Autoclub

Масло в трансмиссии Atlas - АКПП Джили Атлас

Какое масло заливаем в АКПП нонче   24 пользователя проголосовало

  1. 1. Какое масло заливаем в АКПП

    • Ищу, нахожу и лью только Fuchs FES 209-3292 ATF
    • Равенол \ RAVENOL ATF DSIH-6
    • LUKOIL ATF SYNTH ASIA
    • Другое, напишу в комментариях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 577 сообщений

Наименование                           Описание                         Артикул      

Рабочая жидкость АКПП (DSI)    Fuchs FES 209-3292 ATF    ATF DSI    

Полный заправочный объём сухого агрегата: 7.5 л;

Частичный заправочный объём при замене масла: 4-5,5 л.

https://www.geely-motors.com/for-owners/liquid-oil

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
Только что, Семен Семеныч сказал:

Похоже на молибден. А почему вряд-ли?

Потому что это частицы износа и обкатки,оно серое и с пеной..дрянь полнейшая!не должно в новом авто такого быть!Я в спортажах,сантах на работе менял в 40-50 тс и то чище было!Льют явную низкосортную минералку!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Семен Семеныч сказал:

Пароли и явки озвучьте пожалуйста! И да, масло совершенно нормальное для 33.000 тысяч

В БЖ сделаю запись, что бы не потерялось далеко и глубоко)

41 минуту назад, NL-3 сказал:

Потому что это частицы износа и обкатки,оно серое и с пеной..дрянь полнейшая!не должно в новом авто такого быть!Я в спортажах,сантах на работе менял в 40-50 тс и то чище было!Льют явную низкосортную минералку!

Честно говоря ожидал худшего, думал реально чернущее будет, а так типа серое, тупа серое с запахом трансмиссионки и все, новое залили рубинового о цвета, посмотрим как там в будущем будет.

51 минуту назад, Семен Семеныч сказал:

Пароли и явки озвучьте пожалуйста! И да, масло совершенно нормальное для 33.000 тысяч

Тоже думаю что не критичное, ну поменял......тк поменял, хуже не будет.

Мастер по замене спросил ради интереса сколько интервал, типа 20-30 тысяч???? Я ответил не знаю, но навряд ли, знаю что только масло в АКПП на 60 менять надо, а он в ответ так как объем маленький малса в редукторах, то лучше раз в 30 тысяч менять, желательно.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Семеныч сказал:

Честно говоря ожидал худшего

Видимо в ваше авто ещё лили что то более нормальное масло!В общем главное вовремя поменять и не ждать чуда когда завоют подшипники и потекут сальники!

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем слилось 4,5 литра довольно темной жижи, разница со свежей очень большая, уж не знаю, что заливают на заводе если она через 15 тыс уже темная и гуще в сравнении со свежей. Короче освежать жидкость надо почаще, я в следующий раз поменяю через 15-20 тыс пробега. Залил 4 литра свежей и добавил пол литра старой. Последние грамм 700 заливал на заведенной машине иначе начинает выливаться через заливное отверстие. Коробка работает все так же мягко, как и до замены, переключения практически не чувствуются. 

К сливному болту приварили шестигранник и он довольно легко открутился возможно потому, что прогрели пробку.

 

IMG_20210104_133556.jpg

Изменено пользователем Актион
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Актион сказал:

Последние грамм 700 заливал на заведенной машине иначе начинает выливаться через заливное отверстие

Если верить мануалу то в этих акпп уровень масла выставляется на заглушеном авто и температурой масла 50 гр!Я вчера поменял второй раз,уже сливалось нормальное масло по сравнению с первым разом!Какое залили масло?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Актион сказал:

В общем слилось 4,5 литра довольно темной жижи, разница со свежей очень большая, уж не знаю, что заливают на заводе если она через 15 тыс уже темная и гуще в сравнении со свежей. Короче освежать жидкость надо почаще, я в следующий раз поменяю через 15-20 тыс пробега. Залил 4 литра свежей и добавил пол литра старой. Последние грамм 700 заливал на заведенной машине иначе начинает выливаться через заливное отверстие. Коробка работает все так же мягко, как и до замены, переключения практически не чувствуются. 

К славному болту приварили шестигранник и он довольно легко открутился возможно потому, что прогрели пробку.

 

IMG_20210104_133556.jpg

Тоже вот честно не понял, зачем заводить то? Я менял, слилось и столько же залил через контрольку с боку у колеса, потом закрутил гайку завел, потыркал передачи, пирометром на поддон АКПП, заглушил, открутил, немного слилось и потекло струйкой, подождал 40 сек и закрутил, не дожидаясь что перестанет стекать. Вот вроде все правильно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Адмирал70 вот такое 

IMG_20210104_184117_5~2.jpg

Вроде как импорт

Изменено пользователем Семеныч
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Актион сказал:

В общем слилось 4,5 литра довольно темной жижи, разница со свежей очень большая, уж не знаю, что заливают на заводе если она через 15 тыс уже темная и гуще в сравнении со свежей. Короче освежать жидкость надо почаще, я в следующий раз поменяю через 15-20 тыс пробега. Залил 4 литра свежей и добавил пол литра старой. Последние грамм 700 заливал на заведенной машине иначе начинает выливаться через заливное отверстие. Коробка работает все так же мягко, как и до замены, переключения практически не чувствуются. 

К сливному болту приварили шестигранник и он довольно легко открутился возможно потому, что прогрели пробку.

 

IMG_20210104_133556.jpg

Сергей, а я не догадался долить на заведеной. Домкратил на бок и доливал. А пробка отвернулась из-за нагрева. Спасибо за фото. Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NL-3 А с чего Вы взяли, что там залита "дешёвая минералка"? Из того, что масло не красное?:ab: Вот смотрите: 

  • GL-5

Концентрация противозадирных и противоизносных присадок достигает 6.5%. К данному классу относят масла, предназначенные для гипоидных передач со значительным смещением осей, подходящие для смазки ведущих мостов большинства современных автомобилей, в том числе — работающих в тяжелых условиях эксплуатации. Трансмиссионные масла API GL-5, совместимые с синхронизированными КПП, должны иметь соответствующую отметку на этикетке: они не содержат дитиофосфат цинка и другие присадки, разрушающие синхронизаторы, выполненные из медных сплавов (такие установлены, например, на Toyota Lite Ace Noah).

Масло GL-5 рекомендовано к замене в инструкции к автомобилю Джили Атлас. Оно полностью синтетическое. Я, например, уверен, что на заводе никто не льёт "дешёвую минералку" . Если бы всё то, что окрасило масло в серый цвет, было бы "продуктом износа", то там все шестерёнки уже в ноль истёрлись бы! Однако ув. @Семеныч ездит на машине своим ходом, значит шестерёнки ещё остались!:ab:

 

1.jpeg

2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Семеныч сказал:

Тоже вот честно не понял, зачем заводить то?

теоретически (чиста теоретически) когда сливается с коробки частично сливается и с радиатора. На заведённой радиатор снова наполнится и выдавится воздух - отсюда и +700 грамм автора - в итоге по уровню с учётом радиатора. (но это не точно, но идея мне нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти