Autoclub

Масло в двс Джили Атлас - моторное масло Atlas

Какое масло выбрать ? (SHELL рекомендовано Geely)   291 пользователь проголосовал

  1. 1. Я заливаю или планирую масло фирмы

    • SHELL - Рекомендовано Geely
      148
    • RAVENOL
      6
    • LIQUI MOLY
      13
    • MOBIL
      8
    • ZIC
      19
    • TOTAL
      6
    • IDEMITSU
      4
    • CASTROL
      1
    • MOTUL
      6
    • Лукойл
      54
    • Другое
      34

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 1 380 сообщений

Наименование                         Описание                                    Артикул    

Моторное масло 2,0/2,4    API:SL и выше SAE:5W-30,0W-30   SH550046383

Моторное масло 1,8T        API:SN и выше SAE:0W-40            SH550046356

дилер льет:  Shell 550046364 Helix HX8 Synthetic 5W-30
2022-03-29_184554.jpg

https://www.geely-motors.com/for-owners/liquid-oil    

:info_2018: Helix Geely Fully Synthetic Engine Oil 5W-30 (TDS-rus).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
5 минут назад, Игорь СН сказал:

Я же ссыль дал где прочитал.

https://www.std-shell.ru/blog/Gtl/gtl_tekhnologiya_shell_proizvodstva_masla_iz_gaza/

Тут читал -  Технология GTL (англ. Gas-To-Liquid, газ в жидкость) – процесс преобразования природного газа в высококачественные, не содержащие серу углеводородные продукты. В Шелл о процессе Фишера-Тропша вспомнили в 1973 году, во время нефтяного кризиса. Химики "Шелл" потратили несколько десятилетий на усовершенствование GTL-технологии, получив свыше 3500 патентов. В 2012 году "Шелл" запустил мегазавод по производству синтетических углеводородов из природного газа в Катаре и вложив 20 млрд долларов. С апреля 2014 года масло Shell Helix Ultra, например, выпускается исключительно на "газовой" базе PurePlus, а ныне "газомасло" в том или ином количестве присутствует в составе баз всей линейки моторных масел "Шелл".

Ну все правильно. масло Shell Helix Ultra 5W-30 сделано по этой технологии. Почему он гидрокряк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Семеныч 

А Вы, кстати, нормальное масло для себя подобрали. У Вас же 2.4, правильно? А я всё про 1.8Т да 1.8Т:ab: Так что вполне нормальный выбор Ваш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shell Helix Ultra 0W-40 тоже на GTL. Там нет ПАО. Все масла Шелл с приставкой Ultra это настоящая синтетика из природного газа. ПАО там нет. Эта технология я считаю лучше чем ПАО. А то масло которое я себе заливаю, так оно прописано в руководстве пользователя автомобилем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, val_kaz сказал:

Shell Helix Ultra 0W-40 тоже на GTL. Там нет ПАО. Все масла Шелл с приставкой Ultra это настоящая синтетика из природного газа. ПАО там нет. Эта технология я считаю лучше чем ПАО. А то масло которое я себе заливаю, так оно прописано в руководстве пользователя автомобилем

Судя по этой статье ( https://www.std-shell.ru/blog/Gtl/gtl_tekhnologiya_shell_proizvodstva_masla_iz_gaza/  )  свойства их однотипные . Итоги технологической революции "Шелл"  - в этой же статье .

и минусы такие же.

Будем добавлять присадки раз они в GTL лучше растворяются  

Изменено пользователем Игорь СН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Игорь СН сказал:

Судя по этой статье ( https://www.std-shell.ru/blog/Gtl/gtl_tekhnologiya_shell_proizvodstva_masla_iz_gaza/  )  свойства их однотипные . Итоги технологической революции "Шелл"  - в этой же статье .

и минусы такие же.

Таким образом, масла GTL близки к идеальным, если бы не полярность, свойственная только эстерам. Но, учитывая, что полярность вредит экономичности, а эстерам свойственна гидрофилия и биоразлагаемость, GTL-основа с легкой добавкой эстеров представляется почти идеальным базовым маслом с отличными характеристиками:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, val_kaz сказал:

Таким образом, масла GTL близки к идеальным, если бы не полярность, свойственная только эстерам. Но, учитывая, что полярность вредит экономичности, а эстерам свойственна гидрофилия и биоразлагаемость, GTL-основа с легкой добавкой эстеров представляется почти идеальным базовым маслом с отличными характеристиками:

Я это прочитал. Если в шел добавляют это матерное слово - эстеры, то да оно получается лучше чем ПАО .

Сравним гидрокряк, GTL и ПАО —

masla-na-osnove-pao-spisok_10.jpg

Резюме по ПАО:

Плюсы
+ стойкость к окислению, разложению
+ термостабильность
+ выше индекс вязкости
+ низкая испаряемость (важно в зоне поршневых колец! подробнее в главе 16)
+ химическая инертность

Минусы
— слабые свойства как растворителя присадок и примесей
— низкая смазывающая способность (ПАО неполярны!)
— гигроскопичность (поглощение воды ухудшает смазывающие и антикоррозионные свойства)
— цена выше чем у кряка

 

 

Если кратко, то от технологии ПAO GTL унаследовала:

 

  • высочайшую стабильность и высокотемпературную стойкость;

  • очень низкую испаряемость;

  • отличную текучесть при низких температурах;

  • высокий индекс вязкости;

  • но при этом лишилась таких недостатков ПAO, как плохой смазываемости и растворяемости присадок.

От технологии гидрокрекинга заимствовала:

       . отличную смазываемость и низкий коэффициент трения;

  • отличную растворяемость присадок;

  • высокие моющие свойства;

  • низкую гигроскопичность или гидрофобию (как и у ПAO, впрочем);

  • способность работать при высоких нагрузках.

Изменено пользователем Игорь СН
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно древние Греки говорили: Век живи - век учись. Спасибо коллеги, просветили. Получается, что я проспал 2014 год, когда приключилась вся эта история. И моя рекомендация в следствии этого по поводу синтетического масла Ликви Моли приобретает большущий знак вопроса. С двигателем 2.4 попроще, там можно и НС масла применять. А вот у нас, с 1.8Т, получается, что надо лить то, что написано в книжке. Значит так и будем лить, нам же лучше и спокойней. А тысячах на 40 начнём добавлять присадочку. Что ж, не зря день прошёл.

@Игорь СН и @val_kaz , Вам отдельное спасибо. 

65efe958cb6479fb1eff9963439e6fc6 (1).jpg

Изменено пользователем Семен Семеныч
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Семен Семеныч сказал:

Правильно древние Греки говорили: Век живи - век учись. Спасибо коллеги, просветили. Получается, что я проспал 2014 год, когда приключилась вся эта история. И моя рекомендация в следствии этого по поводу синтетического масла Ликви Моли приобретает большущий знак вопроса. С двигателем 2.4 попроще, там можно и НС масла применять. А вот у нас, с 1.8Т, получается, что надо лить то, что написано в книжке. Значит так и будем лить, нам же лучше и спокойней. А тысячах на 40 начнём добавлять присадочку. Что ж, не зря день прошёл.

@Игорь СН и @val_kaz , Вам отдельное спасибо. 

Вот еще  самый главный минус ПАО

ПАО агрессивны к РТИ на основе NBR каучука, что бы не добавляли к таким маслам, в двигателях изначально не тестированных и не проектированных под такие масла сальники и прокладки течь будут постоянно. Еще печальнее то что маслосъемные колпачки на ПАО маслах дубеют очень быстро и начинают пропускать масло через клапаны…

Изменено пользователем val_kaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, val_kaz сказал:

Вот еще забыл самый главный минус ПАО

Да, я прочитал. Хотел даже добавить к Вашему посту, да "не решился". По мне, так это самый существенный минус. Всё, как говорится, "можно простить", но только не это! Да и зачем что-то менять? Предписанное масло замечательное, главное, на подделку не нарваться. Буду лить его.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Karakurt сказал:

Форум создан для того, чтобы общаться, нет ?

Вы в чём-то правы..... основное предназначение форума - помощь в технических вопросах владельцам машин, а потом уже общение.... низкокачественный флуд снижает авторитет форума, дельную информацию найти тяжелее..... с другой стороны вроде есть чем поделиться с форумчанами, но глядя на спорщиков в области "тёплого и длинного" уже не хочется что-то выкладывать на форуме.... затрут флудом....

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти