Phenix

Свободный ход педали газа при трогании (Atlas)

В теме 40 сообщений

Какое то булькание чувствуется при медленном трогании и сразу после остановки, это типа как тупые удары. Такое ощущение, что это все тормозная система так шумит. Несколько раз возникало, что после заводки автомобиля из подкапотного пространства слышал звук как будто с рывками качает какой то насос, такое ощущение, что не хватает в какой то системе авто давления. Но эти шумы от тормозной системы постоянны. Также, при нажатии на педаль тормоза на рычаге переключения передач АКПП возникают щелчки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Медведев 79 сказал:

. Также, при нажатии на педаль тормоза на рычаге переключения передач АКПП возникают щелчки. 

Срабатывает блокиратор рычага, так и должно быть! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.03.2019 в 17:07, Phenix сказал:

Попробуйте на своей машине сделать так: стоите на тормозе, автохолд выключен. Отпускаете тормоз, машина покатилась. Тормозные колодки отжаты. Нажимаете педаль газа, не сильно. И - ничего не меняется: двигатель обороты не набирает, машина продолжает катиться на холостых оборотах. То есть прошивка как бы не видит того, что педаль газа нажата (хотя конечно видит). Нажимаем чуть сильнее - о, вот поехала. 

Если у вас 1,8Т и поведение машины другое - то есть сразу откликается на нажатие педали газа - отпишитесь пожалуйста!

То есть ни автохолд, ни турбояма здесь не причем. Просто есть свободный ход педали газа, который можно объяснить наличием автохолда. Но если автохолд выключен, зачем все равно держать этот свободный ход? Было бы логичным при выключенном автохолд и ручнике - сразу реагировать на нажатие педали газа.

вы пишите про особенность коробки. 

при остановке в режиме драйв с выжатым тормозом через 2 сек коробка расцепляется с двигателем! грубо говоря, втыкает нейтраль. После отпускания тормоза соответственно втыкает передачу. На это уходит 1 сек. Даже попой ощущаются эти действия.

Именно поэтому резко с тормоза выстрелить не получится и ощущается, что нет реакции на педаль

Изменено пользователем Иглрь Крашенков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Иглрь Крашенков сказал:

при остановке в режиме драйв с выжатым тормозом через 2 сек коробка расцепляется с двигателем! грубо говоря, втыкает нейтраль.

Вот что-то я о таком впервые слышу. Когда нейтраль у меня включается - это сразу чувствуется, нагрузки на двиг нету, легкая дрожь кузова пропадает. А в драйве хоть на тормозе, хоть на автохолде ощущаешь, что двиг нагружен, ничего не расцеплено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Log_Stas сказал:

Вот что-то я о таком впервые слышу. Когда нейтраль у меня включается - это сразу чувствуется, нагрузки на двиг нету, легкая дрожь кузова пропадает. А в драйве хоть на тормозе, хоть на автохолде ощущаешь, что двиг нагружен, ничего не расцеплено.

1.8т люкс 2019 2wd, возможно это имеет значение.

у меня явно выраженное такое поведение, через 2 сек удержания тормоза (до упора) снимается вибрация, ощущение аналогичное как на переключение в нейтраль.

после снятия ноги с педали тормоза даже нет смысла жать педаль газа (машина у меня даже не трогается с места), реакции нет никакой, и явно ощущается как втыкается передача, и тут уже можно вдавить тапку. Между снятием с тормоза и втыком передачи примерно 1 сек.

из-за такого поведения даже пару раз сигналили, мол не тупи поехали, жму газ - и целая секунда кажется вечностью

когда надо с места выстрелить - чуть в аварию не попал, довольно активное движение по основной дороге, остановился для пропускания авто, хотел выехать в прогал между машинами, и - затуп на целую секунду. А секунда при движении в 70км/ч это много, чуть морду не своротили.

Изменено пользователем Иглрь Крашенков
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Иглрь Крашенков сказал:

1.8т люкс 2019 2wd, возможно это имеет значение.

у меня явно выраженное такое поведение, через 2 сек удержания тормоза (до упора) снимается вибрация, ощущение аналогичное как на переключение в нейтраль.

после снятия ноги с педали тормоза даже нет смысла жать педаль газа (машина у меня даже не трогается с места), реакции нет никакой, и явно ощущается как втыкается передача, и тут уже можно вдавить тапку. Между снятием с тормоза и втыком передачи примерно 1 сек.

из-за такого поведения даже пару раз сигналили, мол не тупи поехали, жму газ - и целая секунда кажется вечностью

когда надо с места выстрелить - чуть в аварию не попал, довольно активное движение по основной дороге, остановился для пропускания авто, хотел выехать в прогал между машинами, и - затуп на целую секунду. А секунда при движении в 70км/ч это много, чуть морду не своротили.

Складывается впечатления что обновили прошивку АКПП, либо так только на 1.8Т (темболее раскручивается он более 5000 тысяч).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Иглрь Крашенков сказал:

Между снятием с тормоза и втыком передачи примерно 1 сек.

а может "сломалась-перепуталась" логика автохолда ?  Он всё время включён, а по нажатию кнопки отключается. Как поведение при включённом АвтоХолде ?

Да, и ручник не загорается лишний раз - может с ним что не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, ЕвгSPb сказал:

а может "сломалась-перепуталась" логика автохолда ?  Он всё время включён, а по нажатию кнопки отключается. Как поведение при включённом АвтоХолде ?

Да, и ручник не загорается лишний раз - может с ним что не так ?

нет, автохолд выключен, на автохолде не поедет без педали газа, а на электронном стояночном тормозе вообще не тронешься), знаю про эту штуку, удобная вещь, пользовался пару раз, выключил.

у меня именно так - снял тормоз, чувствую по легкой вибрации через сек воткнулась передача и тронулась машина, даже без педалирования газа.

 

Изменено пользователем Иглрь Крашенков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Иглрь Крашенков сказал:

у меня именно так - снял тормоз, чувствую по легкой вибрации через сек воткнулась передача и тронулась машина, даже без педалирования газа.

значит действительно другая прошивка акпп - автонетраль работает по другому чем на моделях 2,4 для экономии топлива. А в Спорт режиме нет разницы ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЕвгSPb сказал:

значит действительно другая прошивка акпп - автонетраль работает по другому чем на моделях 2,4 для экономии топлива. А в Спорт режиме нет разницы ?

 

на спорте пока не езжу, обкатка, проехал всего лишь около 1.5к км.

на других атласах ездить не доводилось, а так отличия в поведении сразу заметил - были и бмв и мазда тройки, рио соляры поло, все на автомате - такого поведения как на атласе ни у кого не было, все держали момент на тормозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти