Beyond_De_Grey

Смазка задний развальных болтов Geely Atlas

В теме 16 сообщений

Подскажите пожалуйста, проходил первое ТО  у дилера (пробег 9 000км). После диагностики, настоятельно рекомендовали выполнить смазку задних развальных болтов. Я когда их сам своими глазами увидел, был в небольшом замешательстве, они все ржавый. При том не лёгкая ржавчина, а прям как будто машина прошла не первую сотню тыс км. До этого были три иномарки от Skoda. Сейчас ещё есть в семье Skoda Kodiak, и специально на подъемнике посмотрел у Kodiak эти болты, так они чистые, а машины приобретали в один год.

Подскажите (по своему опыту), нужно ли смазывать сход развальные болты? В год машина проезжать не больше 8 тыс км (т.к. есть ещё второй авто). Просто для меня дико трогать развальные болты на 9тыс км и потом ещё делать сход развал. А найти реально грамотного спеца по сход развалу это сейчас редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала хотя бы их надёжно обработать от ржавчины. По рекомендациям, их ещё переворачивают гайками назад, чтоб резьба не страдала...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Бром сказал:

Для начала хотя бы их надёжно обработать от ржавчины. По рекомендациям, их ещё переворачивают гайками назад, чтоб резьба не страдала...

Для обработки болтов, нужно ли их снимать (откручивать)? Или достаточно поверхностно чем-то обработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Beyond_De_Grey сказал:

Для обработки болтов, нужно ли их снимать (откручивать)? Или достаточно поверхностно чем-то обработать?

Нужно, как правило закисает тело болта в втулке сайлентблока, если уже закипели, то возможно надо покупать тяги и рычаги или из сайлентблоки. Болты (киты) есть в продаже - Фебест. Тут есть тема по комплектующим для СХ-РЗ, есть все пока, кроме сайлента на нижний рычаг ( под пружину ).

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Beyond_De_Grey сказал:

Для обработки болтов, нужно ли их снимать (откручивать)? Или достаточно поверхностно чем-то обработать?

У вас они, скорее всего, уже закисли, если такие ржавые... Нужно снимать.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам лично спиливал болты,менял сайлентблоки. Лучше снять, промазать и сделать сход- развал,чем танцевать с болгаркой.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Бром сказал:

У вас они, скорее всего, уже закисли, если такие ржавые... Нужно снимать.

Так и есть. Просто мне скорее всего не понять, почему на годовалой машине с 9 тыс км пробега окислились болты, когда на той же годовалой Skode с 38 тыс км пробега все чисто (ни намека на ржавчину и окисление).
Мне больше интересует, выполнить все таки работу по обслуживанию (смазке) развальных болтов? Или ездить спокой дальше?

2 минуты назад, sims661 сказал:

Сам лично спиливал болты,менял сайлентблоки. Лучше снять, промазать и сделать сход- развал,чем танцевать с болгаркой.

Вот как раз и нужен совет автовладельцев, которые непосредственно столкнулись с такой же ситуацией.

Значит поеду к дилеру на обслуживание (смазку) развальных болтов! Как раз на ТО-1 обнаружили течь заднего левого армотизатора (буду его менять по гарантии).

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, sims661 сказал:

Сам лично спиливал болты,менял сайлентблоки. Лучше снять, промазать и сделать сход- развал,чем танцевать с болгаркой.

Слушай, а в итоге подобрали сайлент под пружинный рычаг или дорабатывал другой (расточка-подгонка)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам лично спиливал болты,менял сайлентблоки. Лучше снять, промазать и сделать сход- развал,чем танцевать с болгаркой.

Сайлентблоки подобрал , ничего не растачивал. Я выкладывал на форуме номера, только не помню в какой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я свои болты посмотрел - не сказал бы, что прям ржавые... но вот сварные швы напрягают...

IMG_9290.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти