Tihon

Работа и посторонние звуки в двигателе 2.4/2.0 Geely Atlas

В теме 295 сообщений

Возвращаясь к непонятным щелчкам. В соседней ветке прочитал про стук в рулевой рейке (колонке), по причине ослабленного болта на кардане рулевой колонки. Залез в машину, покрутил рулем - стучит. Добрался до карданчика и затянул болтик, всего получилось 8 перемещений ключём (трещеткой) по 45 градусов. Пропал стук при покачивании рулем и ранее обсуждаемые щелчки тоже исчезли. :preved:

Изменено пользователем SAnik
ошибка
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vita Добрый день. Если не секрет, где делали? Какой ОД? 

В 14.08.2020 в 09:11, Moto Vasya 21 сказал:

Всем привет. 

Недавно начал замечать тихий свист в ДВС при нажатии на педаль газа (2.4, полный привод). Он появляется если обороты больше 2200. Такое ощущения как будто подсасывает воздух. Так у всех, или у меня что-то сломалось?

У меня больше похоже на звонке жужжание чем на свист. Проявляется на скоростях от 40 до 80 при наборе скорости. У дилера мастера так же слышат этот звук, но мне сказали что ошибок по скану нет так что все в порядке можете ездить дальше. Но это не нормально для стандартной работы двигателя. Дилер не хочет разбираться. Говорят, машина на гарантии так что ездите пока не проявится в виде ошибок или поломки. Слов нет...... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад обратил внимание на некое периодическое не громкое и чуть заметное "посвистывание" "на холодную" (ремень?) вроде под капотом и вроде со стороны водителя. Сегодня "на горячую" послушал справа ремень и обнаружил уже еще менее заметное едва уловимое периодическое поскрипывание (ролик?). Толи я придираюсь со своим большим УХОМ, толи правда проблемы.. Может такие же мнительные на форуме найдутся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.04.2021 в 18:49, Velimir сказал:

Некоторое время назад обратил внимание на некое периодическое не громкое и чуть заметное "посвистывание" "на холодную" (ремень?) вроде под капотом и вроде со стороны водителя. Сегодня "на горячую" послушал справа ремень и обнаружил уже еще менее заметное едва уловимое периодическое поскрипывание (ролик?). Толи я придираюсь со своим большим УХОМ, толи правда проблемы.. Может такие же мнительные на форуме найдутся))

просто пшикни несколько раз воды из любого пульвера на внутреннею сторону ремня на работающем двиге... если ремень или ролики, то звук пропадёт (на не долго).... если же звук не изменится, то ремень и подшипники оборудования не при делах и причина в другом.... ухом точку (источник) происхождения звука не определить (на работающем двиге)....

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Geely Atlas 2,4 4WD 2019 год. При запуске двигателя на холодную, все работает нормально. Но по мере прогрева, спустя 3-5 минут появляется посторонний звук в двигателе как на видео. Как долго он продолжается, сказать не могу. Машину прогрел и поехал. После движения "по делам", если остановиться, никакого звука не слышно.  

Шум в двигателе.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звук нехороший. странно что настолько ритмичный... На звук цепи похож когда натяжитель нехорош... но при этом нет характерного многозвучия "хррр" ... Может так гидрокомпенсатор один отстукивает с клапаном... Масло уровень, давно ли менял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alex Sewer @IvanGr  если что на 2.4 нет компенсаторов, стакааааааны, одни стаканы!)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил не плодить новую тему, а добавить сюда.

На холодную почти не было заметно никаких отзвуков, но при прогреве в районе 2к оборотов появлялся не то рев, не то гул, как-будто с натягом двигатель работает, при этом в динамике не потеряла. Заехал к дилеру, оказалось, что когда на рыбалку ездил чуть стукнул где-то защиту (даже вмятины толком не видно, буквально 1-2 мм в глубину и см 5 в ширину) и под неё набилось куча грязи от этого шёл резонанс и гул появлялся. Дорога была обычная щебенка-глина, звуков, что цеплял что-то не было, но дорога была после дождя сразу, колеса и арки были все в грязи.

Это что получается, после каждой грязной дороги теперь куда-то заезжать, снимать защиту и чистить? Или мне так повезло? Или это конкретная конфигурация штатной защиты?

Стоит только защита картера, остальное не стоит, имеет смысл остальное ставить, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.06.2021 в 12:40, Alex Sewer сказал:

звук нехороший. странно что настолько ритмичный... На звук цепи похож когда натяжитель нехорош... но при этом нет характерного многозвучия "хррр" ... Может так гидрокомпенсатор один отстукивает с клапаном... Масло уровень, давно ли менял ?

Езжу относительно мало. Масло первый раз поменял на 5 т.км. Потом на первом ТО при пробеге 8,5 т.км. Третий раз на 13,5 т.км. Завтра поеду на ТО 2 к новому дилеру. 

!!! При первом ТО масло оказалось выше щупа на 5-7 мм. Спустя где-то 3-4 месяца обратил внимание, что стал появляться этот звук. При внеплановой замене на 13,5 т.км. уровень масла был ниже максимума на 1 см. Тапок в пол не давлю, спокойная манера езды.

При первой замене на 5 т.км. масло не брало от нулевого пробега. После первого ТО и ПЕРЕЛИТОГО уровня ушло до второй внеплановой замены сантиметра 1,5. После второй внеплановой замены (залито было на 5 мм ниже максимума) и до завтрашнего ТО 2 за 5 т.км. ушло где-то 5 мм. 

Масло то, что по регламенту изначально Shell. Где приобретал и обслуживался, приемщик советует сменить попробовать марку масла на другое. Но мне кажется это бред. У них даже моториста нет по Geely. Завтра поеду к другому относительно недавно открытому дилеру с "болЬшими" возможностями.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.04.2021 в 13:26, GLOCKASTON сказал:

@Vita Добрый день. Если не секрет, где делали? Какой ОД? 

У меня больше похоже на звонке жужжание чем на свист. Проявляется на скоростях от 40 до 80 при наборе скорости. У дилера мастера так же слышат этот звук, но мне сказали что ошибок по скану нет так что все в порядке можете ездить дальше. Но это не нормально для стандартной работы двигателя. Дилер не хочет разбираться. Говорят, машина на гарантии так что ездите пока не проявится в виде ошибок или поломки. Слов нет...... 

Тоже свист какой-то есть, но тянет, едет, Свист то есть, то - нет........ Забил......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти