RAlexandr

Ошибка Р009716. Atlas

В теме 15 сообщений

выскочила ошибка р009716. Что то с датчиком температуры на впуске. Горит чек. Проведение машины не меняется. И ошибку заметил случайно. Если ее сбросить елм-кой. Пропадает. Но после долгой стоянки на морозе. Опять появляется. Насколько критично. Может какая вода попала в разъем. И где этот датчик находится? Дня четыре назад в оттепель мыло машину. Через день начались морозы до 5 гр. Ошибка появилась после морозов в -15.

Car Scanner ELM OBD2
DTC report
Selected brand: Geely
VIN: Y4K8742D9KB303875

============1==============
P0097
Raw code: 0097
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Временная
OBDII: Intake air temperature (IAT) sensor 2 - circuit low input; Intake Air Temperature (IAT) Sensor 2 Circuit Low Voltage

============2==============
P0097(16)
Raw code: 009716
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Тест провален, Тест провален в текущем ездовом цикле, Временная, Тест провален с момента последнего сброса ошибок
OBDII: Intake air temperature (IAT) sensor 2 - circuit low input; Intake Air Temperature (IAT) Sensor 2 Circuit Low Voltage

============3==============
P0097(16)
Raw code: 009716
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Тест провален, Тест провален в текущем ездовом цикле, Временная, Тест провален с момента последнего сброса ошибок
OBDII: Intake air temperature (IAT) sensor 2 - circuit low input; Intake Air Temperature (IAT) Sensor 2 Circuit Low Voltage

============4==============
U1000(16)
Raw code: D00016
ECU: Gateway[Архив (Неактивный)]
Статус: Тест провален с момента последнего сброса ошибок
OBDII: Class 2 Communication Malfunction

Изменено пользователем RAlexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, RAlexandr сказал:

выскочила ошибка р009716. Что то с датчиком температуры на впуске. Горит чек.

Датчик температуры давления на впуске.pdf

на 148 и 149 странице

элек. схемы.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо я понимаю что он где-то в зале видимости если снять пластик. Только мне казалось он должен быть до МАФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, RAlexandr сказал:

Игорь спасибо я понимаю что он где-то в зале видимости если снять пластик. Только мне казалось он должен быть до МАФ.

кто этот МАФ . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик - массовый расход воздуха (вроде его маф зовут). я нашел датчик почистил контакт, он прямо сверху на впускном коллекторе. снимается легко. был слегка влажный внутри? непонятно почему на впуске влага - жаль не посмотрел чем мокрый - вода или масло, сразу промыл спиртом. 1,5 дня было норм, потом опять эта же ошибка выскочила. может провод. официалы заказали пока датчик, они тоже его снимали но сказали был сухой через 2 суток после меня. ждем до 16 декабря. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, RAlexandr сказал:

Датчик - массовый расход воздуха (вроде его маф зовут). 

У нас нет ДМРВ . У нас стоит датчик абсолютного давления (ДАД) . спиртом его лучше не мыть. и если мне не изменяет память на 1. 8т  их стоит два.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спс я не знал. скорее ДАД это другой датчик - не тот который сломался. После сброса - ошибка выскакивает на через 1 запуск машины. и статус ее всегда временная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По результатам диагностик у ОД - это совсем не редкий дефект на двигателе 1,8Т датчика ДАВЛЕНИЯ (а не температуры) который стоит на выходе интеркуллера. провода к нему идут под АКБ. Обычно он исправляется чисткой контактов. У меня исправить чисткой контактов не смогли.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока жду повторного осмотра у ОД... вылезла вторая глюка. датчик температуры наружного воздуха показывает  +15, при том что на улице -2 0. вчера с дачи выезжал в -9 в городе -6, датчик показывал до от +2 до +8. примерно в 15 градусов разница. кто знает где датчик находится? когда то на кашкае была - проблема от грязи с солью забивался контакнтый разьем. чистка спасала.

но вообще тенденция странная. все начинает нарастать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RAlexandr Если смотреть на авто спереди, то датчик находиться прям где узкая полоска решетки радиатора в бампере слева (стачало идет большая решетка радиатора, потом узкая полоска в бампере и внизу еще решетка радиатора). Это датчик прям видно.  Проблема скорее всего в контактах этого датчика, они окисляются и он начитает глючить, или фишка отсоединилась, либо наледь на нем    

@RAlexandr вот так выглядит 

Screenshot_2022-02-02-08-11-56-336_com.android.chrome.jpg

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти