Romashkin

Эксплуатация АКПП Джили Атлас. Были проблемы?

Есть ли проблемы с акпп   359 проголосовавших

  1. 2. Были ли обращения к официалам

    • да, но без результата
      91
    • да, проблема решена, какой-то ремонт
      32
    • да, акпп заменили
      9
    • нет
      227
  2. 3. Появились проблемки после некоторого пробега

    • 10 000 км +/-
      52
    • 25 000 км +/-
      12
    • 40 000 км +/-
      28
    • 60 000 км +/-
      26
    • 100 000 км +/-
      22

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 2 239 сообщений

Какие-то документы по коробке ещё.

Характеристики и техническое обслуживание шестиступенчатой автоматической коробки передач DSI  NL-3 DSI 6ATru.pdf

Обучение и адаптация  АКПП_DSI_6 обучение (1).pdf   Адаптация DSI.pdf 

Видео как разбирали коробку DSI (от ссанг-янга) (интересно посмотреть)  
Hide  
Неправильные показания с датчика выбора передачи могут загнать в аварийный режим (только 4 передача)  

60be2f79a6dc4_.thumb.jpg.70f6e1578a64bc53748b6802388a436b.jpg

Hide  

 

профилактика датчика на "прорадителе" АКПП.  

https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/l/561346866541756971/

Чистим датчик положения АКПП (датчик запрета пуска, ингибитор АКПП, потенциометр выбора передач АКПП)

max_g480_c12_r1x1_pd10
Kolobkovod-LA
Я езжу на SsangYong Actyon Колобок! (до этого — 5 машин)
Москва, Россия

Проблема не единичная, после заездов по особенно мокрым лужам селектор АКПП начал дурить (не первый раз уже) и путать передачи: включаешь R — показывает N и назад не едет, включаешь P — показывает R и назад один фиг не едет. Прежде пару раз он тупо просыхал возле дома за полдня-день, но надо уже что-то с этим делать. Чек не загорался.

Ставим селектор АКПП на P (паркинг), снимаем АКБ, откручиваем и вынимаем площадку АКБ (не знаю куда там её некоторые сдвигают), под площадкой АКБ наблюдаем кронштейн (его не снимали), под кронштейном и находится датчик положения АКПП (по книжке он — датчик запрета пуска, ещё его называют потенциометр выбора передач АКПП или ингибитор АКПП).

Откручиваем гайку крепления троса управления АКПП к рычагу датчика положения АКПП (обратите внимание на квадрат на тросе и квадратное отверстие под него в рычаге), откручиваем два болта крепления датчика к корпусу АКПП, снимаем датчик со штока, уходящего в АКПП, отключаем от датчика разъём

max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10

Датчик моем

max_g480_c12_r4x3_pd10

и начинаем разбирать, кто ножом, мы — отвёрткой.

max_g480_c12_r4x3_pd10

Нажимаем на отвёртку и одновременно чуть отжимаем крышку датчика от корпуса, и так по всей длине стыка. Защёлок там вроде бы нет, датчик собран на какой-то клей. Вскрываем осторожно, лучше в тепле. У нас в процессе располовинивания датчика слетели со своих мест контакты силовой части (запрета пуска), обведены красным, при сборке их так устанавливать НЕ НАДО!

max_g480_c12_r4x3_pd10

Внутри обнаружились капли воды, засохшая смазка и грязные контакты

max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10

очищаем внутренности датчика (у нас случайно оказался Gunk Electric Motor Contact Cleaner)

max_g480_c12_r4x3_pd10

Контакты живые, зачищать ничего не стали.
В ближайших магазинах электрики почемуто не оказалось технического вазелина, манагеры даже не знали что такой существует, поэтому пришлось сгонять в аптеку)

max_g480_c12_r4x3_pd10

всё смазываем тонким слоем, ПРАВИЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕМ КОНТАКТЫ, аккуратно собираем датчик (мы ещё поскоблили остатки клея на корпусе датчика и пшикнули силиконкой резиновые колечки и резиновый уплотнитель)

max_g480_c12_r4x3_pd10

по хорошему датчик лучше бы собирать на какойнибудь клей-герметик, ну или на обувной клей Момент, но это ж надо ждать пока склеится, да и на соплях обычно самое надёжное, поэтому скотч (синяя изолента тянется, сегодня она — не наш вариант)

max_g480_c12_r4x3_pd10

вырезаем ножом для бумаги скотч вокруг отверстия для штока АКПП

max_g480_c12_r4x3_pd10

для уменьшения вероятности попадания воды через отверстие штока АКПП сверху датчика кладём сантехническое резиновое кольцо от смесителей (там всёравно зазор между датчиком и рычагом тяги, а колечки резиновые внутри датчика уже неновые)

max_g480_c12_r4x3_pd10

Ставим всё обратно в обратном порядке, наслаждаемся)
С уважением, Алёнка и Колобок )))

Hide  
13 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
1 час назад, GuN_JecK сказал:

Да, на 92 определённо лучше стало. Меньше вот этого вот "натяга" и дрожи, и в целом плавнее поехала. Маленько конечно осталось при трогании с места. Но если сначала отпустив тормоз дать прокатиться ей без газа а потом уже плавно газку то вообще ничего не дрожит.

А в спорте если постоянно ездить (ну, за исключением толкания в пробке) сильно хуже ей будет, как думаете? У меня просто это первый автомат и вообще новая машина, опыта нет, спросить неукого (у окружения либо мешалки либо старые 4-5 ступки автоматы, там ничего похожего нет).

Ещё вычитал такую вещь в инструкции: мол при кратковременной стоянке надо втыкать нейтраль. На светофорах (особенно на долгих) а думаю это логично, а по факту? Весь "тырнет" говорит что мол "да чушь всё это забейте стойте на тормозе". Но и разговоры там про другие машины/коробки. К дилеру поеду в выходные, спрошу конечно, но мнения собрать хотелось бы разные.

Абсолютно без разницы, просто на нейтрали удобнее стоять вперёд не тянет. Правда на этой машине есть система (забыл как называется), которая автоматом ставит на тормоз при остановках, но это только когда пристёгнут. Если не пристёгиваешься приходится держать тормоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, GuN_JecK сказал:

А в спорте если постоянно ездить (ну, за исключением толкания в пробке) сильно хуже ей будет, как думаете?

кроме расхода - хуже не будет )) просто коробка позже будет переключать передачи - на более высоких оборотах = будет ощущение лучшей динамики. Можно использовать если нравится. Тысяч после 6 поедет получше двиг, а после 20 ваще огонь - я вот всё думаю может мне на ТО2 залили "родную" прошивку - ощущения ровно такие как все пишут в рубрике чиптюнинга - явный прирост мощи чувствуется и переключения передач плавное и своевременное - по газу ))

1 час назад, GuN_JecK сказал:

мол при кратковременной стоянке надо втыкать нейтраль. На светофорах (особенно на долгих)

Вообще-то есть автохолд (если есть у вас в комплектации) - включили и забыли - в конце концов ручник дёрнуть - он электронный - сам знает что делать с коробкой. По инструкции на длинных светофорах написано выключать двигатель ! Нейтраль не всегда удобно - машина может покатиться под гору или с горы и надо держать тормоз - тогда лучше совсем на Р ставить. А можно или нет - ни кто точно не знает - все эти написания статей про масленое голодание не понятны. Ну проживёт из-за этого коробка не 300т км а 280 - так она может и меньше прожить и больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Сергуха сказал:

Абсолютно без разницы, просто на нейтрали удобнее стоять вперёд не тянет. Правда на этой машине есть система (забыл как называется), которая автоматом ставит на тормоз при остановках, но это только когда пристёгнут. Если не пристёгиваешься приходится держать тормоз.

 

Только что, ЕвгSPb сказал:

кроме расхода - хуже не будет )) просто коробка позже будет переключать передачи - на более высоких оборотах = будет ощущение лучшей динамики. Можно использовать если нравится. Тысяч после 6 поедет получше двиг, а после 20 ваще огонь - я вот всё думаю может мне на ТО2 залили "родную" прошивку - ощущения ровно такие как все пишут в рубрике чиптюнинга - явный прирост мощи чувствуется и переключения передач плавное и своевременное - по газу ))

Вообще-то есть автохолд (если есть у вас в комплектации) - включили и забыли - в конце концов ручник дёрнуть - он электронный - сам знает что делать с коробкой. По инструкции на длинных светофорах написано выключать двигатель ! Нейтраль не всегда удобно - машина может покатиться под гору или с горы и надо держать тормоз - тогда лучше совсем на Р ставить. А можно или нет - ни кто точно не знает - все эти написания статей про масленое голодание не понятны. Ну проживёт из-за этого коробка не 300т км а 280 - так она может и меньше прожить и больше. 

Автохолд. Кнопочка слева от рычага коробки. Но вроде как она только тормоз сама держит? Или это ещё и автонейтраль как в турбовых? Надо бы получше прочесть инструкцию про этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Семеныч сказал:

А где инфа которая была прикреплена по технологии замены масла в акпп?

36 страница

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, GuN_JecK сказал:

Ещё вычитал такую вещь в инструкции: мол при кратковременной стоянке надо втыкать нейтраль.

Тоже удивил этот момент. Всю жизнь мне говорили наоборот - включать нейтраль на автомате не нужно никогда, а тут в инструкции написано, что нужно ставить на долгих светофорах, мол коробка будет дольше жить. Я ставлю, кто я такой, чтобы спорить с производителем? И кстати разница есть. Если стоять на тормозе - мотор урчит более агрессивно, чем если перевести на нейтраль. Но это вся разница, которую я обнаружил.

Возможно, имеет смысл ставить на автохолд и не думать ни о чем. В конечном счете инструкция заточена подо всех, а автохолд есть не на всех комплектациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, someoneinthebox сказал:

Тоже удивил этот момент. Всю жизнь мне говорили наоборот - включать нейтраль на автомате не нужно никогда, а тут в инструкции написано, что нужно ставить на долгих светофорах, мол коробка будет дольше жить. Я ставлю, кто я такой, чтобы спорить с производителем? И кстати разница есть. Если стоять на тормозе - мотор урчит более агрессивно, чем если перевести на нейтраль. Но это вся разница, которую я обнаружил.

Возможно, имеет смысл ставить на автохолд и не думать ни о чем. В конечном счете инструкция заточена подо всех, а автохолд есть не на всех комплектациях.

Но ведь автохолд это не автонейтраль? Это просто функция, которая держит колодки сжатыми, типа ты держишь тормоз. Я ей не сильно пользовался пока, проверю по дороге до хаты вечером, пробок хватит как раз. Просто разницу между зажатым тормозом и нейтралью я жопой чую, как говорится) Лёгкая вибрация при нажатом тормозе есть, а как только нейтраль втыкаешь- машина как бы "выдыхает" и стоишь в тишине и полном спокойствии. Ещё, думается мне, не спроста сделано переключение между драйв и нейтраль без нажатия кнопки на рычаге коробки. Типа "переключайте пожалуйста по инструкции, мы вам поудобнее сделали, не надо постоянно кнопку жать". Может конечно так на всех автоматах, не знаю, сравнить не с чем. Так что на всех светофорах более 15 секунд ставлю нейтраль. Дилера озадачу на неделе данным вопросом.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, GuN_JecK сказал:

Дилера озадачу на неделе данным вопросом.

лучше озадачить двух разных дилеров, или трёх - и сравнить ответы ))  или у одного дилера спросить сначала у продавца, а потом, потихоньку, у опытного мастера ))

 

8 минут назад, GuN_JecK сказал:

машина как бы "выдыхает"

ясен пень выдыхает - масло перестаёт циркулировать в коробке и в радиаторе её )) ну - вообщем на сильной жаре и сильном морозе не увлекайтесь, а в нормальных условиях и нормально на нейтрале постоять - не подгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ЕвгSPb сказал:

я вот всё думаю может мне на ТО2 залили "родную" прошивку -

это что? что значит родную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, alex59 сказал:

это что? что значит родную?

ну - китайскую без дефорсации на 163л. но это только мои ощущения - их ни как не проверить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, на первое сентября еду в Мажор, по просьбе Джили Рус кататься с датчиками, музыкальными, по городу и выяснять откуда идет звон, ВОТ ЭТО ПОДХОД! Дабил блин или это от Диллера зависит!? Думаю было бы не плохо подъехать тем у кого это только начало происходить, тише, меньше пока не спрогрессировала! Как думаете, стоит заморочится тем у кого пока тихо?

1 минуту назад, Семеныч сказал:

 

Изменено пользователем Семеныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти