Бром

Geely Atlas не заводится. Стартер или контакт?

В теме 82 сообщения
50 минут назад, Neo сказал:

Ага, тут и диагностом быть не надо. Как не заводится - значит мало каши ел. Пошёл, пожрал, как крутанул, в любую погоду заведется, хоть в зной, хоть в мороз:kolobok_biggrin:

Кстати, а не подскажете - что это за "лишняя" скоба на корпусе ?

Что-то много таких. Для высших комплектаций и других двигателей ?

284BF6AA-025D-4A4F-B94B-4672212FC408-1253-0000038C018C1058.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Бром сказал:

Кстати, а не подскажете - что это за "лишняя" скоба на корпусе ?

У меня движок другой, 1.8Т, тяжело по фотографии понять, честно говоря:ab: Да ещё в таком узком месте. Навскидку, раньше там, похоже, шёл жгут к этому разъёму, который, судя по всему, перетирался. Решили жгут одеть в гофру и пустить свободно, а скоба осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бром Ну не идёт у меня из головы Ваш стартер, прямо наваждение какое-то:ab:. Что я придумал: Вам надо эту неисправность "поймать". Для этого сварганьте себе контрольку с лампочкой на 12В с длинными проводами и крокодилом на одном конце, а на другом проводе просто зачистите изоляцию. Как только начнёт дурить, просите кого-нибудь нажимать на кнопку, а сами проверьте следующее: 1) один конец на корпус стартера, другой на силовой контакт от аккумулятора. Если 12В есть, значит 2) один конец на корпус стартера, другой на второй силовой контакт, который после втяг. реле. Если 12В есть и тут, то 100% стартер. Если во втором случае 12В нет, то 100% втяг. реле (если оно срабатывает, конечно) Если не срабатывает, то 3) один конец на корпус, второй на управляющий разъём втяг. реле Если 12В вольт нет в первом случае, то конец с крокодилом на минус аккумулятора (проверяем наличие массы на корпусе стартера) и наоборот, и одновременно приход 12 В.

Похоже, что вот без такого простого устройства, как контролька в момент неисправности, не понять причину. Никакие супер-пупер сканера хоть по Вай-Фай, хоть по блю-тус, тут не помощники.

Блин, хоть бы один день про Ваш стартер не подумать...:ab:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Neo сказал:

@Бром Ну не идёт у меня из головы Ваш стартер, прямо наваждение какое-то:ab:. Что я придумал: Вам надо эту неисправность "поймать". Для этого сварганьте себе контрольку с лампочкой на 12В с длинными проводами и крокодилом на одном конце, а на другом проводе просто зачистите изоляцию. Как только начнёт дурить, просите кого-нибудь нажимать на кнопку, а сами проверьте следующее: 1) один конец на корпус стартера, другой на силовой контакт от аккумулятора. Если 12В есть, значит 2) один конец на корпус стартера, другой на второй силовой контакт, который после втяг. реле. Если 12В есть и тут, то 100% стартер. Если во втором случае 12В нет, то 100% втяг. реле (если оно срабатывает, конечно) Если не срабатывает, то 3) один конец на корпус, второй на управляющий разъём втяг. реле Если 12В вольт нет в первом случае, то конец с крокодилом на минус аккумулятора (проверяем наличие массы на корпусе стартера) и наоборот, и одновременно приход 12 В.

Похоже, что вот без такого простого устройства, как контролька в момент неисправности, не понять причину. Никакие супер-пупер сканера хоть по Вай-Фай, хоть по блю-тус, тут не помощники.

Блин, хоть бы один день про Ваш стартер не подумать...:ab:

Спасибо !!! Сделаю так, как советуете. Не переживайте так...))) В первом стартере втягивающее дурит - на 95% уверен. Второй сегодня разобрал-собрал, все в норме, пайка хорошая, ничего не заедает по механике. Посмотрим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Бром сказал:

Не переживайте так...)))

Это у меня приобретённый инстинкт, от работы на Советскую Оборонку остался:ab: Пока не пойму, в чём дело, не могу из головы выкинуть. Там, в моём подсознании, не один Ваш стартер живёт

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Neo сказал:

Это у меня приобретённый инстинкт, от работы на Советскую Оборонку остался:ab: Пока не пойму, в чём дело, не могу из головы выкинуть. Там, в моём подсознании, не один Ваш стартер живёт

:sm87:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, я езжу на старом стартере уже неделю, на улице +32, заводится прекрасно. Во втором накрылось втягивающее, как показало вскрытие - пригорели "пятаки" и много копоти было внутри. Прочистили, перепаяли и теперь снова в запасе рабочий стартер. Что послужило причиной отказа первого - до сих пор неясно. 

IMG_20220825_162648~3.jpg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Бром сказал:

Итак, я езжу на старом стартере уже неделю, на улице +32, заводится прекрасно. Во втором накрылось втягивающее, как показало вскрытие - пригорели "пятаки" и много копоти было внутри. Прочистили, перепаяли и теперь снова в запасе рабочий стартер. Что послужило причиной отказа первого - до сих пор неясно. 

IMG_20220825_162648~3.jpg

Может недоговаривали всё-таки севисники про косяк, может же что при повторном везите они что то нашли и прошаманили, тебе не сказали, а на втором типа что то нашли и исправили проблему открыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Семеныч сказал:

Может недоговаривали всё-таки севисники про косяк, может же что при повторном везите они что то нашли и прошаманили, тебе не сказали, а на втором типа что то нашли и исправили проблему открыто.

В том то-то дело, что дилер ООО"Бекас" не сделал вообще ничего. 

Машина простояла на улице три дня, после чего завелась. Ключи я им не давал в свое отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бром Извините, не по теме. Причина замены стартёра и его цена. Я тоже на днях свой снимал и делал профилактику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти