Сергуха

Вибрация или детонация двигателя 1,8 / 2,4 на ходу. Атлас

В теме 57 сообщений

Стал замечать появившийся низкочастотный гул , этакое бубнение с частотой примерно 2 Гц, слышимое на пределе чувствительности уха. Такое ощущение, что звук идет отовсюду, вокруг тебя. Проявляется на остановках, в-оcновном в режиме D на светофорах. При переключении в Р становится тише. Совпадает с дрожью /вибрацией/ в салоне деталей интерьера. Что это - непонятно. На ходу вибраций нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.03.2022 в 18:28, Бром сказал:

Стал замечать появившийся низкочастотный гул , этакое бубнение с частотой примерно 2 Гц, слышимое на пределе чувствительности уха. Такое ощущение, что звук идет отовсюду, вокруг тебя. Проявляется на остановках, в-оcновном в режиме D на светофорах. При переключении в Р становится тише. Совпадает с дрожью /вибрацией/ в салоне деталей интерьера. Что это - непонятно. На ходу вибраций нет.

Какой пробег? Может подмята защита картера,почистить дроссель, свечи, подустали подушки ДВС, воздушный фильтр.

Изменено пользователем Семеныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.03.2022 в 06:30, Семеныч сказал:

Какой пробег? Может подмята защита картера,почистить дроссель, свечи, подустали подушки ДВС, воздушный фильтр.

70000 км, передний привод, 2,4. Защиту недавно выправил, там все норм. ТО-7 совсем недавно сделал. А  дроссель, свечи и подушки еще не смотрел.  На выходных попробую. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня возникла та же проблема на 1,8Т.

Чем решилось?

В 01.02.2022 в 21:31, nervousspb сказал:

Не, не с этим связано. И раньше замечал, что вдруг как по гребенке едешь, но это было редко, только когда участились эти случаи, стал обращать внимание в какие моменты это происходит.

 

Сначала проверю версию со сбросом адаптации. Клемму скинул на 15 мин, сейчас движок греется, поеду домой посмотрю пропала ли тряска. А так, когда тряска начиналась, я газ отпускал и снова нажимал, тряска прекращалась. Два раза тапать не пробовал.

А чем решилось?

Сегодня возникла та же проблема на 1,8Т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, VranacR сказал:

А чем решилось?

он же написал - заменой масла 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.02.2022 в 11:23, nervousspb сказал:

Добрый день. В итоге чем закончилась эпопея с коробкой? У меня ближе к 60 тыс началась подобная проблема с вибрацией, но она не постоянная, а плавающая, то появляется, то нет. Это точно не диски (нет постоянной вибрации на какой либо скорости) и точно не привода (в поворотах и при активном разгоне вибрации нет). Условия возникновения краткосрочной вибрации следующие: Плавный разгон при оборотах не выше 2 тыс, движение по прямой, сама вибрация возникает именно в момент включения следующей передачи АКПП (сначала чаще проявлялась на 3 или 5, сейчас иногда и на 4 и 6 может появиться). Дилер проблему не выявил, т.к. проблема плавающая. Может есть совет, как ткнуть дилера в проблему или выход один, ждать когда проблема станет постоянной?

Народ, так у кого чем кончилось дело с вибрацией? Я уже выехал за гарантийные мероприятия, поэтому сам недавно по очереди заменил левый и правый привода (HQ, вроде как у всех был позитивный опыт, в принципе визуально норм детали за адекватные деньги). После замены левого практически ничего не изменилось. Через некоторое время заменил правый, пару дней ездил по городу, было ощущение что всё стало лучше, не было дрожи на плавном разгоне, тычок (не при переключении,а при сбросе газа, и его обратном нажатии) стал плавнее. Этот тычок, кстати, появился еще при пробеге наверное 40К, и на всех ТО я мастеру о нем говорил, но ничего (вот удивительное дело, ха-ха) криминального не находили. На 60К после замены жидкости в АКПП я тоже никаких изменений не заметил. На текущий момент пробег 93К, привода новые, дрожь на плавном разгоне, на скорости после 110 чувствуется постоянная (ну может слега плавающая) вибрация, тычки при отпускании газа и при обратном нажатии.

Балансировать колеса я в этом году уже устал))) Справедливости ради, всё как-то в кучу смешалось - впервые прям вот дрожь на разгоне я заметил (что было сложно не заметить) аккурат после замены зимней резины на летнюю (последняя ещё заводская пр-во Беларусь, на сегодня получается 5 полных сезонов, она уже может и устала). Сразу перебалансировал передние колеса - стало прям хорошо. Поехал Питер из Твери, по дороге случилась какая-то непонятная хрень - на М11 активно тормозился перед съездом на стоянку для отдыха, заехал и сразу выехал не останавливаясь обратно на магистраль, и до Питера начало трясли (именно трясти, с потерей мощности), добрался ехав в режиме М, держа обороты 3000. На обратную дорогу (ХЗ почему не сделал это в пути) я заменил свечи на те, что лежали снятые на ТО 30. Зазор на тех что были в пути был просто космический, тупо прогорели. Обратный путь был вообще без нареканий, местами для теста разгонялся на М11 до 150, ни дрожи, ни вибраций. Но по приезду через некоторое время проявилась дрожь описанная в начале моего сообщения. Я заменил свечи на новые, одни потом другие, всё, это уже не помогало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.03.2022 в 23:09, Vit.za сказал:

У меня подобная вибрация/детонация. Скорость в районе 90-100 км/ч, 6 передача, обороты между 1800-2000, при плавном ускорении под нагрузкой. При резком ускорении вибра не проявляется. Вибра у меня в стоке, ничего не шилось. Комплектация - комфорт, 2.4, моно. Поэтому, можно исходить, что прошивка не влияет на появление вибры. Стал замечать ее после тысяч 8 пробега, сейчас 35, вибра не прогрессирует, но хочется от нее избавиться. 

У меня та же история началась где то с 55т.км, несколько раз обращался к дилеру, но мастер футболил, на 82 т.км. провели диагностику и выявили неисправность гидротрансформатора,проскальзывал, заменили по гарантии, вибрация исчезла. Пробег 84т.км.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти