Autoclub

Масло в трансмиссии Atlas - АКПП Джили Атлас

Какое масло заливаем в АКПП нонче   24 пользователя проголосовало

  1. 1. Какое масло заливаем в АКПП

    • Ищу, нахожу и лью только Fuchs FES 209-3292 ATF
    • Равенол \ RAVENOL ATF DSIH-6
    • LUKOIL ATF SYNTH ASIA
    • Другое, напишу в комментариях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Наименование                           Описание                         Артикул      

Рабочая жидкость АКПП (DSI)    Fuchs FES 209-3292 ATF    ATF DSI    

Полный заправочный объём сухого агрегата: 7.5 л;

Частичный заправочный объём при замене масла: 4-5,5 л.

https://www.geely-motors.com/for-owners/liquid-oil

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
22 часа назад, Семен Семеныч сказал:

@Alex7777 Вы писали в марте: " да, уже заказал gl5.... потеплеет, поменяю....." Что будете делать? Менять это или покупать GL-4?

буду использовать GL5..... сдаётся мне просто бардак в geely.... отсюда неразбериха.... 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас синтетика или полусинтетика если ШЕЛЛ то скорее всего это полусинтетика

https://www.ozon.ru/product/transmissionnoe-maslo-shell-spirax-s4-at-75w-90-polusinteticheskoe-4-l-200341849/#section-description--offset-80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да ... Равенол дороже, значит басче!!!:club_auto2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз про проблему: скрин с сайта Джили, одна позиция противоречит другой. Что лить, G-4, как справа или G-5, как слева? В бумагах такая-же херня: в руководстве GL-5, в сервисной книжке GL-4

1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Семен Семеныч сказал:

Ещё раз про проблему: скрин с сайта Джили, одна позиция противоречит другой. Что лить, G-4, как справа или G-5, как слева? В бумагах такая-же херня: в руководстве GL-5, в сервисной книжке GL-4

1.jpeg

может я конечно ошибаюсь, но gl-5 может быть и полусинтетикой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонил в ОД. Ответ был такой, в заводской таблице указано GL-4, они льют конкретно вот такое масло: "Трансмиссионное масло Shell Spirax S4 G 75W-90, полусинтетическое" (арт. SH550027967). Думается мне, что простейшим вариантом будет замена масла в трансмиссии у дилера его же маслом. Не думаю, что оно будет чем-то хуже, чем Ликви Моли или какое либо другое. GL-5 что-то пока не хочется:ab: Какие будут соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Семен Семеныч сказал:

Звонил в ОД. Ответ был такой, в заводской таблице указано GL-4, они льют конкретно вот такое масло: "Трансмиссионное масло Shell Spirax S4 G 75W-90, полусинтетическое" (арт. SH550027967). Думается мне, что простейшим вариантом будет замена масла в трансмиссии у дилера его же маслом. Не думаю, что оно будет чем-то хуже, чем Ликви Моли или какое либо другое. GL-5 что-то пока не хочется:ab: Какие будут соображения?

я буду менять на то которое указал в ссылке выше, оно вроде с допуском gl-4 и gl-5, думаю вреда особо не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, MOHAX сказал:

я буду менять на то которое указал в ссылке выше, оно вроде с допуском gl-4 и gl-5, думаю вреда особо не будет

Я тоже так думаю. Мне думается, что Ваше более современное, отсюда и появление допуска GL-5 совместно с GL-4. Оно и по характеристикам получше будет. Тоже его залью. Или всё таки вот это: https://www.lm-shop.ru/hypoid-getriebeoil-tdl-gl-4-gl-5-75w-90-polusinteticheskoe-transmissionnoe-maslo-1-l/ Тоже полусинтетика. Правда оно дороже. Но в принципе вопрос для меня лично ясен, вполне можно обойтись без синтетики.

P.S. На сайте Ликви Моли даже появился свежий отзыв.

2.jpeg

Изменено пользователем Семен Семеныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. у меня монопривод, то эих мук нет...)))

Поделюсь интересным - в МитцПаджСпорт в мосты и раздатку заливалось разное масло, т.к. (если не ошибаюсь) где-то в шестеренках были медные сплавы и 3,4,5 поколение по разному на это влияли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут по этим маслам с допусками API? 

GL-4

  • Масла для передач, работающих в условиях разной тяжести — от легких, до тяжелых.
  • Содержат 4,0% эффективных противозадирных присадок.
  • Предназначены для конусных и гипоидных передач, имеющих малое смещение осей, для коробок передач грузовых автомобилей, для агрегатов ведущего моста.
  • Масла API GL-4 предназначены для несинхронизированных коробок передач Североамериканских грузовых автомобилей, тягачей и автобусов (коммерческих автомобилей), для главных и других передач всех автотранспортных средств. В настоящее время эти масла являются основными и для синхронизированных передач, особенно в Европе. В таком случае на этикетке или в листе данных масла должны быть надписи о таком предназначении и подтверждение о соответствии требованиям производителей машин.

GL-5

  • Масла для наиболее загруженных передач, работающих в суровых условиях.
  • Содержат до 6,5% эффективных противозадирных и других многофункциональных присадок.
  • Основное предназначение — для гипоидных передач, имеющих значительное смещение осей.
  • Применяются как универсальные масла для всех других агрегатов механической трансмиссии (кроме коробки передач).
  • Для синхронизированной механической коробки передач применяются только масла, имеющие специальное подтверждение о соответствии требованиям производителей машин.
  • Могут применяться для дифференциала повышенного трения, если соответствуют требованиям спецификаций MIL-L-2105D (в США) или ZF TE-ML-05 (в Европе). Тогда обозначение класса имеет дополнительные знаки, например, API GL-5+ или API GL-5 SL.
  • Масла для наиболее загруженных передач, работающих в очень тяжелых условиях (большие скорости скольжения и значительные ударные нагрузки).
  • Содержат до 10% высокоэффективных противозадирных присадок.
  • Предназначены для гипоидных передач со значительным смещением осей.
  • Соответствуют наивысшему уровню эксплуатационных свойств.
  • В настоящее время класс GL-6 больше не применяется, так как считается, что класс API GL-5 достаточно хорошо удовлетворяет наиболее строгие требования.

Муки выбора что взять 

это https://liquimoly.ru/catalog/dlya-mkpp-i-privodnykh-mostov/sinteticheskoe-transmissionnoe-maslo-vollsynthetisches-getriebeoil-75w-90-1646857173/ 

или это https://liquimoly.ru/catalog/dlya-mkpp-i-privodnykh-mostov/sinteticheskoe-transmissionnoe-maslo-hochleistungs-getriebeoil-75w-90-1820676477/ 

Выбор пал на эти масла так как у нас тут в 2 магазина официальные продованы. 

Изменено пользователем Pessimist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти