Atlas

Замена свечей на ТО 20000/30000/.../5000 км Джили Атлас

В теме 531 сообщение

Свеча зажигания  ATLAS JLD-4G20, JLD-4G24, артикул 2036000500 (внутри лежат свечи TORCH артикул K6RTC), 

Свеча зажигания  ATLAS JLE-4G18TD, артикул  2036001800  (внутри лежат свечи TORCH K8RTIP, ранее лежал  Bosch FR6KI332S серия Platinum Iridium), Катушка зажигания - артикул 2036009000

15 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
2 часа назад, Семеныч сказал:

Где хочу там и пробиваю, все что можно?

@Семеныч , это не у меня надо спрашивать:ab: Тут минимум нужен доктор ф.н. Поведение электрических разрядов по сути своей до конца ещё как следует не изучено. Им как раз и свойственно отсутствие закономерности:ab: Ведь любой разряд это уже плазма, особое состояние вещества, при котором электроны оторваны от своих атомов и вещество ведёт себя крайне "неадекватно", как сейчас принято говорить. Мои знания в этой обширнейшей области физики крайне скудны и поверхностны для того, чтобы объяснять. Я и сам то толком не понимаю:sm52:

Но тем не менее жёлтый ободок на изоляторе всё-таки есть следствие разряда, а не прорыва газов. В это можно верить, можно не верить, но сути физических процессов это не изменит. С уважением...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Семен Семеныч сказал:

 

Но тем не менее жёлтый ободок на изоляторе всё-таки есть следствие разряда, а не прорыва газов. 

Там когда идёт прорыв газов похоже на ёлочки у основания которых чёрное конусное пятно а по бокам жёлтое. На фото ободок жёлтый от разрядов ,но почему это не происходит на двух других.   

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Игорь СН сказал:

,но почему это не происходит на двух других.

 

52 минуты назад, Семен Семеныч сказал:

Поведение электрических разрядов по сути своей до конца ещё как следует не изучено. Им как раз и свойственно отсутствие закономерности.

:hmm::hmm:

6 минут назад, Игорь СН сказал:

у основания которых чёрное конусное пятно

При прорыве обязательно будет чёрное пятно, так как прорываются сгоревшие газы с сажей. Их ещё называют "сажевые пятна", ну уж никак не жёлтенькие. Глушитель ведь внутри не жёлтый, а чёрный. Ну вот у меня по крайней мере:ab: Может у кого то и жёлтый, я не знаю, всяко бывает:ab:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Семен Семеныч сказал:

Поведение электрических разрядов по сути своей до конца ещё как следует не изучено. Им как раз и свойственно отсутствие закономерности.

:hmm::hmm:

закономерность есть  -- Так как условия работы свечей «тяжелые», со временем свечи зажигания подвергаются деформациям, и постепенной потере собственных свойств.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю что это не газы. Но мои мысли к коронному разряду добавляются пары воды и ржавчины от металлических деталей. Пары берутся от конденсата при перепадах температур зимой. 

Да динамо-ключа нет... На свече написано после закручивания от руки - довернуть на 180гр... смог только на 70-80гр ... дальше страшно, был печальный опыт.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, коронный разряд в нашем случае есть дефект не одной свечки, а ПАРЫ: СВЕЧА+КОЛПАЧОК высоковольтный, который на неё одет. Вот именно в этой дефектной паре и формируется свободное место, которое быстро забивается всякой ерундой, включая конденсат, и если свечка неисправна, то тут, в этой пустоте, и возникает разряд.

12 часов назад, Игорь СН сказал:

Так как условия работы свечей «тяжелые», со временем свечи зажигания подвергаются деформациям, и постепенной потере собственных свойств.

Высоковольтные колпачки работают в не менее тяжёлых условиях. И они так же, как и свечи, теряют свои свойства. Но я лично склоняюсь к мысли, что коронный разряд у свечи есть всё-таки её дефект. Который в удачном случае, с плотно прилегающим колпачком, себя никак не проявляет. На нормальной свечке такого быть не должно.

Изменено пользователем Семен Семеныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Семен Семеныч сказал:

На нормальной свечке такого быть не должно.

отсюда вывод - замена

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Игорь СН сказал:

отсюда вывод - замена

Адназначна!:kolobok_addon_good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете и на ютубе куча испытаний свечей и как не странно но даже именитые производители очень страдают с качеством. Так что косяк с налетом на двух из четырех как раз таки и говорит о том что качество у двух свечах не очень.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pessimist сказал:

В интернете и на ютубе куча испытаний свечей и как не странно но даже именитые производители очень страдают с качеством. Так что косяк с налетом на двух из четырех как раз таки и говорит о том что качество у двух свечах не очень.

вот! коронный разряд видимо все же это не норма! Если норма то был бы на всех свечах... кстати на кашкаях до этого на всех 4х всегда был желтый ободок (за 10 лет много было свечей (платиновых) до сих пор валяются  в сумке, электрод платиновый кстати выгорает гдето к 40-45 ткм на нашем бизине, хотя пишут можно и 70ькм ездить). При этом на свече которая была не затянута - ободка как раз нет!!!. Да и при снятии катушек - все они снимались ну оооочень тяжело, т.е я тянул, крутил, но колпачек катушки не снимался всех 4х свечей. Даже остановился и листал книгу, нет ли где внутри или сбоку какого то фиксатора (кроме открученного винта массы). Потом реально тянул изо всех сил. При снятии внутри резинового колпачка спиральный пружинный электрод почти на выходе - обмазанный какойто серой или серо-желтой хренью....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти