RAlexandr

Отказ и Глюки центрального замка Джили Атлас

В теме 98 сообщений
В 02.01.2022 в 21:12, ва-сека сказал:

может кому в интерес-"Дед мороз" решает  траблу до оттаивания багажной двери, а потом снова повторяется -хлопаешь любую дверь -слышишь с работку замка багажника, ставишь на охрану-слышно с работку замка  багажника и панель приборов показывает время и дату-не гаснет и садит АКБ С..ка!!!

К сожалению, сигналка живет своей жизнью. Но для айтишников думаю - это не проблема. Замок багажника же в свою очередь устроен достаточно просто. Механизм закрывания замка, механизм открывания, который включает в себя электропривод, концевик включения освещения багажника. В моем случае не надежным оказался электромотор. Вещь одноразовая и не предусмотрена для ремонта. При вскрытии движка, обнаружил отгоревшую щетку. Цена - грош, но где ее возьмешь? Все настолько мелко, только для часовых дел мастера. В домашних условиях отремонтировать пока не знаю как. При подачи сигнала на открывание багажника, напряжение подается на возврат в исходное положение доводчика петли багажника и на привод электромотора. Вот и все, багажник открыт. Если этого не происходит - показать сигнализацию спецам. Закрывается еще проще - плотно, без отдачи прижать крышку багажника с определенным усилием к петле замка. Вот как - то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Павел Артемьев сказал:

При вскрытии движка, обнаружил отгоревшую щетку.

Павел, 

после всего прочитанного тут и там + личный опыт замерзания замков - есть мысль (уже рнее высказанная) и действия обезопасить систему:

1. Если вода в замок, в механизм его, попала и он замёрз - при закрытии, как и при открытии, питание не снимается с замерзших замков (моторчика) пока он не закрылся или не открылся - т.е. там нет обратной связи по термозащите от перегрева моторчика.

Если вы его разобрали - подскажите - видна ли там термозащита от перегрева ? Или это просто моторчик с механизмом с отключением питания в конечных точках - открыто или закрыто ?

2. Если один из 5 механизмов замёрз - получается нельзя закрывать машину пока не заработает нормально механизм, иначе на замёрзшем моторчике постоянно будет питание - всё ночь или все выходные и т.д. Значит берём за правило замёрзшие замки не закрывать, но ... это не поможет на ходу когда они закрываются автоматически - и всё равно замёрзший мотор будет выгорать со временем. Выход один - как хотим но размораживаем замок, который не может закрыться. С открытием не так страшно - открытая машина это по времени не долго (обычно) - но да в это время на замершем моторчике тоже питание подано.

Написал много - могу и ошибиться - но по моему оно так ... криво устроено.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ЕвгSPb сказал:

Павел, 

после всего прочитанного тут и там + личный опыт замерзания замков - есть мысль (уже рнее высказанная) и действия обезопасить систему:

1. Если вода в замок, в механизм его, попала и он замёрз - при закрытии, как и при открытии, питание не снимается с замерзших замков (моторчика) пока он не закрылся или не открылся - т.е. там нет обратной связи по термозащите от перегрева моторчика.

Если вы его разобрали - подскажите - видна ли там термозащита от перегрева ? Или это просто моторчик с механизмом с отключением питания в конечных точках - открыто или закрыто ?

2. Если один из 5 механизмов замёрз - получается нельзя закрывать машину пока не заработает нормально механизм, иначе на замёрзшем моторчике постоянно будет питание - всё ночь или все выходные и т.д. Значит берём за правило замёрзшие замки не закрывать, но ... это не поможет на ходу когда они закрываются автоматически - и всё равно замёрзший мотор будет выгорать со временем. Выход один - как хотим но размораживаем замок, который не может закрыться. С открытием не так страшно - открытая машина это по времени не долго (обычно) - но да в это время на замершем моторчике тоже питание подано.

Написал много - могу и ошибиться - но по моему оно так ... криво устроено.

Из салона замерзший замок можете открыть ручным (аварийным приводом)? Электропривод воздействует на рычажок ручного открывания. Механическая нагрузка минимальная. Запорный фиксатор замка освобождается - срабатывает пружина открывания замка. Замок открыт. Питание на моторчик подается импульсно (Работа электросхемы).В замке термозащиты нет, концевиков нет. Кроме выключателя освещения багажника.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На АЛИ нашел моторчик, заказал. Будем ремонтировать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Павел Артемьев сказал:

На АЛИ нашел моторчик

ссылочку - когда попросят ? :rolleyes: сразу - секрет ? :default_sm67:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ЕвгSPb Никакого секрета. Для меня, как для рожденного через 13 лет после войны, необходима подробная инструкция с картинками и стрелочками. Еще хочу заметить, то что пишет мне компьютер, я не понимаю. Для меня это ругательские слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, не начинай))). Нормально все. Ссылку в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alberto На какую кнопку нажать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Павел Артемьев сказал:

На какую кнопку нажать? 

а чемоданчик уже открыл ? :hmm: жми красную ! и на работу не пойдём :mysmilie_530:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Павел Артемьев сказал:

@Alberto На какую кнопку нажать? 

скопируй ссылку в поисковой строке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти