Dimon

Какой бензин лить в Джили Атлас / Atlas

Какой бензин льем?   516 проголосовавших

  1. 1. Какой бензин заливаете в Атлас?

    • 92
      231
    • 95
      241
    • Другой (g-drive, 98, 100)
      18
    • Когда как, разный
      26

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
11 часов назад, САМУРАЙ сказал:

хех а дело всё таки в бензине...

парни у кого 1.8Т старайтесь подходить к топливу избирательно...

не любит наш GDI всякую каку с сомнительными присадками...

я попался на BP ульти мэйт или как его?...не знаю мож мне так повезло....хотя раньше заправлялся до дизеля всё было пучком...

залил в Роснефть 95-ый....и работает как часики

Помню еще давно,один механик, мне говорил,что заливать 95 улучшенный,любой фирмы,вообще не желательно! Намешано там очень много г...а , на крайняк можно залить если долго едешь , а если пробеги маленькие ,то не стоит! Там присадки,которые через какое-то время теряют свои свойства и карета превращается в тыкву!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Alex7777 сказал:

Возможно ошибаюсь, но вроде 95-го нет такого бенза на територии РФ.... Есть 92-й с присадками и гонят октан присадками до 95-и....

Если это так, то от 95-го в двигле говна будет немеряно..... В этом случае, тем кто заморачивается, лучше рассмотреть вопрос о заливке 98-го ....

А так, да 92-й нормально кушается .... с газпрома или лукойла..... без заморочек.... 

 

2 часа назад, Roman05 сказал:

Про то, что движок атласа 2,4 не любит присадки прямо написано в инструкции по экспулатации, и поэтому 92 из проверенного источника всегда будет менее рискованным выбором по сравнению с 95, и особенно с "улучшенными" версиями 95. 

Пока моя машина прошла 1100, использую только 92 только Лукойл и Газпромнефть, средний расход Москва (60%) и область с музыкой и климатом - 10,3-10,4

уважаемые я ссылку зря дал... что бензина без присадок выше 80-го не бывает...

http://avto-blogger.ru/toplivo/mozhno-li-smeshivat-92-i-95-benzin.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

92

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Степень сжатия — отношение объёма надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в нижней мёртвой точке (НМТ) (полный объем цилиндра) к объёму надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в верхней мёртвой точке (ВМТ), то есть к объёму камеры сгорания.
Увеличение степени сжатия требует использования топлива с более высоким октановым числом (для бензиновых ДВС) во избежание детонации. Повышение степени сжатия в общем случае повышает его мощность, кроме того, увеличивает КПД двигателя как тепловой машины, то есть, способствует снижению расхода топлива.

Октановое число: Степень сжатия:
92 до 10,5
95 10-12,5
98 12-14,5
102 13,5-16
109 15,5-18.
Кто хочет возразить — welcome.

Все просто.
1. Если степень сжатия 12 и выше — заливать не ниже АИ-98.
2. Если степень сжатия 10 и до 12 — заливать не ниже АИ-95.
Объем камеры сгорания с такой степенью сжатия сделан именно под это число.
92 как бы можно заливать, но не нужно, расход будет больше.
3. Если степень сжатия ниже 10,5 — заливать октановое число АИ-92.
Экзотические АИ-102 и АИ-109 — от 14 и от 16 соответственно.
Не путать степень сжатия с компрессией.

Итоги:Выбор октанового числа зависит от двигателя и качества топлива. В лучшем случае следует лить бензин по паспорту. Если хочется сэкономить, то следует чётко понимать об экономии и рассчитать, что будет экономичнее в итоге! А так же возможность этой экономии. Т.К. с начало рассчитываем степень сжатия и тип двигателя и сравниваем с таблицей выше, а потому уже думаем что лить. Турбированный двигатель кушает только бензин по паспорту!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, alex59 сказал:

 

уважаемые я ссылку зря дал... что бензина без присадок выше 80-го не бывает...

http://avto-blogger.ru/toplivo/mozhno-li-smeshivat-92-i-95-benzin.html 

блоггеры как источник достоверной информации, добытой копированием из википедии, куда ее скопировали из статеек в журналах для еще не потерявших любопытство школьников - это очень авторитетно, конечно.

А в реальной жизни есть нефть в нефтепроводах, которую добыли на разных месторождениях, и у нее разное качество. И любой идиот может эту нефть или на этапе добычи или в нефтепроводе загрязнить, чтобы заработать себе на новый дворечик и яхточку. И эта нефть поступает на заводы, построенные по разным технологиям и обслуживаемые преимущественно вахтовиками и даже при всем желании не имеющими возможности все переработать так, чтобы привести к единому стандарту. А дальше система транспортировки и хранения, где своих жаждущих похимичить и заработать и пофигистов тоже полно. А дальше розница, которую никто всерьез проконтролировать не может и работает третья волна химиков...

А дальше есть армия людей, которые пытались лет 7-10 тому назад зарабатывать на чудо-присадках, увеличивающих мощность в разы и расход снижающих в разы да еще и движок чистящих... они и себе мозги взорвали и изрядному числу тех, кто на это "чудо" тратил свои деньги... А какой русский не верит в чудо и в то, что лично у него в отличие ото всех, кто в чудо не верит, все получится?! 

Поэтому мой подход прост: как максимум можно пытаться минимизировать риски, не пользуясь заправками ноунейм и максимально осторожно относиться к тем видам топлива, для выпуска которых присадок и добавок требуется больше - а для 95-го и тем более 98-го по определению их требуется больше, и об этом блоггер пишет прямо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Атласа 2,4 степень сжатия двигуна 9,8-10

Согласен с alex59 .... В итоге : нет никакого смысла на 2,4 лить выше АИ-92

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, поясните кто обладает более профессиональными знаниями. Пробег 8000 км, 2,4 литра полный привод. С момента приобретения лил 95. Начитался вас, думаю попробую 92, литров 35 плеснул, ну не едет и всё. Вчера 40 литров 95 ого и побежала, заулыбалась) С учётом не чипованной машинки 2,4(где и так динамики не бог весть сколько), 92 бензин практически переместил меня на велосипедную дорожку. Что это, организм Джульки не успел перестроиться к 92 му?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Володя сказал:

Тогда вопрос, поясните кто обладает более профессиональными знаниями. Пробег 8000 км, 2,4 литра полный привод. С момента приобретения лил 95. Начитался вас, думаю попробую 92, литров 35 плеснул, ну не едет и всё. Вчера 40 литров 95 ого и побежала, заулыбалась) С учётом не чипованной машинки 2,4(где и так динамики не бог весть сколько), 92 бензин практически переместил меня на велосипедную дорожку. Что это, организм Джульки не успел перестроиться к 92 му?

У меня также, по городу 92 терпимо, правда вибрации на хх иногда, а вот по трассе на 92-м как черепаха, особенно если гружёный чувствуется.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вам по секрету скажу...

я в ниву инжекторную 5 лет лил 95-ый....и не чё:kolobok_biggrin:

мне говорили клапана прогорят то и сё.....мотор ведь древний как кости мамонта...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, САМУРАЙ сказал:

5 лет лил 95-ый....и не чё

это говорит (и подтверждает) о том что 95=92 - по этому клапана не горят ! подгорает только кошелёк ))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти