Phenix

Загадочные самоустраняющиеся отказы э/оборудования

В теме 108 сообщений
В 23.05.2019 в 23:00, ЕвгSPb сказал:

сборщики + собственно разъёмы. 95% глюков - это контакты в разъёмах. где-то глючит импортозамещение - нам нужен настоящий Китай !

именно так!!! на малых напряжениях (12 вольт) минимальное нарушение контакта прерывает цепь.... и чем больше электроники в авто, тем больше глюков... усугубляют картину с глюками переходы температуры через 0 (ну или чуть ниже 0).... производитель мог бы конечно использовать более качественные разъёмы, но имеем то, что имеем... кстати не факт. что в дорогих авто нет таких глюков.... при таком же количестве электроники буде всё то же самое (+-10%).... выход один - ждать сухой / тёплой погоды и герметизировать (по max) разъёмы... продувать, прочищать и силиконить ацетатным (воняет уксусом) герметиком (любым).....  а вообще это *опа конечно.... 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Aleks803 сказал:

и происходят по типу бросков или провалов напряжения

Вот ! наконец-то есть с кем поговорить ))  об этом я и думаю почти во всех странных косяках ... + наука о контактах

и именно это, пока, я и считаю одной из возможных причин вибрации на "холостых оборотах" - холостых в кавычках т.к. при включении режима D или R это уже не хх. Но ! именно в этот момент генератору достаточно оборотов, чтобы начать заряжать аккумулятор (в теории и на практике чисто на хх акб не заряжается, и даже чуток может разряжаться - там как-раз баланс тока на работу и зарядку), т.е. генератор нагружается зарядкой акб и соответственно, нагружаются его механические части, подшипники, ремень, ну там и т.д.

а кто у нас делает генераторы для 2,0 и для 2,4 ? и как он их делает ... 1,8 под вопросом - не знаю - надо сравнивать живьём генераторы - но раз там значительно меньше жалоб - значит, возможно, генератор настоящий китай.

есть некий лекбез на эту тему - тут для всех авто всё одно и то же пишут - просто классика жанра, но для диванного чтения ресурс не самый плохой т.к. боле менее структура есть.

кому по ссылке лень переходить - цитата :down:

Показать контент  

На некоторых малолитражках, у которых электронная система управления заслонкой, вибрации в салоне на холостых ходах могут появиться из-за большой нагрузки на генератор. Такое явление чаще всего может случиться в зимний период, когда единовременно работают фары, печка, обогрев стекол, зеркал и сидений. Чаще всего вибрации в таких машинах возникают при остановке. Когда водитель отпустит педаль акселератора, на бортовом компьютере появится сигнал о закрытии заслонки до холостого хода, а на двигателе появится нагрузка с генератора, вот тогда то и случится сильная вибрация двигателя. Зачастую она исчезает за пару секунд. Подобное явление на таких автомобилях, а особенно с АКПП, является нормой, и решить такую проблему можно сменив топливо на более качественное и заменой воздушного фильтра. Нужно сказать, что вибрация двигателя может появиться из-за замены зубчатого ремня, особенно тогда, когда шестерня балансирного вала крутится вместе со снятой деталью. После смещения она редко попадает на свое бывшее место. Именно из-за этого при замене ремня, пальцами шестерню вала вращать не нужно, если только вы не хотите, просмотреть в каком состоянии находятся подшипники. Но везде нужно быть максимально аккуратными. Любое смещение деталей с их места может потом создавать неприятные вибрации, которые будут доставлять и вам и пассажирам дискомфорт.

Hide  
Изменено пользователем ЕвгSPb
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ЕвгSPb как быть???? Жень, у меня все ок с вибро, что под полной нагрузкой, что все потребители выключены. ОБСАЛЮТНО ничего, есть акустические изменения, но не физические...... Что в драйве, что в реверсе, что на нейтрали, что под нагрузкой все это что нет ( в плане потребителей ). 

Фотогенераторавстудию ?

Напряжение на батарее, под нагрузкой и без неё? Фото?

Пиши в личку что нужно для анализа ситуации или новая тема?)

Короче попробую взять вибромет и мультиметр, дюрометр.

Буду анализировать))))) на выходных у себя!!!!!

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Семеныч сказал:

у меня все ок с вибро, что под полной нагрузкой,

ну если у тебя нет вибрации двигателя в R и D - значит в том списке-обращении 120-1 = 119. Значит у тебя Заряженный на 80% аккум, хороший генератор с отбалансированным валом, идеальным шкивом и нормальными подшипниками - или он ещё китайский оригинальный весь или по частям.

Проведи выходные с женой лучше - оставь машину в покое ))

фото конечно интересно было бы сравнить - у кого есть и у кого нет, но проверить эту мою теорию можно как самому так и в любом автосервисе - любой электрик и механик сразу увидят и услышат состояние генератора + проверят состояние акб, заряда и другие моменты.

А то только пишут и видео снимают про вибрации двигателя со стаканом воды - а заехать к дяде Ашоту и попросить понять и дать совет за 650 рублей  ни один из 119 жалобщиков почему-то не может. Может их не 120, а только 2 - как на видео ? И они не безгрешны -  раз только на видео и способны ? Или все автосервисы из страны уехали и им деньги не нужны ... Или в видео можно только стакан показывать - а поснимать сам двигатель в работе, приборную панель в это время, данные по напряжению, показать сколько масла, куда и на сколько повёрнуты колёса, рассказать как эксплуатировалась машина и что с ней было сделано по "улучшению ходовых и музыкальных характеристик" - это уже секрет ?

"Ой, хьюстон, у нас проблемы !"

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ЕвгSPb в том списке есть мои проблемы не связанные с вибрацией на D, реверсе да и вообще только моя старая не изученая до конца. Там коллективное письмо с тремя основными траблами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Семеныч 

понимаю, что Вы большой (без сарказма) специалист...  инфа к сведению....

8 часов назад, Семеныч сказал:

Короче попробую взять вибромет и мультиметр, дюрометр.

приборы должны быть поверены и калиброваны (что бы было доверие к их результатам).... ошибка в 0,1 на вольтметре уже не допустима (трактовка состояния АКБ будет страдать)...... ну и т.д.

УДАЧИ археологам !!!  

p/s Ду(ю)рометром что проверять-то будешь? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alex7777 дюрометром хотел проверит пару атласов на качество резины в виброопорах, но он на выезде ( не в офисе прибор ).

Виьброметр на руках, сейчас заряжается - "корсар +", можете про него почитать в инете.

Мультиметр тоже на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.09.2019 в 08:06, Fokusnick сказал:

Включил, выключил двигатель без пауз. Магнитола не включились. Видно что подсветка экрана горит, но ничего не происходит. На кнопку вкл не реагирует. После перезапуска двигателя заработала.

периодически такое у меня происходит

Периодически не грузится навигатор.Лечится выключением зажигания не менее чем 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, gomelby сказал:

Периодически не грузится навигатор.Лечится выключением зажигания не менее чем 10 минут.

А мы помним про это :default_sm67: Так и не сделал дилер ? Что говорит ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ЕвгSPb сказал:

А мы помним про это :default_sm67: Так и не сделал дилер ? Что говорит ?

 

Зимой почему то было только один раз.Когда было теплее на улице было чаще.Дилер посоветовал успокоится и не напрягаться.

сегодня заметил,что время убежало на 10 минут в минус.Пришлось подстроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти