Dimon

Аккумулятор Джили Атлас (Atlas)

В теме 446 сообщений
49 минут назад, Семен Семеныч сказал:

Обидно выбрасывать, машине и 2-х месяцев нет, однако что-то не уверен я в нём на 100%.

 

А гарантия? Тут, в одной из тем, писали, что дилер заменил аккумулятор по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что гарантийного случая нет, аккумулятор же работает. И даже крутит при -7 градусах:ab:. Но кажется мне, что минус 15 окажется для него непреодолимым барьером. Как-то не очень хочется ждать гарантийного события при -20, чтобы потом вызывать эвакуатор и везти к дилеру по морозу. Проще отдать тысяч 7 рублей за новый и потом лет 5-6 жить спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.11.2020 в 17:38, Dmitri72 сказал:

Есть же специальные пусковые устройства на литиевых акб. Удобная штука. Внешне обычный повер банк. В комплекте 2 крокодила. Цепляешь параллельно к аккумулятору, бежишь, жмешь кнопку старт и все. Кстати, зима еще не началась, а стартер крутится как то не очень. А морозы еще впереди. Это что, аккумулятор на годовалой машине под замену? Аккумулятор Белджи 70 Ач вроде как на наклейке написано. Есть у кого то похожая проблема?

Есть проблема. У меня 72Ач. я тоже не доволен. Проверяю напряжение на АКБ брелком и прибором и наблюдаю разницу. На брелке больше, на приборе меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.12.2020 в 08:52, Alex7777 сказал:

по поводу первой реплики.... срок службы зависит от режима эксплуатации.... чем чётче держишь заряд на АКБ, тем дольше он живёт... у меня АКБ на разных машинах жили по 10-12 лет....

по "фирменности" - совершенно в "дырочку", а вот емкость с перебором скорее нет смысла.... денег заплатить придётся, но машина эту ёмкость использовать не будет, а "упадёт" он так же лихо, как и маленький по ёмкости (если пункт 1 не будет выполняться)....

А как четче держать заряд? Получается генератор не обеспечивает? Езжу каждый день прим.50км. и кому верить, брелку или прибору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Павел Артемьев сказал:

А как четче держать заряд? Получается генератор не обеспечивает? Езжу каждый день прим.50км. и кому верить, брелку или прибору?

проверка ёмкости АКБ не простая задача... прибор поверен ? какой прибор?... вопросов куча, а ответов на них не будет... 

я сам делал доработку на простенькое зарядное (у китайцев модуль покупал)... запускается на 15 минут через 30 минут (по таймеру) и заряжает АКБ током 5 А пока напруга не поднимется до 14,3 вольт, поле этого отключается и ждёт, когда напряжение не упадёт до 12,9 вольт.... кажется такие пределы настраивал... вот и всё... бывало месяц не использовал машину, а с АКБ всё ОК... но это только при наличии 220В.... не всем подходит....

В Вашем случае должно хватать пробега для подзаряда.... если так уж хочется инструментального контроля, то возьмите тестер (обычно они врут на 0,1-0,2 вольта , поэтому желательно поверенный) и перед стартом (время простоя машины должно быть боле 6 часов) замерьте напряжение... напряжение для отлично заряженного АКБ должно быть более 12,85 вольта.... напруга менее 12,4 это хреново.... если в течении недели, двух тестер будет показывать более 12,85, то можно вопрос вычеркнуть из головы и забыть....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Павел Артемьев сказал:

и кому верить, брелку или прибору?

Надо сначала разобраться, что за прибор. У меня вот такой, например. Ему можно верить. Я тоже первым делом сверил показания брелка и мультиметра. Если учесть, что на брелке один знак после запятой, а у меня два, то можно сказать, что совпало. Сигнализация Пандора 90DX BT.

1.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Павел Артемьев Если есть нормальное ЗУ с индикацией отданного заряда (и гараж!), то можно после поездки, где-то через часок зарядить АКБ прямо на машине. Посмотреть, сколько аккумулятор возьмёт заряда. Этим косвенно можно оценить состояние системы заряда автомобиля. Если возьмёт мало (до 1~1,5 А\часа) а ток быстро упадёт до 0.1 А , то значит автомобиль исправен в части электрооборудования. Ток ставьте 7А, а напряжение 14,5 Вольта

Изменено пользователем Семен Семеныч
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Павел Артемьев Есть ещё один способ грубой оценки мультиметра: надо померить напряжение USB зарядки в состоянии покоя. Должно быть от 5,0 до 5,2 Вольта (при условии, что зарядка исправна:ab:) Если показания укладываются в этот интервал, то в диапазоне от 1,5 до 30 вольт на прибор можно ориентироваться по постоянному напряжению.

Если прибор точен, то тогда после поездки надо снять клемму с аккумулятора и дождаться температуры под капотом градусов в 20, опять же, примерно. И измерить напряжение АКБ, не подсоединяя минусовую клемму. Далее справиться с таблицей ниже. Так грубо можно оценить связку генератор-АКБ

Напряжение Аккумулятора.jpg

Изменено пользователем Семен Семеныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Семен Семеныч сказал:

@Павел Артемьев Есть ещё один способ грубой оценки мультиметра: надо померить напряжение USB зарядки в состоянии покоя. Должно быть от 5,0 до 5,2 Вольта (при условии, что зарядка исправна:ab:) Если показания укладываются в этот интервал, то в диапазоне от 1,5 до 30 вольт на прибор можно ориентироваться по постоянному напряжению.

Если прибор точен, то тогда после поездки надо снять клемму с аккумулятора и дождаться температуры под капотом градусов в 20, опять же, примерно. И измерить напряжение АКБ, не подсоединяя минусовую клемму. Далее справиться с таблицей ниже. Так грубо можно оценить связку генератор-АКБ

Напряжение Аккумулятора.jpg

Все грамотно, но снимать клему нет желания.

14 часов назад, Семен Семеныч сказал:

Надо сначала разобраться, что за прибор. У меня вот такой, например. Ему можно верить. Я тоже первым делом сверил показания брелка и мультиметра. Если учесть, что на брелке один знак после запятой, а у меня два, то можно сказать, что совпало. Сигнализация Пандора 90DX BT.

1.jpg

И у меня примерно такой -китайский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Alex7777 сказал:

проверка ёмкости АКБ не простая задача... прибор поверен ? какой прибор?... вопросов куча, а ответов на них не будет... 

я сам делал доработку на простенькое зарядное (у китайцев модуль покупал)... запускается на 15 минут через 30 минут (по таймеру) и заряжает АКБ током 5 А пока напруга не поднимется до 14,3 вольт, поле этого отключается и ждёт, когда напряжение не упадёт до 12,9 вольт.... кажется такие пределы настраивал... вот и всё... бывало месяц не использовал машину, а с АКБ всё ОК... но это только при наличии 220В.... не всем подходит....

В Вашем случае должно хватать пробега для подзаряда.... если так уж хочется инструментального контроля, то возьмите тестер (обычно они врут на 0,1-0,2 вольта , поэтому желательно поверенный) и перед стартом (время простоя машины должно быть боле 6 часов) замерьте напряжение... напряжение для отлично заряженного АКБ должно быть более 12,85 вольта.... напруга менее 12,4 это хреново.... если в течении недели, двух тестер будет показывать более 12,85, то можно вопрос вычеркнуть из головы и забыть....  

АIex Ваша доработка на ЗУ мне Очень нравится даже ОЧЕНЬ. Схемочку бы и ссылочку на модуль из китая было бы Супер. Я  с Советских времен приучен проверять АКБ ариометром но нынешние аккумуляторы без пробок. Еще раз по контролирую по напряжению. А если не трудно - то ссылочку на китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти