wild_seed

Зимняя эксплуатация Geely Atlas Pro

В теме 65 сообщений
1 час назад, Дядя Федор сказал:

@Бром это уже Китайская разработка:facepalm:, а эти, блин, промолчу кто, могли и не учесть тот факт, что при холодной внешней температуре так делать нельзя. Вот он и остывает на ходу. Чем Вам не вариант

То, что китайские недоинженеры могли испортить хорошо отлаженную вещь, я не сомневаюсь...

Это на примере простого Атласа хорошо видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дядя Федор сказал:

Я мил человек, в Западной ещё тогда Германии отработал приёмщиком в частном Авто сервисе. Ещё когда Вас и в проектах не было.

то есть как я понимаю, Вам далеко за 70? Бодренький старичёк получается :-) Да, есть люди считающие что опыт заменяет им мозги, не из этой серии?

1 час назад, Дядя Федор сказал:

Не судите людей по себе.

Как раз таки не по себе, а по чисто формальной логике. Сделать заключение о необходимости замены термостата, мог только человек чрезмерно уверенный в себе, до такой степени, что даже временами не думающий. Машин с подобной проблемой масса, в сети очень много жалоб на то что они плохо прогреваются. И предположить что это не единичный брак а системная конструктивная недоработка, видимо не для средних умов. То есть поменять термостат...ага...на такой же. Блин, не хотел бы я с таким "мастером" в сервисе повстречаться

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дядя Федор сказал:

Увижу соседа по гаражу, узнаю, как у него. Но если всё так, как Вы говорите, то место этому авто на свалке. Уж не обессудьте за прямоту, без обид. Но машина так себя вести не должна.

Машина себя не ведёт, она отрабатывают ту логику которая в неё заложена. У некоторых машин при отключении кондея индикатор auto не гаснет (сам такой владел), при этом все функции сохраняются, кроме принудительно выключенного кондея. Это очень было хорошо видно в жару, когда обдув выходил на максимум и молотил, безуспешно пытаясь остудить раскалённый салон без кондиционера (принудительно отключенного). Вот это была реально тупая логика. А то что реализовано здесь, скорее направлено на невмешательство в работу климата. Любое переключение, скорости обдува, направления потоков, кондиционера, циркуляции сразу выкидывает климат из автоматического режима. Типа если ты сам решил порегулировать, то я не при делах. И горящий индикатор кондёра, как уже кто то говорил, это лишь готовность к его включению по необходимости, о которой решает система. Всё указывает на то, что кондей при похолодании не работает, климат его не включает. И чем тупа эта логика? И кому место на свалке истории?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, wild_seed сказал:

И просто привычка прикидываться знатоком?

:sm87:Это уже не привычка. Помните мультик про Простоквашино ? 

Только "наш" сильно постарел. И теперь является той самой штукой в каждой бочке (теме) здесь и ещё на десятке другом форуме. Просто игнорируйте (хотя и у меня не всегда получается :smile:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Vistaxp сказал:

:sm87:Это уже не привычка. Помните мультик про Простоквашино ? 

Только "наш" сильно постарел. И теперь является той самой штукой в каждой бочке (теме) здесь и ещё на десятке другом форуме. Просто игнорируйте (хотя и у меня не всегда получается :smile:)

Ну да, что то я разошёлся :facepalm:

Кстати, накатал официальный запрос по электронке на завод БелДжили в Борисове, РБ с кучей вопросов касающихся именно системы охлаждения и логики работы климатической установки (контура управления, блокировки...). Поинтересовался какие термостаты (характеристики) ставят на последние атласы, мать их, и есть ли какие то другие варианты предусмотренные для разных климатических зон. По техническим статьям понятно, что конструктора боятся до усрачки у этих двигателей только одного - перегрева. Ибо двигатель нагруженный, высокотемпературный считается. Систему охлаждения эти 3,14yesрасы по всей видимости настраивали под максимальную нагрузку (жара, пробки и т.д.), что логично. Только про обратную сторону медали как водится не подумали. Вобщем интересно. Буду копать дальше и раскопаю, там должно быть решение и варианты тех же термостатов для холодных климатических зон. Опять же интересно его расположение (нижнее или верхнее) и отдалённость от датчика температуры. Нюансов масса, без поллитры не разберёмся :smile:

Изменено пользователем wild_seed
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, прошу прощения за мой французский, но мастер-приёмщик в диллерском центре нашего города - лошара. Уже дважды. Потому что записывая меня на консультацию и осмотр на понедельник он со знанием дела заявил, что до патрубков радиатора я не доберусь самостоятельно (пощупать), т.к. там (как мы все знаем) закрыт моторный отсек пластиком. ВчераСЬ, ожидая любимого сынульку из бассейна, предварительно хорошо покатавшись по городу и таки прогрев авто, я открыл капот и засунул туда своё любопытное жало. Когда я сдёрнул эту пористую декоративную крышку с головки блока, смачно выругался, потому как ВОТ ОНИ, ОБА, щупай-не хочу. И верхний и (шо характерно) нижний чудесно, без вывиха конечностей достаются. И тут собственно меня настиг ступор. Наберите воздуха :sm141: Двигатель за полтора часа разъездов в принципе прогрелся, хотя вёл себя немного нестабильно в плане температуры, но в пределах. То есть при активном маневрировании температура выходила на 82, при стоянии на светофорах иногда падала до 76, а то и до 70. Ну как бЭ и хер с ним. Так вот, при температуре ОЖ в 70 градусов верхний патрубок был тёплым, а нижний (ЦУКА) холодный что покойник. Как собственно и радиатор теплотой особо не отдавал. Погазовал на месте, догнал где то до 76, пошло тепло (еле еле) по нижнему. То есть когда эта падла китайская медленно и мучительно греет свою высокотехнологичную аллюминиевую кастрюлю, ТЕРМОСТАТ ЗАКРЫТ. Логично предположить, что естественная теплоотдача этого движка настолько велика, что только двух факторов как: работа климата + естественные теплопотери блока цилиндров хватает что бы в минус вааааще не задействовать большой круг циркуляции. ЭТО ПИПЕЦ (мягко выражаясь). Короче, неисправности нет, это с наибольшей вероятностью результат "оригинального подхода" конструкторов в расчёту теплового баланса дРЫгателя. Из действий что собираюсь предпринять в ближайшие дни: учитывая, что надо компенсировать низкую теплоёмкость малообъёмного ДВС - буду закрывать тепловой периметр моторного отсека...без фанатизма, поэтапно. Наблюдая за изменениями. Морду закрывать не собираюсь, ну или в последний момент, потому как использовавшие этот метод говорят - лажа, не помогает особо, а проблем можно хапануть. Потому заказал автоодеяло для начала. Потом прикину вариант с материалом типа аллюформа на композитную защиту картера (не на сам картер, конечно), что бы отражателем был в сторону двигла. Если одеяло не даст полноценного эффекта. Решётку радиатора оставим на совсем последний момент, почему то уверен что до неё не дойдёт. И потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А местами патрубки не попутаны? Как здесь:lol: https://psv4.userapi.com/c610120/u9569051/docs/0ff2710ea6e5/Pechka.pdf?extra=aciFIhfskgwkyLeEIxOncwTWmzqg7GiQZOBrfkfq38ICGqbHZApgo-_jobcMpJW7LW8-6ZFsqF98DsNIXZC0himEV6tOdl842DmwBTxo5meDwCsr2dD_-ALA8jupCRKBZRZI3e24PJKdlNaY17ZQ90k

Изменено пользователем Hudozhnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Hudozhnik сказал:

Как где? Ссылка заблокирована. Они по длине разные, как их по другому можно подключить? Но внезапно... :hmm:

Нет, в большинстве моделей в радиатор охлаждающая жидкость поступает через верхний патрубок, после чего прокачивается вниз и по нижнему патрубку возвращается в рубашку охлаждения ДВС. Потому ничего удивительного, верхний горячий, нижний холодный - термостат закрыт. При перепутанных шлангах чаще всего ничинаются проблемы с печкой. У меня их нет. Когда машина прогрета - печка дует горячим. Всё нормально.

Изменено пользователем wild_seed
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, wild_seed сказал:

Ссылка заблокирована

странно, у меня открывается на разных компах, может антивирус?

вот скрин:

 

pic.JPG

Изменено пользователем Hudozhnik
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, wild_seed сказал:

при температуре ОЖ в 70 градусов верхний патрубок был тёплым, а нижний (ЦУКА) холодный что покойник. Как собственно и радиатор теплотой особо не отдавал. Погазовал на месте, догнал где то до 76, пошло тепло (еле еле) по нижнему

Я так понял, из этого был вывод, что "термостат закрыт"? Не кроется ли здесь ошибка? Положим термостат закрыт, но неплотно - есть небольшой расход по большому кругу. На ощупь вы трогаете ламели радиатора и не чувствуете тепло самих трубок на морозе. "Особой теплотой не отдавал" - а площадь поверхности учитываете? Может, все-таки часть тепла уходит и дело в термостате?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти