Autoclub

Сгорели Джили Атлас. Отзывы на проверку топливной системы!

В теме 1 541 сообщение

Вот что удалось по этому поводу раздобыть. 
Сервисная кампания по Geely Atlas
Файл: Проверка топливных магистралей Atlas.pdf (ver. 2) Дата публикации: 02.01.2021

Файл: Сервисный бюллетень LSB-2020-010 (ver. 3).pdf Дата публикации: 13.01.2021

LSB-2021-001 Топливная система Atlas Дата публикации: 13.01.2021 (Списка VIN нет - там их 3554 

IMG-20210114-WA0012.thumb.jpg.15521854ca7ecda113ba047bdda85b51.jpgIMG-20210114-WA0013.thumb.jpg.476497b7e0495f81c85e4ffb9f7d637a.jpg

IMG-20210114-WA0014.thumb.jpg.b34e4fd55ee9bae56fab5381e903f83f.jpg

 

Hide  
SB-2021-001-2  

https://www.geely-motors.com/for-owners/technical-center/Technical-campaigns

 Geely постоянно заботится о безопасности и качестве произведенных автомобилей. В целях их совершенствования могут проводиться специальные технические акции, под которые подпадает определенное число автомобилей конкретных модификаций и периодов производства. В случае проведения технической акции необходимые ремонтные процедуры, касающиеся соответствующего автомобиля, производятся без каких-либо затрат со стороны его владельца.

 Перед обращением к официальному дилеру Geely предварительно по телефону уточняйте наличие действующих технических акций по вашему автомобилю.

 VIN-номер вы можете взять из Паспорта Транспортного Средства (ПТС) вашего автомобиля, либо из свидетельства о регистрации.

  SB-2021-001-2 Проверка герметичности топливной магистрали NL3 (Geely Atlas):

  Официальный дистрибьютор марки Geely в России, ООО«ДЖИЛИ-МОТОРС» информирует, что в целях предотвращения возможных неудобств при эксплуатации автомобилей Geely Atlas, изготовителем рекомендовано проведение профилактических проверок и замен элементов на автомобилях Geely Atlas, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации.

 Здесь вы можете проверить, распространяются ли рекомендованные изготовителем профилактические мероприятия именно на ваш автомобиль Geely Atlas.

Для этого перейдите по ссылке ниже на страницу проверки и введите VIN номер вашего автомобиля в строку поиска. Если ваш номер есть в списке, обратитесь к ближайшему официальному дилеру Geely.

SB-2021-001-2 Проверка герметичности топливной магистрали NL3

Hide  

РОССТАНДАРТ ИНФОРМИРУЕТ ОБ ОТЗЫВЕ 18 670 АВТОМОБИЛЕЙ GEELY

cpisok-vin-avtomobilei-marki-geely-atlas-(18670).pdf

 
30 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что похоже вот и наш лед тронулся :hmm:

"Для вашего удобства на данном информационном ресурсе вы можете проверить, распространяются ли рекомендованные изготовителем профилактические мероприятия именно на ваш автомобиль Geely Atlas."

https://www.geely-motors.com/for-owners/technical-center/Technical-campaigns

ATLAS_20201231.xlsx

18 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
19 минут назад, svvas сказал:

Сигнализация в плане автозапуска подключаются к блоку PEPS (стоит за бардачком; заведует бесключевым доступом и бесключевым запуском двигателя от кнопки). К бензонасосу, датчику уровня и еще каким-либо другим цепям прямо или косвенно ведущим в район пожара и могущим стать его причиной, сигнализация не подключается никак и непосредственно на них влиять никак не может. То есть, по сути, в режиме автозапуска вся электрика авто в принципе работает в штатном режиме, точно так же, как будто мы завели с кнопки. Никакой разницы нет.

Когда покатались и поставили - не загорится. Лужи бензина нет. Тут смысл именно в том, что за время работы автозапуска где-то натекает лужа, а потом воспламеняется.

Мне кажется, если просто плеснуть на снег стакан бензина, то он моментально впитается, смешается со снегом и фиг его еще подожжешь. Где-то скапливается именно лужица, возможно сверху бака.

А почему загорается - вообще темный лес. Возможно статика. Я хоть и электронщик, но статика - темный лес. :ab:

Да кто их знает-то? Может и другие, вообще от другого поставщика. А может и те-же, может и на Атласах/Хавалах у 99% все ок, просто была какая-то небольшая бракованная партия этих трубок.

Полностью согласен!!!!

И тоже думаю что скапливается бензин сверху бака(даже видно как горит огонь - где-то в глубине...)

Про сигналы - я как предположение написал.

Тогда получается в любом случае должно загораться у многих (подтек идёт ведь не только при автозапуске)

Я всё-таки склоняюсь как писал выше. - выгорание контакта бензонасоса. Может быть когда машина стоит (это предположение!)- забивается льдинками и начинает подклинивать бензонасос ... и плохой контакт начинает ещё больше нагреваться...(а в движении льдинки перемешиваются, так сказать...)

Про статику...ну не знаю... как по мне - возможно, но сомневаюсь сильно ...

Условия для статики не соблюдается...

Изменено пользователем Адмирал70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, стоят полностью все защиты?  Я имею ввиду бака и одсорбера на сгоревших машинах?

4 минуты назад, Адмирал70 сказал:

Полностью согласен!!!!

И тоже думаю что скапливается бензин сверху бака(даже видно как горит огонь - где-то в глубине...)

Про сигналы - я как предположение написал.

Тогда получается в любом случае должно загораться у многих (подтек идёт ведь не только при автозапуске)

Я всё-таки склоняюсь как писал выше. - выгорание контакта бензонасоса. Может быть когда машина стоит (это предположение!)- забивается льдинками и начинает подклинивать... и плохой контакт начинает ещё больше нагреваться...(а в движении льдинки перемешиваются, так сказать...)

Про статику...ну не знаю... как по мне - возможно, но сомневаюсь сильно ...

Условия для статики не соблюдается...

Согласен, повышенное давление в обратную систему, не способность пропустить обратку в данном объеме, перегрев насоса и выгорание контакта!!!! Повторбс это мое мнение и я его веду в сторону этой мысли, как с самой первой информации о возгорании машина, даже хавала.

Ну как то так, плюс всякие нюансы, нужно найти много общего с горевшими машинами!

Хотя почему не срабатывает предохранитель????? Стоит с запасом?

Изменено пользователем Семеныч
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Адмирал70 сказал:

Тогда получается в любом случае должно загораться у многих (подтек идёт ведь не только при автозапуске)

Сопливит по чуть-чуть. Лужа собирается только когда 20-30 минут молотит на месте, на автозапуске. На ходу растекается, пока перед выездом 5-10 минут греешь или приехал и заглушил - не успевает собраться.

10 минут назад, Адмирал70 сказал:

Я всё-таки склоняюсь как писал выше. - выгорание контакта бензонасоса. Может быть когда машина стоит (это предположение!)- забивается льдинками и начинает подклинивать бензонасос ... и плохой контакт начинает ещё больше нагреваться...(а в движении льдинки перемешиваются, так сказать...)

Тогда непонятно возгорание через 7 минут после глушения. Ну никак не может работать бензонасос все это время или вдруг просто так включиться.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, svvas сказал:

Тогда непонятно возгорание через 7 минут после глушения.

Ну да... Согласен...

Но и воспламенение происходит при определенных условиях (концентрации паров)..

Изменено пользователем Адмирал70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для тех, кто следил за темой и кому интересно: касательно работы насоса вхолостую при включенном зажигании. Днем покурил схемы, интернеты, как работает на других машинах и т.п.

Бензонасосом управляют мозги движка. Кроме того, есть датчик давления топлива в рампе, подключен тоже к мозгам. (У нас это тоже именно так реализовано.)

Когда включаем зажигание, но не заводим движок, бензонасос работает пару секунд и отключается по датчику давления. Когда заведенный движок глохнет по какой-то причине, бензонасос работает еще пару секунд и мозгами опять-же отключается. То есть, грубо говоря, бензонасос работает только пока работает двигатель. Такой ситуации, что двигатель заглох, зажигание осталось включенным и насос качает и качает - в принципе не может быть (это на счет моих утренних предположений о возможно кривом алгоритме сигнализаций).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, svvas сказал:

Да, для тех, кто следил за темой и кому интересно: касательно работы насоса вхолостую при включенном зажигании. Днем покурил схемы, интернеты, как работает на других машинах и т.п.

Бензонасосом управляют мозги движка. Кроме того, есть датчик давления топлива в рампе, подключен тоже к мозгам. (У нас это тоже именно так реализовано.)

Когда включаем зажигание, но не заводим движок, бензонасос работает пару секунд и отключается по датчику давления. Когда заведенный движок глохнет по какой-то причине, бензонасос работает еще пару секунд и мозгами опять-же отключается. То есть, грубо говоря, бензонасос работает только пока работает двигатель. Такой ситуации, что двигатель заглох, зажигание осталось включенным и насос качает и качает - в принципе не может быть (это на счет моих утренних предположений о возможно кривом алгоритме сигнализаций).

Это тоже имеет место быть, ну тогда да причем тут районы с низкой температурой ОС, я думаю АЗ не только там реализован?

Всё-таки критические температуры тоже играют роль и то, что авто на бензине, ещё раз повторюсь как м ранее что в районе крайнего севера, машины работают  постоно не глушась, как бензиновые и дизельные - всякие пикапы, как и грузовики, но там они просто не глушатся, а не стоят на АЗ - тоже к размышлению.........

Изменено пользователем Семеныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Адмирал70 сказал:

Но и воспламенение происходит при определенных условиях (концентрации паров)..

Вот поэтому версия статики меня и смущает. Как я понимаю, для накопления статики и дальнейшего пробоя должно быть какое-то движение/трение. В т.ч. и трение воздуха. А трение/движение воздуха, это ветер - взрывоопасную смесь паров должно сдувать. Одно другое взаимоисключает получается.

Изменено пользователем svvas
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос - адсорбер может "выплёвывает" остатки топлива или т д. В своем отстойнике? Даже не смотря на отсутствие питания?

Отрабатывать как ресссивер, от повышения давления?

Изменено пользователем Семеныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Семеныч сказал:

ну тогда да причем тут районы с низкой температурой

Ну так трубка же трескается, дефект материала при низкой температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, svvas сказал:

Ну так трубка же трескается, дефект материала при низкой температуре.

Ок, а есть доказанные версии растрескивания или просто такие же домослы Джили как и наши тут? Выше же как я понял была инфа что заменили топливоппрвод в Хавейле и не а следующий день он сгорел((((((

Кстати а через сколько засыпает ситмеа на Атласе полностью???? Я имею ввиду снимается полное питание с каких-то важных элементов?

Надо попробывать ради интереса с имитировать запуск, работа, останов, и сидеть в задней части автомобиля в полной тишине, может что то просчелкает или счелкнет или где-то что то треснит, что бы понять по поводу какой-то скрытой работы какой-нибудь системы!

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти