Autoclub

Масло в трансмиссии Atlas - АКПП Джили Атлас

Какое масло заливаем в АКПП нонче   24 пользователя проголосовало

  1. 1. Какое масло заливаем в АКПП

    • Ищу, нахожу и лью только Fuchs FES 209-3292 ATF
    • Равенол \ RAVENOL ATF DSIH-6
    • LUKOIL ATF SYNTH ASIA
    • Другое, напишу в комментариях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Наименование                           Описание                         Артикул      

Рабочая жидкость АКПП (DSI)    Fuchs FES 209-3292 ATF    ATF DSI    

Полный заправочный объём сухого агрегата: 7.5 л;

Частичный заправочный объём при замене масла: 4-5,5 л.

https://www.geely-motors.com/for-owners/liquid-oil

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
28 минут назад, Pessimist сказал:

Вот что пишут по этим маслам с допусками API? 

GL-4

  • Масла для передач, работающих в условиях разной тяжести — от легких, до тяжелых.
  • Содержат 4,0% эффективных противозадирных присадок.
  • Предназначены для конусных и гипоидных передач, имеющих малое смещение осей, для коробок передач грузовых автомобилей, для агрегатов ведущего моста.
  • Масла API GL-4 предназначены для несинхронизированных коробок передач Североамериканских грузовых автомобилей, тягачей и автобусов (коммерческих автомобилей), для главных и других передач всех автотранспортных средств. В настоящее время эти масла являются основными и для синхронизированных передач, особенно в Европе. В таком случае на этикетке или в листе данных масла должны быть надписи о таком предназначении и подтверждение о соответствии требованиям производителей машин.

GL-5

  • Масла для наиболее загруженных передач, работающих в суровых условиях.
  • Содержат до 6,5% эффективных противозадирных и других многофункциональных присадок.
  • Основное предназначение — для гипоидных передач, имеющих значительное смещение осей.
  • Применяются как универсальные масла для всех других агрегатов механической трансмиссии (кроме коробки передач).
  • Для синхронизированной механической коробки передач применяются только масла, имеющие специальное подтверждение о соответствии требованиям производителей машин.
  • Могут применяться для дифференциала повышенного трения, если соответствуют требованиям спецификаций MIL-L-2105D (в США) или ZF TE-ML-05 (в Европе). Тогда обозначение класса имеет дополнительные знаки, например, API GL-5+ или API GL-5 SL.
  • Масла для наиболее загруженных передач, работающих в очень тяжелых условиях (большие скорости скольжения и значительные ударные нагрузки).
  • Содержат до 10% высокоэффективных противозадирных присадок.
  • Предназначены для гипоидных передач со значительным смещением осей.
  • Соответствуют наивысшему уровню эксплуатационных свойств.
  • В настоящее время класс GL-6 больше не применяется, так как считается, что класс API GL-5 достаточно хорошо удовлетворяет наиболее строгие требования.

Муки выбора что взять 

это https://liquimoly.ru/catalog/dlya-mkpp-i-privodnykh-mostov/sinteticheskoe-transmissionnoe-maslo-vollsynthetisches-getriebeoil-75w-90-1646857173/ 

или это https://liquimoly.ru/catalog/dlya-mkpp-i-privodnykh-mostov/sinteticheskoe-transmissionnoe-maslo-hochleistungs-getriebeoil-75w-90-1820676477/ 

Выбор пал на эти масла так как у нас тут в 2 магазина официальные продованы. 

сегодня тоже звонил своему дилеру, он сказал они заливают полусинтетику с нормами gl-4/gl-5, вроде как такое предписание с завода, но утверждать не буду, так как сам этот документ я не видел. Так что синтетику я бы заливать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходных менял масло в коробке, пробег 24к. Слили 3л, залили 5л - вот такая арифметика.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, MOHAX сказал:

сегодня тоже звонил своему дилеру, он сказал они заливают полусинтетику с нормами gl-4/gl-5, вроде как такое предписание с завода, но утверждать не буду, так как сам этот документ я не видел. Так что синтетику я бы заливать не стал.

Я для себя вопрос закрыл так же, синтетику GL-5 лить не буду. Тем более, что и мой дилер (а это Обухов) сказал, что льют вообще полусинтетику.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой дилер тоже сказал что льют, полусинтетику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PLANtator сказал:

На выходных менял масло в коробке, пробег 24к. Слили 3л, залили 5л - вот такая арифметика

Это пугает!:kolobok_confused:

11 минут назад, MOHAX сказал:

мой дилер тоже сказал что льют, полусинтетику

Вот это залью и проблеме конец! https://www.lm-shop.ru/hypoid-getriebeoil-tdl-gl-4-gl-5-75w-90-polusinteticheskoe-transmissionnoe-maslo-1-l/

Я человек простой, для меня Страдивари скрипки делал, а не барабаны. Не нужна нам, простым людям, синтетика.:rolleyes:

80-500x500.jpg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вам то может и полусинтетика пойдет, а вот для нас СЕВЕРЯН предпочтительнее синтетика.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PLANtatorИван, а уровень смотрели с определенной температурой? Или забили на это дело? Всё хочу понять, неужели разница в объеме заливаемого количества жижи с температурой АКПП, скажем 25-30 гр. так разница с температурой 50 гр?

Изменено пользователем Alberto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Семен Семеныч сказал:

 

Я человек простой, для меня Страдивари скрипки делал, а не барабаны. 

 

С барабанами Амати связан. Чехославацкая установка.))):kolobok_addon_good:

Изменено пользователем Alberto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alberto Температуру не мерили. На сколько я понял технология проста как яйцо. Сливают в баклажку все масло которое вытечет из коробки, закрывают пробку. Берут такую же баклашку и наливают нового масла столько же сколько слили. Далее откручивают смотровую переливную пробку и льют до момента когда начнет перетекать. Далее заводят машину и переключают передачи туда сюда. Масло уходит по камерам и в этот момент снова льют до перелива, затем закрывают пробку вуаля -готово. Так вот вытекло у меня где то 3 литра а когда начали заливать , то 2 раза ходили за добавкой и в итоге залили 5л ... Про температуру читал но только масло при при любом раскладе в полтора раза объем менять не может из-за нее. По мне так это прямой недолив на этапе производства или сборки , не суть. Разницы в работе коробки я не заметил, проблем пока не было с ней. 

Но думается у меня не единственный атлас с недолитым маслом в коробке.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, PLANtator сказал:

Но думается у меня не единственный атлас с недолитым маслом в коробке.

пост вызывает только недоумение.... как такое вообще возможно.... не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти