Буль

Полный привод Джили Атлас (Atlas 4WD)

В теме 271 сообщение

коллеги, есть вопрос... какое масло в задний редуктор (муфту) лить? gl4 или gl5.?... по мануалу 4-ка....но.... вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Alex7777 сказал:

коллеги, есть вопрос... какое масло в задний редуктор (муфту) лить? gl4 или gl5.?... по мануалу 4-ка....но.... вопрос..

В "свежем" мануале безальтернативно GL-5. Машина куплена в октябре 2020 года

1.jpeg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя в сервисной книжке GL-4. Такие расхождения, по видимому, связанны с тем, что печатная продукция не поспевает за прогрессом и изменениями в технологиях и рекомендациях инженеров. Короче, в сервисной книжке GL-4, в инструкции GL-5.:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бляха/муха..... масла совершенно разные и 5-кой можно убить муфту, если там есть цветмет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Alex7777 сказал:

бляха/муха..... масла совершенно разные и 5-кой можно убить муфту, если там есть цветмет.....

Звонок другу! Из ОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звонил.... на псаковскую (Москва / мейджер)..... ответ: " по Вашему VIN проходит GL5 ".... есть ли внутри медь или нет техник не знает, но уверенно сказал, что конструкция редуктора не изменялась с момента начала выпуска.... 

у боргварнера наша муфта отсутствует.... его рекомендации я не нашёл...

можно конечно забить и лить 5-ку, но осадочек остался.....

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Alex7777 сказал:

бляха/муха..... масла совершенно разные и 5-кой можно убить муфту, если там есть цветмет.....

Поясните пожалуйста - что именно там можете убить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Адмирал70 сказал:

Поясните пожалуйста - что именно там можете убить?

5-ка сильно отличается составом присадок (они корродируют цветмет).... в тырнете полно инфы на эту тему... там пакет присадок на основе серы и фосфора (если мне память не изменяет), который буквально убивает сплавы с медью.... для МКПП (там синхронизаторы латунные могут быть) gl5 - убийство.... в связи с этим возникли сомнения по поводу нашей муфты.... внутренности редуктора нам не известны.... латунь есть/нет - не понятно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Alex7777 сказал:

5-ка сильно отличается составом присадок (они корродируют цветмет).... в тырнете полно инфы на эту тему... там пакет присадок на основе серы и фосфора (если мне память не изменяет), который буквально убивает сплавы с медью.... для МКПП (там синхронизаторы латунные могут быть) gl5 - убийство.... в связи с этим возникли сомнения по поводу нашей муфты.... внутренности редуктора нам не известны.... латунь есть/нет - не понятно....

Муфте пофиг, там масло на все время так сказать, а вот "редуктора" - так по талмуту gl4-5 ( по крайней мере у меня так 18г.в. )

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Alex7777 сказал:

5-ка сильно отличается составом присадок (они корродируют цветмет).... в тырнете полно инфы на эту тему... там пакет присадок на основе серы и фосфора (если мне память не изменяет), который буквально убивает сплавы с медью.... для МКПП (там синхронизаторы латунные могут быть) gl5 - убийство.... в связи с этим возникли сомнения по поводу нашей муфты.... внутренности редуктора нам не известны.... латунь есть/нет - не понятно....

думаю что масло работает в заднем дифференциале, сама электро муфта с фрикционами обычно в своем масле залитом с завода и не сообщается с маслом дифференциала. там по идее закрытая полость с фрикционами и своим маслом.

Изменено пользователем RAlexandr
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти