнал и направляет вызов в систему.

Изначально мы работали с операторами "большой тройки" ("ВымпелКом", МТС, "МегаФон"), а в 2020 году была добавлена интеграция по модели Multi-MVNO с четвертым крупным оператором – Tele2. Большая зона радиопокрытия за счет присоединения сразу к нескольким мобильным операторам – это отличительная особенность и преимущество сети связи АО "ГЛОНАСС". Чем шире сеть – тем выше качество оказания услуг людям, попавшим в ДТП и заказчикам сервисов мониторинга транспорта и грузов. источник

Если чуток развить фантазию - то можно не только "брать" эти данные для навигации (Igo там или что), но и с паяльником в руках и договором с одним из партнёров глонасс сделать из этой шняги полноценную систему охраны автомобиля и даже заводить двигатель с телефона (сейчас можно только глушить - оператором). В принципе не хватает 4х проводчиков (для кнопки запуска и в ГУ для данных) и кастомной прошивки блока глонасс + приложение для смартфона подобрать и допилить. Проблемка тоже есть - блок этот много энергии жрёт если  его как охранный использовать, но надо смотреть что софтом можно сделать. Кто всё сделает - будет при деньгах однако )) даже если по 1 рублю с одного авто брать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.09.2020 в 19:19, Denis81 сказал:

Сегодня еду мимо Делового Центра по эстакаде и iGO говорит, что впереди пробка и предлагает объезд через Кутузу. Я охринел, звоею дилеру и понимаю, что он сам не знает, говорит, что это стандартная тема gps. Пытал его на тему чья симка, где стоит и сколько трафика включено. Не ответили. И на карте если пробка, то она отображается бородовым цветом. 

Мне кажется что дело в TMC-RDS, которые передаются на радио. А уже потом голова сравнивает текущие координаты GPS c этими данными, и прогнозирует ближайшую дорожную обстановку. Ни симка, ни GPRS для этих целей не задействованы. Просто у нас страна большая, и не исключу, что это работает только в городах-миллионниках, в отличии от Европы
По крайней мере так работают навигаторы Garmin

Изменено пользователем PavelGon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, PavelGon сказал:

Мне кажется что дело в TMC-RDS, которые передаются на радио. А уже потом голова сравнивает текущие координаты GPS c этими данными, и прогнозирует ближайшую дорожную обстановку. Ни симка, ни GPRS для этих целей не задействованы. Просто у нас страна большая, и не исключу, что это работает только в городах-миллионниках, в отличии от Европы
По крайней мере так работают навигаторы Garmin

Ребята, расслабьтесь IGO по историческим данным показывает пробки. Ни в какой инте голова не лазит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Denis81 сказал:

IGO по историческим данным показывает пробки.

сравнивает с прошлыми треками поездок по маршруту ?

а я то запись отключил ... чтобы не зависала при звонках на иелефон вся система. Включу - понаблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЕвгSPb сказал:

сравнивает с прошлыми треками поездок по маршруту ?

а я то запись отключил ... чтобы не зависала при звонках на иелефон вся система. Включу - понаблюдаю.

Нет, данные по пробкам вшиты в саму карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Denis81 сказал:

данные по пробкам вшиты в саму карту.

эээ. но у меня оно было в основном в местах временного сезонного ремонта - где совсем была жесть на 2 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ЕвгSPb сказал:

эээ. но у меня оно было в основном в местах временного сезонного ремонта - где совсем была жесть на 2 часа

Просто совпадение. Я не знаю алгоритма, но ни через какие 112, и служебные каналы она не ходит в инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎25‎.‎09‎.‎2020 в 22:24, Denis81 сказал:

Просто совпадение.

ну вообщем - включил я обратно запись треков навигации, и вчерась при внезапной глобальной пробке получил то что хотел - иго предложила объезд пробку, правда когда уже уперся в пробку - т.е. встал на дороге там где где предыдущие заезды со свистом. Когда возможный последний съезд уже проехал она перестала предлагать объезд. При этом навигация откатила время до конечного пункта с 14 на 20 минут и держала эти 20 минут все 4 км больше часа. Вывода пока нет - но похоже, что "видит пробки" про прошлым заездам.

WP_20201013_19_32_03_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошил голову, теперь по Навителу или Яндексу езжу. IGo - днище. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти