Cpt. Nemo

Все про двигатель 1.8t Джили Атлас (Atlas TGDI)

В теме 105 сообщений
UnPinned posts
12 часов назад, Игорь СН сказал:

перепрошил АКПП новейшей прошивкой - 104.028.006.001.000 ,была - 104.028.005.000.000

Не расскажете - зачем и в чём разница? Я даже не знал, что так можно. Это у дилеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, someoneinthebox сказал:

Не расскажете - зачем и в чём разница? Я даже не знал, что так можно. Это у дилеров?

нет это не ОД  . Плавнее переключения . При вкл. автонейтрали и после трогании с места нет мелких подёргиваний .При разгоне практически не заметно переключения передач.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Игорь СН сказал:

нет это не ОД  . Плавнее переключения . При вкл. автонейтрали и после трогании с места нет мелких подёргиваний .При разгоне практически не заметно переключения передач.

всё верно....я год назад сделал 001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Игорь СН сказал:

нет это не ОД 

 

13 минут назад, САМУРАЙ сказал:

я год назад сделал 001

подскажите направление к радости:kolobok_sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Hudozhnik сказал:

подскажите направление к радости

ну так кая я живу в мск.....направление Мегавольт и Андрей)

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, САМУРАЙ сказал:

ну так кая я живу в мск.....направление Мегавольт и Андрей)

ёмаё, я когда шил движок у них еще не было прошивок АКПП. Значит теперь есть? Побежал записываться.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, САМУРАЙ сказал:

ну так кая я живу в мск.....направление Мегавольт и Андрей)

не правильное направление

1 час назад, САМУРАЙ сказал:

всё верно....я год назад сделал 001

00 и 01 не имеет к этому отношение , у нас не ваговская коробка , причём здесь кодировка. там другая версия

читайте пост выше -- новейшей прошивкой - 104.028.006.001.000 ,была - 104.028.005.000.000

Изменено пользователем Игорь СН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, someoneinthebox сказал:

ёмаё, я когда шил движок у них еще не было прошивок АКПП. Значит теперь есть? Побежал записываться.

Да у них есть обновленная версия 20 года на 1,8 на АКПП ....я её протестировал один из первых.......скорости переключаются мягче и адекватнее

Изменено пользователем САМУРАЙ
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вот информация про наш мотор.....мож кто то и не знает.

1) Прямой впрыск под высоким давлением.
Применен бесшумный ТНВД (топливный насос высокого давления) HDP5evo нового поколения BOSCH. Топливный инжектор с 6 отверстиями высокого давления. Система впрыска под давлением 150 бар. Все это поможет снизить расход топлива и уровень выбросов, делает выше КПД двигателя за счет более обогащенной смеси, снижает выбросы при холодном запуске.
2) Турбина, интегрированная с выпускным коллектором.
Интегрированный выпускной коллектор и декомпрессионный клапан позволяют сделать турбину компактнее, а также снижают уровень выбросов за счет более быстрого прогрева. Электронное управление декомпрессионным клапаном повышает точность управления и скорость отклика.
3) Пластинчатый масляный насос с переменной производительность.
Насос с переменной производительностью регулирует объем масла и уменьшает энергопотребление. Применение новейшей модели пластинчатого насоса позволяет повысить КПД до 90%. Расход топлива снижен на 1,5%
4) Клапанный механизм с натриевым наполнителем.
Пустотелый клапан с натриевым наполнителем. Способствует снижению температуры: жидкий натрий непрерывно охлаждает тарелку клапана и внутреннюю полость стержня, количество теплоты с тарелки клапана и шейки быстро выводится через стержень и трубопровод. Позволяет снизить температуру самой горячей точки на 100°C, чтобы достигнуть наилучшего термального баланса. Уменьшение веса: вес клапана снижен на 6%, низкая инерционная сила возвратно-поступательного движения, высокая прочность.
5) Пустотелые распределительные валы DVVT.
Применение механизма DVVT на впускном и выпускном валах позволяет повысить мощность и крутящий момент двигателя, а также снизить расход топлива. Пустотелая структура распределительного вала – снижение веса.
6) Бесшумная цепь нового поколения.
Применение нового профиля зуба шестерни при взаимодействии с цепью нового поколения уменьшает шум от механизма ГРМ. Гидронатяжитель второго поколения улучшает динамическую стабильность и снижает шум цепной системы на высокой скорости. Оптимизация структуры цепей и направляющих снижает трение и, как следствие, расход топлива.
7) Поршень с антифрикционным покрытием и колотым шатуном.
Колотый шатун. Естественный разрыв, образуются неравномерное сечение, что значительно повышает сопротивление сдвигу шатуна.
Легковесный поршень. Используется легковесная конструкция, вес поршня снижен на 10%, снижена сила инерции при возвратно-поступательном движении поршня. Чугунная вставка под первым кольцом для увеличения износостойкости.
Кольцо поршня. Износостойкость, снижение силы трения.
8) Два торсионных балансирных вала.
Два торсионных балансирных вала установлены со стороны впускных и выпускных клапанов цилиндра. Компактная конструкция. Применение данной системы позволило нивелировать силы инерции второго порядка. По сравнению с классической конструкцией балансирных валов, легче конструкция и ниже цена изготовления. Малошумная цепная передача.
Двигатель 1.8TD второго поколения оснащен 32-битным блоком управления Bosch MED17, который контролирует работу всех систем.
Оптимизированы процессы впрыска и сгорания топлива. Применен новейший лопастной масляный насос Bosch с интегрированным клапаном сброса давления, который сводит к минимуму испарение масла. Установлен широкополосный датчик кислорода на выпуске.
В двигателе 1.8TD на ГБЦ есть гидрокомпенсаторы, которые по замыслу разработчиков должны автоматически регулировать зазоры в клапанах. Гидрокомпенсаторы помогают уменьшить звук газораспределительного механизма, а также упростить обслуживание. Привод газораспределительного механизма оснащается бесшумной цепью (которой не было в первом поколении), а также натяжителем второго поколения, который позволяет повысить стабильность цепи и, соответственно, снизить шум на высоких оборотах.
Малоинерционный турбокомпрессор BorgWarner нового поколения позволяет развивать крутящий момент 175 Н*м уже при 1000 об/мин. и достигать крутящий момент 285 Н*м. Крутящий момент достигается в широком диапазоне оборотов: 1500 – 4000 об/мин. Коэффициент полезного действия двигателя составляет 36%.
Расход топлива (средний) по сравнению с двигателем первого поколения снижен на 1,5%. Заявлен беспроблемный запуск двигателя при температуре до -35 °С.
В качестве первой заливки в двигатель 4G18TD заливается совместно разработанное Geely и Shell синтетическое масло - Shell Helix Ultra 0W-40. Межсервисный интервал - 10000 км.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, САМУРАЙ сказал:

Применен бесшумный ТНВД

Все звучит красиво конечно. Пожалуй, реально с невысоким уровнем шума можно согласиться, а вот экономичность и снижение веса (в т.ч. авто в целом) - это как-то мимо

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти