ArtemS

Замена ремня генератора Джили Атлас 2.4

В теме 37 сообщений
21 час назад, russPin сказал:

У меня 73 000 , стоит родной ремень.

тоже 73500, пока стоит родной, но пару раз уже проскакивали писки при старте, думаю такой взять: DAYCO 7PK1955

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.06.2022 в 12:29, Nikas сказал:

тоже 73500, пока стоит родной, но пару раз уже проскакивали писки при старте, думаю такой взять: DAYCO 7PK1955

58500 пробег, зимой был шелест от ремня, летом нормально, тоже купил DAYCO 7PK1955, поменять пока не успел, т.к. появилось "хрюканье" при трогании с включенным кондиционером - похоже натяжной ролик уже не справляется со своей задачей, плюс обгонной муфты на генераторе нет, так что нужно купить ролик сначала и буду вместе с ним менять.

Кто нибудь помнит какой натяжитель на 2.4 двигателе, с пружиной или с амортизатором? Номер один и тот же 1073003200, а варианта два. У себя естественно посмотрю какой стоит, мне просто интересно действительно ли разные ставились.

1073003200.jpg

1073003200 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DenisKoch сказал:

58500 пробег, зимой был шелест от ремня, летом нормально, тоже купил DAYCO 7PK1955, поменять пока не успел, т.к. появилось "хрюканье" при трогании с включенным кондиционером - похоже натяжной ролик уже не справляется со своей задачей, плюс обгонной муфты на генераторе нет, так что нужно купить ролик сначала и буду вместе с ним менять.

Кто нибудь помнит какой натяжитель на 2.4 двигателе, с пружиной или с амортизатором? Номер один и тот же 1073003200, а варианта два. У себя естественно посмотрю какой стоит, мне просто интересно действительно ли разные ставились.

1073003200.jpg

1073003200 (1).jpg

У меня пружинный, по поводу обгонной муфты думал поставить на генератор, даже отложил что то похожее, но желательно снять размеры родного, кстати если будите менять ремень - можете обмерить ролик генератора, он же свободный будет?

Изменено пользователем Семеныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

74500 км. Потёртости по краям уже есть, думаю на ТО-8 поменять его...

IMG_20220706_135139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Бром сказал:

74500 км. Потёртости по краям уже есть, думаю на ТО-8 поменять его...

IMG_20220706_135139.jpg

А натяжитель какой стоит, пружинный, мне кажеться что на 2.0 и 2.4 стоит везде пружинный

@DenisKoch 

И сразу вопрос размышления, вот на амартищационном стоит одна втулка на ножке аморта ( нижнее крепление ), а на пружинном стоит верхняя втулка крепления!!!!

Смысл этих монипуляций???? Больная проблема была этих втулок и аморта, от аморта ушли, НО втулку оставили!

Если в место этой пружинки поставить натяжной болт  и жесткое крепление в место втулки( шпилька и гайка) + обгонка на генератор - что ждёт нас в будущем, просадки по напряжению ( моргание света и т д.)

Много роликов просмотрел про эту конструкцию, так никто и не пришел к единому ПРАВИЛЬНОМУ РЕШЕНИЮ.

 

Изменено пользователем Семеныч
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, DenisKoch сказал:

58500 пробег, зимой был шелест от ремня, летом нормально, тоже купил DAYCO 7PK1955, поменять пока не успел, т.к. появилось "хрюканье" при трогании с включенным кондиционером - похоже натяжной ролик уже не справляется со своей задачей, плюс обгонной муфты на генераторе нет, так что нужно купить ролик сначала и буду вместе с ним менять.

Кто нибудь помнит какой натяжитель на 2.4 двигателе, с пружиной или с амортизатором? Номер один и тот же 1073003200, а варианта два. У себя естественно посмотрю какой стоит, мне просто интересно действительно ли разные ставились.

1073003200.jpg

1073003200 (1).jpg

На 2.0 и 2.4 должны у всех стоять пружинные. На 1.8 не знаю....это все слова мастера на Диллере.  Сам натяжной ролик, который стоит с завода, металлический. Точь в точь как на второй картинке. Нам подходит ролик от Рав 4, один в один, только он идет пластмассовый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, ArtemS сказал:

На 2.0 и 2.4 должны у всех стоять пружинные. На 1.8 не знаю....это все слова мастера на Диллере.  Сам натяжной ролик, который стоит с завода, металлический. Точь в точь как на второй картинке. Нам подходит ролик от Рав 4, один в один, только он идет пластмассовый. 

Да это все понятно, только при установке от Рав - не нарвитесь на их болячки! Писал же выше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Семеныч сказал:

У меня пружинный, по поводу обгонной муфты думал поставить на генератор, даже отложил что то похожее, но желательно снять размеры родного, кстати если будите менять ремень - можете обмерить ролик генератора, он же свободный будет?

Ну да, будет свободный и в доступе, постараюсь замерить.
 

2 часа назад, Семеныч сказал:

И сразу вопрос размышления, вот на амартищационном стоит одна втулка на ножке аморта ( нижнее крепление ), а на пружинном стоит верхняя втулка крепления!!!!

Смысл этих монипуляций???? Больная проблема была этих втулок и аморта, от аморта ушли, НО втулку оставили!

Если в место этой пружинки поставить натяжной болт  и жесткое крепление в место втулки( шпилька и гайка) + обгонка на генератор - что ждёт нас в будущем, просадки по напряжению ( моргание света и т д.)

Много роликов просмотрел про эту конструкцию, так никто и не пришел к единому ПРАВИЛЬНОМУ РЕШЕНИЮ.

 

Сверху втулка похоже на обоих вариантах стоит, там же подвижное соединение + на амортизационном и снизу еще (больше даже на мини сайлентблок похоже, но не суть), т.к. амортизатор в отличии от пружины изгибаться не может и в его конструкции нижнее крепление тоже должно немного ходить. Мне так кажется, не утверждаю.

Без автоматического натяжения в теории обойтись можно, но такой длинный ремень придется часто контролировать и перенатягивать, вряд ли это кому то нужно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DenisKoch вот по поводу длинны не учел конструкцию........

По поводу верхнего - сомнительно, это по фото.

Мне кажеться что дело было именно в компенсации длинны, как ты точно заметел.

@DenisKoch  еще наблюдение, у меня хоть и пружинный, как у тебя на фото нижнем но отливка есть - под болт типа, а на твоём нет....

Изменено пользователем Семеныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 80000 поменял все таки ремень, перепрессовали подшипник в натяжном ролике. При осмотре выяснилось, что нужно менять подшипник в промежуточном ролике. "А теперь вопрос!" - как говорится :ab:, кто ни будь уже снимал этот ролик? Может хитрость есть какая? Механики говорят для снятия промежуточного ролика, нужно движок опускать вниз! , т.к. болт крепления ролика упирается в лонжерон, а окон технологических в нем нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти