Игорь Крашенков

Аппаратная замена масла АКПП Джили Атлас

В теме 96 сообщений
9 минут назад, Ланселот сказал:

Хотите сказать частичной заменой обходиться?

Режимы эксплуатации жидкостей в двигателе и АКПП абсолютно разные. В АКПП нет камеры сгорания и температур под 800 градусов. Вся энергия нагрева образуется исключительно в результате трения. И температура в АКПП, как правило, редко превышает 130-180градусов. Для спец. жидкости это практически идеальные условия работы. Гораздо вреднее постоянные переходы через 0, как на Севере или в Средней полосе.

Поэтому в частичной замене масла в АКПП нет абсолютно ничего вредного или плохого. Вы же не меняете антифриз каждые 10.000 км?:hmm:Хотя не знаю, Вы можете..:kolobok_confused::ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Семен Семеныч сказал:

А кто советует? Моргенштерн или Кокорин с Мамаевым?:sm141:

Морген.... кто? 

Ну блогеры уж... Я еще до покупки Атласа посматривал интернет. 

Понял, что есть два течения по ТО АКПП : полная замена и частичная. 

У каждого есть свои адепты и последователи. 

Ну это как : прогревать двигатель или нет.... Или какой бензин лить : 92 или 95....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ланселот сказал:

У каждого есть свои адепты и последователи. 

Вы путаете божий дар с яичницей. Причём тут адепты? Есть законы природы, которым абсолютно наплевать, верите Вы в них или нет. Они существуют помимо нас всех. Для примера можно рассмотреть закон Ома, из которого в частности следует, что если сунуть 2 (два) пальца в розетку, то настанет трындец. А вот верите Вы в этот закон или нет, ему, этому закону, по хрену. По хрену ему, адепт Вы его или нет. Трындец всё равно неминуем. А ещё можно насмотреться телевизора и перестать быть адептом закона всемирного тяготения. И смело, поправ силу притяжения (гравитацию) сойти с балкона на 10 этаже, полетать. Ведь блогеры обещали, что будет интересно...

Меньше ютуб надо смотреть, коли "академиев на кончали"

Изменено пользователем Семен Семеныч
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.04.2021 в 23:10, Семен Семеныч сказал:

Вы путаете божий дар с яичницей. Причём тут адепты? Есть законы природы, которым абсолютно наплевать, верите Вы в них или нет. Они существуют помимо нас всех. Для примера можно рассмотреть закон Ома, из которого в частности следует, что если сунуть 2 (два) пальца в розетку, то настанет трындец. А вот верите Вы в этот закон или нет, ему, этому закону, по хрену. По хрену ему, адепт Вы его или нет. Трындец всё равно неминуем. А ещё можно насмотреться телевизора и перестать быть адептом закона всемирного тяготения. И смело, поправ силу притяжения (гравитацию) сойти с балкона на 10 этаже, полетать. Ведь блогеры обещали, что будет интересно...

Меньше ютуб надо смотреть, коли "академиев на кончали"

Ну, завёлся........ Я на любимую мозоль наступил?))))

Конкретно: частично что-ль менять ? Как  тут предлагалось: 20/40/60......? Фильтров не меняем пробок тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, есть ещё вариант, который описан в руководстве по ремонту.

Система охлаждения трансмиссионной
жидкости
1. Поднимите автомобиль.
2. Снимите пробку маслоналивного отверстия.
3. Выверните болт подводящего масляного шланга со
стороны коробки передач и поместите конец шланга в
контейнер для сбора масла.
4. Запустите двигатель и оставьте работать на холстом
ходу, соберите трансмиссионную жидкость,
вытекающую из шланга. Одновременно заливайте
трансмиссионную жидкость.
5. Заглушите двигатель, когда будет слито более 2,5 л

масла.
6. Установите и затяните болт подводящего масляного
шланга со стороны коробки передач.
Момент затяжки: 13 Н·м (метрическая система
мер), 9,6 фунто-фута (британская система мер)
7. Проверьте и залейте трансмиссионное масло. См. п.
«Трансмиссионная жидкость».
8. Установите пробку маслоналивного отверстия.
Момент затяжки: 27 Н·м (метрическая система
мер), 19,9 фунто-фута (британская система мер)
9. Опустите автомобиль.

Но для этого, если я не ошибаюсь, нужно, чтобы термос коробки был открытым и жидкость шла через радиатор АКПП. А это более 67 гр. темпа жидкости должна быть. Естественно, на замену потребуется побольше жидкости.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Ланселот сказал:

Я на любимую мозоль наступил?))))

А то!!:ab:

4 часа назад, Ланселот сказал:

Конкретно: частично что-ль менять ? Как  тут предлагалось: 20/40/60......? Фильтров не меняем

Йес Сэр!!!

И я бы посмотрел по поведению коробаса, и если работает нормально, то можно и 30/60/90 (если на МКАДе по 3 часа в день не стоите, то коробке вообще пофигу, работает себе и работает). Ну или первую замену на 30, а дальше по ходу дела. Если частично будете менять, так за два ТО ведь, не за одно. В таком случае в коробке практически всегда свежая жидкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Семен Семеныч сказал:

А то!!:ab:

Йес Сэр!!!

И я бы посмотрел по поведению коробаса, и если работает нормально, то можно и 30/60/90 (если на МКАДе по 3 часа в день не стоите, то коробке вообще пофигу, работает себе и работает). Ну или первую замену на 30, а дальше по ходу дела. Если частично будете менять, так за два ТО ведь, не за одно. В таком случае в коробке практически всегда свежая жидкость.

Да вроде работает и работает. Пробок у нас в принципе нет. Город маленький. 

Думаешь не надо фильтра всякие менять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Ланселот сказал:

Думаешь не надо фильтра всякие менять? 

Если замена не предусмотрена заводом, т.е. нет ни отдельно стоящего фильтра, ни указания его менять, то лезть во внутрь АКПП просто так очень рискованно. Навредить в этом случае проще простого. А пользы ну реально никакой. Просто Вам приснилось во сне, что фильтр АКПП грязный и забит стружкой, вывалившимися болтами, гайками и грязными китайскими портянками. Вы проснулись в холодном поту и с мыслью надо что менять..:ab: А вот не надо менять. 

 @Ланселот Я Вас не уговариваю. Я просто, на основании своего богатого опыта, пытаюсь Вам объяснить, что если коробке суждено сломаться, то гаражной заменой фильтра Вы эту беду никак не отведёте и не предотвратите. А вот испортить АКПП очень даже и можете. Это тот самый случай, когда говорят, что благими намерениями... ну и далее, сами знаете. Слейте первый раз жидкость, посмотрите на пробку, она с магнитом. Если найдёте там вот это 606aee0e3e96c_.thumb.jpeg.f11c45a620c741a22505baf592423589.jpeg или вот это 3147.thumb.jpg.74b17b2ce54181a90f9c0ee3d47ef019.jpg

то тогда конечно, лучше фильтр поменять. А если ничего не найдёте, то и "не лезьте в машину, не мешайте ей работать"

С уважением, Семён Семёныч

Изменено пользователем Семен Семеныч
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Семен Семеныч сказал:

 Просто Вам приснилось во сне, что фильтр АКПП грязный и забит стружкой, вывалившимися болтами, гайками и грязной китайской ветошью. Вы проснулись в холодном поту и с мыслью надо что менять..:ab: А вот не надо менять. 

 

Ржал...........:lol:

 

Так и было......:lol:

Изменено пользователем Ланселот
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые члены клуба GEELY, здравствуйте! У меня GEELY ATLAS 1.8 T. На форуме много говорят о способах замены ATF, но ни где, не только у Вас, ни кто не обмолвился о типе масла. Согласно бюллетеня завода изготовителя необходимо заливать Fuchs FES 209-3292, каталожный номер 4013003006. Однако в торговых сетях, да и в каталоге самой фирмы Fuchs, масло ATF Fuchs FES 209 не значится. Ни кто, никогда не слышал о таком ATF, не проходит и каталожный номер, поисковик молчит. В продаже есть ATF Fuchs TITAN 3292. Очень интересный ответ получил от представителей фирмы GEELY - ,, спросите у дилера,,.

ВОПРОС к ЗНАТОКАМ: так что же это за ATF Fuchs FES 209? Именно Fuchs FES 209!

Буду весьма признателен за  правильный ответ. С уважением nik59.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти