wild_seed

Зимняя эксплуатация Geely Atlas Pro

В теме 65 сообщений
В 12.12.2023 в 00:18, Sir Arthur сказал:

Коллеги! Я вот озадачился проверкой работоспособности подогрева жиклёров омывателя. Что-то их температура ( на ощупь) при включённом подогреве не отличается от окружающей температуры. У кого как? Поделитесь впечатлениями.

Привет! Делюсь своим опытом. Последние дней 10 в Иркутске стояли исключительные холода вплоть до -40. В деревне у родителей дом в низинке, там температура опускалась до -43. И вот в этих условиях я активно эксплуатировал свой Атлас. Если найду свободное время наклепаю отдельный пост по этому опыту.

1. Подогрев форсунок на лобовом стекле мне так и не удалось включить. Как проверял? В -35 передние не брызгают, а задняя форсунка брызгает. Значит задняя подогревается, а передние нет. Конечно остается вероятность, что где-то в другом месте было промерзание, а не в самих форсунках. Тем более что незамерзайка у меня до -30 градусов всего лишь. Всё может быть. Но всё же - ведь задняя-то форсунка брызгала. А может быть вот так, как в видео от Михаила Кульдяева, где он разобрал Атлас и нашел никуда не подключенный коннектор. Смотреть на 15 минуте 45 секунде. Возможно это как раз подогрев форсунок болтается.

2. Подогрев зоны покоя передних щёток включается физической кнопкой обогрева лобового стекла. Я много читал, что подогрев зоны покоя включается одновременно с подогревом передних форсунок - виртуальной кнопкой в меню медиа системы. Так вот это не правда. Подогрев включается именно физической кнопкой одновременно с обдувом лобового стекла. Работает, кстати, отлично, лёд плавит на ура, пальцем повышенная температура легко ощущается.

3. Подогрев задней форсунки стеклоомывателя включается физической кнопкой подогрева зеркал заднего вида и заднего стекла. Я это заметил по образованию инея на элементах обогрева, которые находятся под пластиковым корпусом. Даже фотку сделал. Короче, когда включаешь обогрев заднего стекла - на форсунке образуется сосулька, просто из окружающего воздуха, такая же сосулька (а точнее намерзание) появляется в месте, где под пластиковым корпусом находится релюшка, от которой провода идут к заднему стеклу.

Изменено пользователем Zak
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.12.2023 в 21:18, Sir Arthur сказал:

Что-то их температура ( на ощупь) при включённом подогреве не отличается от окружающей температуры. У кого как?

 

В 12.12.2023 в 12:43, wild_seed сказал:

эффективность так себе

у меня тоже не чувствуется, кстати! по поводу включения при обдуве лобаша, как пишут выше - надо проверить! А вообще же привык! Может, лучше замутить на эту кнопку это, думаю (если у товарисча выгорит):

https://geely-clubs.ru/forums/topic/2548-ischu-kryshku-podlokotnika-s-ionizatorom-vozduha-dzhili-atlas/?do=findComment&comment=89819

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки остается вопрос - что именно включает крайняя правая кнопка, раз обогревы включает кнопка со значком обдува лобового стекла??? Это фикция?

Порылся в книжках - в "кратком руководстве" написано, что кнопка "24"- ION  включает "очиститель воздуха"! Не обогревы спереди, как я думал!

Это кнопка "12" - обогрев лобового стекла (и щеток и форсунок, значит)! 

Изменено пользователем Hudozhnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.12.2023 в 19:37, Hudozhnik сказал:

Все таки остается вопрос - что именно включает крайняя правая кнопка, раз обогревы включает кнопка со значком обдува лобового стекла??? Это фикция?

Порылся в книжках - в "кратком руководстве" написано, что кнопка "24"- ION  включает "очиститель воздуха"! Не обогревы спереди, как я думал!

Это кнопка "12" - обогрев лобового стекла (и щеток и форсунок, значит)! 

Всё понятно кроме того, какая из кнопок включает подогрев зоны покоя стеклоочистителей. Мануал гласит что функция подогрева форсунок стеклоомывателя (оно же сопло) включает только оные и активируется через меню дисплея.  При +12 функция неактивна, или деактивируется автоматически. Раздел "Обогрев, вентиляция и кондиционирование воздуха" вещает нам про кнопульку №7 обдува/обогрева ветрового стекла, но в описании функции ни слова не сказано про электрический обогрев зоны покоя дворников. Только про интеллектуальный обдув, мать его. Итог таков: нихера не понятно какой кнопкой включается обогрев зоны покоя дворников, можно вычислить чисто экспериментальным путём, благо зима. В мануале для сервисников, кстати, в описательной части тоже нихера об этом не сказано, остаётся только смотреть принципиальные схемы. А нам это принципиально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, wild_seed сказал:

А нам это принципиально?

Если мутить ION очиститель в крышке подлокотника, возможно, можно без потерь функционала использовать крайнюю штатную кнопку, как в китайских атласах

Сейчас проверил обогревы - отдельно гипервентиляция ветрового стекла ничего не включает, как и отдельно кнопкой обогрева. Только если совместно нажать - то идет обогрев зоны покоя щеток. Форсунки не греются (а должны?:hmm:)

Изменено пользователем Hudozhnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти