Romashkin

Эксплуатация АКПП Джили Атлас. Были проблемы?

Есть ли проблемы с акпп   360 проголосовавших

  1. 2. Были ли обращения к официалам

    • да, но без результата
      91
    • да, проблема решена, какой-то ремонт
      32
    • да, акпп заменили
      9
    • нет
      228
  2. 3. Появились проблемки после некоторого пробега

    • 10 000 км +/-
      52
    • 25 000 км +/-
      12
    • 40 000 км +/-
      28
    • 60 000 км +/-
      27
    • 100 000 км +/-
      22

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Какие-то документы по коробке ещё.

Характеристики и техническое обслуживание шестиступенчатой автоматической коробки передач DSI  NL-3 DSI 6ATru.pdf

Обучение и адаптация  АКПП_DSI_6 обучение (1).pdf   Адаптация DSI.pdf 

Видео как разбирали коробку DSI (от ссанг-янга) (интересно посмотреть)  
Hide  
Неправильные показания с датчика выбора передачи могут загнать в аварийный режим (только 4 передача)  

60be2f79a6dc4_.thumb.jpg.70f6e1578a64bc53748b6802388a436b.jpg

Hide  

 

профилактика датчика на "прорадителе" АКПП.  

https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/l/561346866541756971/

Чистим датчик положения АКПП (датчик запрета пуска, ингибитор АКПП, потенциометр выбора передач АКПП)

max_g480_c12_r1x1_pd10
Kolobkovod-LA
Я езжу на SsangYong Actyon Колобок! (до этого — 5 машин)
Москва, Россия

Проблема не единичная, после заездов по особенно мокрым лужам селектор АКПП начал дурить (не первый раз уже) и путать передачи: включаешь R — показывает N и назад не едет, включаешь P — показывает R и назад один фиг не едет. Прежде пару раз он тупо просыхал возле дома за полдня-день, но надо уже что-то с этим делать. Чек не загорался.

Ставим селектор АКПП на P (паркинг), снимаем АКБ, откручиваем и вынимаем площадку АКБ (не знаю куда там её некоторые сдвигают), под площадкой АКБ наблюдаем кронштейн (его не снимали), под кронштейном и находится датчик положения АКПП (по книжке он — датчик запрета пуска, ещё его называют потенциометр выбора передач АКПП или ингибитор АКПП).

Откручиваем гайку крепления троса управления АКПП к рычагу датчика положения АКПП (обратите внимание на квадрат на тросе и квадратное отверстие под него в рычаге), откручиваем два болта крепления датчика к корпусу АКПП, снимаем датчик со штока, уходящего в АКПП, отключаем от датчика разъём

max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10

Датчик моем

max_g480_c12_r4x3_pd10

и начинаем разбирать, кто ножом, мы — отвёрткой.

max_g480_c12_r4x3_pd10

Нажимаем на отвёртку и одновременно чуть отжимаем крышку датчика от корпуса, и так по всей длине стыка. Защёлок там вроде бы нет, датчик собран на какой-то клей. Вскрываем осторожно, лучше в тепле. У нас в процессе располовинивания датчика слетели со своих мест контакты силовой части (запрета пуска), обведены красным, при сборке их так устанавливать НЕ НАДО!

max_g480_c12_r4x3_pd10

Внутри обнаружились капли воды, засохшая смазка и грязные контакты

max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10

очищаем внутренности датчика (у нас случайно оказался Gunk Electric Motor Contact Cleaner)

max_g480_c12_r4x3_pd10

Контакты живые, зачищать ничего не стали.
В ближайших магазинах электрики почемуто не оказалось технического вазелина, манагеры даже не знали что такой существует, поэтому пришлось сгонять в аптеку)

max_g480_c12_r4x3_pd10

всё смазываем тонким слоем, ПРАВИЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕМ КОНТАКТЫ, аккуратно собираем датчик (мы ещё поскоблили остатки клея на корпусе датчика и пшикнули силиконкой резиновые колечки и резиновый уплотнитель)

max_g480_c12_r4x3_pd10

по хорошему датчик лучше бы собирать на какойнибудь клей-герметик, ну или на обувной клей Момент, но это ж надо ждать пока склеится, да и на соплях обычно самое надёжное, поэтому скотч (синяя изолента тянется, сегодня она — не наш вариант)

max_g480_c12_r4x3_pd10

вырезаем ножом для бумаги скотч вокруг отверстия для штока АКПП

max_g480_c12_r4x3_pd10

для уменьшения вероятности попадания воды через отверстие штока АКПП сверху датчика кладём сантехническое резиновое кольцо от смесителей (там всёравно зазор между датчиком и рычагом тяги, а колечки резиновые внутри датчика уже неновые)

max_g480_c12_r4x3_pd10

Ставим всё обратно в обратном порядке, наслаждаемся)
С уважением, Алёнка и Колобок )))

Hide  
13 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
28 минут назад, Alberto сказал:

А они развели тягомотину и отделались отпиской.

:lol: Вы хоть представляете, кому "на стол" попадают все наши письма с вопросами:lol: Я имею в виду технические вопросы.:laugh::laugh::facepalm::facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Alberto сказал:

Особенно про светофоры и глухие пробки.

Лично у меня такой "тайм аут": 30-40 секунд. Если вижу, что дольше - в Нейтраль. Если меньше - стою в Драйве. Тут важно с умом подойти к вопросу, чтобы лишний раз коробку тоже не дергать понапрасну.

Главное, ни в коем случае не газовать сразу после перехода в драйв. Иначе давление в системе не успевает набраться. Возможны рывки и толчки.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Семен Семеныч сказал:

Вы хоть представляете, кому "на стол" попадают все наши письма с вопросами:lol: Я имею в виду технические вопросы.:laugh::laugh::facepalm::facepalm:

мне. когда я сплю - кот отвечает. иногда жена - но это сразу видно.

да там всего-то 8 заготовок текста - главное слова не переставлять, а то правда получается.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Семен Семеныч сказал:

А это что, Вольвовский форум, не Китайский?? А-а-а-, караул, памажите...

При чем тут это? Разве нейтраль сама по себе работает по разному? Чем отличается автонейтраль на вольве на светофоре и ручное переключение на том же светофоре на нейтраль на атласе?

P.s. почитал ветку. Все ок.

Изменено пользователем someoneinthebox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Hudozhnik сказал:

А в описанной ситуации несколько раз был затык.

И кстати, вот пришла ко мне неожиданно мысль интересная. Может быть "защита от дурака" таким образом срабатывала в эти "несколько раз", не давая включить режим Драйв при повышенных оборотах двигателя. Тогда Джили респект, если так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Семен Семеныч сказал:

"защита от дурака" таким образом срабатывала в эти "несколько раз", не давая включить режим Драйв при повышенных оборотах двигателя

примерно так -  она просто не знала соотношение входных и выходных оборотов - а это единственный основной параметр коробки для переключения передач. в N эти параметры не поступают достоверно и давление не регулируется - его просто нет, оно не нужно, а быстро его не создать.

чёт такое похожее было у тех кто любит глушить на нейтрале и потом заводить на ней, тока я забыл что именно было ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Семен Семеныч сказал:

 не давая включить режим Драйв при повышенных оборотах двигателя. Тогда Джили респект, если так.

так же на светофоре я включил N и по запарке нажал на газ и включил D обороты выросли ,но машина не поехала до тех пор пока обороты не упали до холостых и потом через пару секунд включилась 1 и машина начала движение. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Игорь СН сказал:

так же на светофоре я включил N и по запарке нажал на газ и включил D обороты выросли ,но машина не поехала до тех пор пока обороты не упали до холостых и потом через пару секунд включилась 1 и машина начала движение. 

Ну что же. Однозначно защита от дурака есть! 

У меня машина по старее будет, там этого нет. Один раз включил Драйв из Нейтрали при 2500 оборотах, на всю жизнь, бляха муха, хватило. Весь песок из арок высыпался. Производителю Джили респект за эту блокировку.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.10.2020 в 13:19, Семен Семеныч сказал:

Господи ты боже мой. Вы ж коробку убиваете. Если ещё не убили. Кто Вас этому научил, мать его? Больше так не делайте. В коробке-автомате нейтральная передача - это вообще "сервисный" режим. Для того, чтобы можно было вручную машину катать. Никогда так больше не делайте (если только не на машине начальника, который Вам зарплату понизил, а жену увел):ab:

Да что вы всё людей то пугаете. Откуда у вас эти сведения про нейтраль. Вы что внутри коробки жили, чтобы городить такую чушь. Если бы это была так критично, то с драйва на нейтраль был бы стопор. Никто толком не знает, что происходит в коробке на нейтрали, а все повторяют друг за другом. Я уже писал, что на Партфайндере у меня был 5 ступ. автомат, я его вообще не глушил, он у часами молотил на нейтралке. Коробка без ремонта проехала 450000 км., и по сей день наверное ездит у другого хозяина. Нейтраль для того и создана, чтобы стоять на месте. Паркинг- это та же нейтраль, только с блокировкой колёс.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти