Буль

Полный привод Джили Атлас (Atlas 4WD)

В теме 271 сообщение
19 часов назад, GeelyDim сказал:

Выходит на стояночнике врубаем драйв или заднюю, или по очереди и ждем так какое-то время?

Так автомат что ли прогреваем зимой? Это безопасно?

Или дергаем ее туда-сюда под пресом педали тормоза? 

У меня старенькое Ауди с коробкой автомат N01. Ровно все тоже самое - зимой пока коробку не прогрею, не поедет. Занимает это 20 сек. Завожу, включаю D (нога на педали тормоза), жду несколько сек, перевожу на R, жду несколько сек, всё, можно ехать. Нужно, чтобы масло в коробке разошлось по гидроблоку и чуть прогрелось. Летом такого не приходится делать (но я все равно делаю, привычка). Зимой в сильный мороз (-30) прогревать приходится дольше. И так у меня всегда было, уже много лет.

Изменено пользователем SufiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Андрей 9-3 сказал:

Да это бред полный ставить АКПП в режим R   на ручник и сидеть ждать - любой коробочник подтвердит, что АКПП это на пользу не пойдет.

Завод бы спросить на эту тему.

Я думаю это программный просчет. 

А как тот факт, что стоишь на тормозе, а воткнут D или R. И шмурыгаешь поочередно. Это не одно и тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. стояночный тормоз - это СТОЯНОЧНАЯ система торможения. Педаль тормоза - ОПЕРАТИВНАЯ система торможения. При стояночном тормозе машина понимает, что ты можешь двигаться или стоять (притормаживать в движении или стоять, например, на светофоре). а при ручном, что ты никуда ЕХАТЬ НЕ ДОЛЖЕН. Это прописано в алгоритмах работы устройств. 

И тут ситуация, которая в корне неправильная - ехать нельзя (ручник, но ехать надо (D), и при этом не нажата педаль тормоза. И что прикажете делать?

Напомнило историю, когда за границей наш человек зашел в умный туалет, который там стерильный (после каждого посетителя обрабатывается автоматикой), но по привычке залез на толчок с ногами. Система увидела, что человек при закрытой двери ПРОПАЛ (датчики на полу не нашли следов присутствия человека). Нет человека, но дверь открывалась = дезинфекция. И вот этому орлу на толчке в позе гордой птицы со всех сторон впрыскивают дезинфицирующий раствор в виде распыления. Орел начинает охреневать, задыхаться и спрыгивает с толчка. Тут система вообще охреневает: дверь не открывалась, а человек появился! Че делать?! А алгоритм не был заложен на нашу поведенческую непредсказуемую модель. В результате чувака выковыривали из этой кабины, т.к. мозги тупо заклинили и не открывали дверь.

Вывод - не выдумывайте поведенческие алгоритмы, прислушайтесь к машине (вы же умнее - не спорьте с женщиной), и не мешайте машине ехать.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нормально прогревать машину , без выдумок=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Андрей 9-3 сказал:

Просто нормально прогревать машину , без выдумок=)

Просто нормально это как? Тарабанить на холостых? Возвращение во времена карбюратора? )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, GeelyDim сказал:

Просто нормально это как? Тарабанить на холостых? Возвращение во времена карбюратора? )) 

А вы двигатель не греете? Завел поехал?

Нет ставить акпп на R зажимать ручник и курить 10 минут. :facepalm:

А двигатель тогда ,  завел - газ в пол , куришь и на отсечке греешь=)))

 

Если в мануале к машине какой то особенный процесс прогрева АКПП не описан лучше не изобретать велосипед.

А то потом можно быстро в тему "Надежность и эксплуатация АКПП " переехать=)

Изменено пользователем Андрей 9-3
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Ed111 сказал:

Нет. стояночный тормоз - это СТОЯНОЧНАЯ система торможения. Педаль тормоза - ОПЕРАТИВНАЯ система торможения. При стояночном тормозе машина понимает, что ты можешь двигаться или стоять (притормаживать в движении или стоять, например, на светофоре). а при ручном, что ты никуда ЕХАТЬ НЕ ДОЛЖЕН. Это прописано в алгоритмах работы устройств. 

И тут ситуация, которая в корне неправильная - ехать нельзя (ручник, но ехать надо (D), и при этом не нажата педаль тормоза. И что прикажете делать?

Напомнило историю, когда за границей наш человек зашел в умный туалет, который там стерильный (после каждого посетителя обрабатывается автоматикой), но по привычке залез на толчок с ногами. Система увидела, что человек при закрытой двери ПРОПАЛ (датчики на полу не нашли следов присутствия человека). Нет человека, но дверь открывалась = дезинфекция. И вот этому орлу на толчке в позе гордой птицы со всех сторон впрыскивают дезинфицирующий раствор в виде распыления. Орел начинает охреневать, задыхаться и спрыгивает с толчка. Тут система вообще охреневает: дверь не открывалась, а человек появился! Че делать?! А алгоритм не был заложен на нашу поведенческую непредсказуемую модель. В результате чувака выковыривали из этой кабины, т.к. мозги тупо заклинили и не открывали дверь.

Вывод - не выдумывайте поведенческие алгоритмы, прислушайтесь к машине (вы же умнее - не спорьте с женщиной), и не мешайте машине ехать.

Активная, и пассивная тормозные системы по сути одно и тоже. В мозгах авто импульс, что так не должен ехать, что так. Что колодка за диск держит, что в барабане (там же барабан или все так же за диск?) ну не суть.. за что держать. И да, машина понимает, что мы стоим, а коробас то и так и так на прогреве, назовем его так ).

Я могу и ошибаться, не эксперт. Но как-то так :rolleyes:

3 минуты назад, Андрей 9-3 сказал:

А вы двигатель не греете? Завел поехал?

Нет ставить акпп на R зажимать ручник и курить 10 минут. :facepalm:

А двигатель тогда ,  завел - газ в пол , куришь и на отсечке греешь=)))

 

Если в мануале к машине какой то особенный процесс прогрева АКПП не описан лучше не изобретать велосипед.

А то потом можно быстро в тему "Надежность и эксплуатация АКПП " переехать=)

Грею ) Начитался как говорится.

Ну не передергивайте... про отсечку то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, SufiX сказал:

У меня старенькое Ауди с коробкой автомат N01. Ровно все тоже самое - зимой пока коробку не прогрею, не поедет. Занимает это 20 сек. Завожу, включаю D (нога на педали тормоза), жду несколько сек, перевожу на R, жду несколько сек, всё, можно ехать. Нужно, чтобы масло в коробке разошлось по гидроблоку и чуть прогрелось. Летом такого не приходится делать (но я все равно делаю, привычка). Зимой в сильный мороз (-30) прогревать приходится дольше. И так у меня всегда было, уже много лет.

На Атласе эта процедура немного с подковыркой. Объясню, машина заведена, музычка играет, и начинаем ручкой с P на D и R, а вот когда на R музыка пропадает (камера включается), не спорю, это для безопасности. А когда перед тобой или сзади препятствие и начинаешь манипуляции с коробкой, еще и писк парктроника начинается. То начнется, то перестанет. Только в этом переплет, а так проблем никаких :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, GeelyDim сказал:

Активная, и пассивная тормозные системы по сути одно и тоже. В мозгах авто импульс, что так не должен ехать, что так. Что колодка за диск держит, что в барабане (там же барабан или все так же за диск?) ну не суть.. за что держать. И да, машина понимает, что мы стоим, а коробас то и так и так на прогреве, назовем его так ).

Я могу и ошибаться, не эксперт. Но как-то так :rolleyes:

Грею ) Начитался как говорится.

Ну не передергивайте... про отсечку то...

Двигатель греется на ХХ т.е без нагрузки.

Вместе с двигателем греется АКПП.

Принудительно зажимая ручник на включенной передаче  вы будете нагружать АКПП (тем более холодную, что приведет к преждевременному износу АКПП).  

Так же и селектор гонять на полностью холодной АКПП не есть хорошо. Небольшое количество времени придется потарахтеть прежде чем селектор гонять=)

 

На атласе стоит обычная гидротрансформаторная АКПП никаких нано-технологий в ней нет , прогрел мотор и поехал.      

Изменено пользователем Андрей 9-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Андрей 9-3 сказал:

Двигатель греется на ХХ т.е без нагрузки.

Вместе с двигателем греется АКПП.

Принудительно зажимая ручник на включенной передаче  вы будете нагружать АКПП (тем более холодную, что приведет к преждевременному износу АКПП).   

Ну хорошо что я так не делал. Это из беседы с форумчанином такая тема пробежала.

По тому поводу, что и АКПП греется с двигателем, да, какая-то малая доля, возможно, но это хрень я считаю, как и многие другие люди.

Вот судя по прошлому моему Ниссану, его что бы нагреть на холостых, одубеешь и по этому после заводки ждешь 20 сек, рекомендации многих двигателей вроде как, прогрели рампу и не давая оборотов поехали. В пути прогреваться начинает. Ну это избитая уже тема, да и хрен с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти