Hudozhnik

Мультимедия и Яндекс.Авто в Atlas

О Яндекс Авто в Geely Atlas   258 проголосовавших

  1. 1. Устраивает работа и сервисы Яндекс Авто ?

    • ДА
      72
    • НЕТ
      158
    • Слушаю только радио, оно работает нормально.
      33

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 2 095 сообщений

какие опции / приложения / возможность есть или отсутствуют в комплектации без Яндекс Авто?

Чаво нет а Яндексе, но есть а ГУ без Я
 

Я уже не однократно писал, что потеряете. Повторюсь.

- дублирование управления кондиционером

- складывание/не складывание зеркал при постановке на охрану

- закрытие/не закрытие окон всех дверей при постановке на охрану

- вкл./выкл. звукового сигнала при постановке на охрану

- усилие на руле стандарт/спорт (отличается, даже на стоящем авто, не только с набором скорости) электроусилителя

- регулировка звука фронт/тыл/лево/право (на стоковой Я-ГУ этого нет, только после обновления прошивки)

- отсутствие многополосного эквалайзера (на стоковой Я-ГУ этого нет, только после обновления прошивки от Яндекс)

При этом получаете включение звука при открытии водительской двери на 15-20сек. (возможно исправили в новой прошивке) и Я-ГУ насколько знаю полностью не выключается, уходит в спящий режим как например ТВ.

С использованием сторонней сигнализации, некоторые функции могут появится.

00.jpg

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

 

Hide  

* * * * * * * * * *

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
5 часов назад, ЕвгSPb сказал:

проверять надо по отдельности - но не балансом, а физическим отключением динамиков заменяя  на нагрузку - так услышим что именно играет конкретный динамик и всё ли в порядке с самим каналом, проводом, полярностью.

"Обычно" (именно в кавычках, ибо чуток китай) 4х канальники на тыл дают больше низов - так спроектировано - и многие тыл усилителя мостом подключают к сабу, а на фронт/тыл дверей остаётся 2 передних канала - это хорошее дешёвое решение автозвука в авто и это (я надеюсь) заложено и в яндекс голове - что вы, в принципе, и подтверждаете :default_sm67: - т.е .всё работает хорошо.

а двигать электронным (!) ползунком смысла особо нет. Вот был бы он аналоговый - обычный резистор ... Я (на старой доброй патео) если двигаю больше чем на +/-3 в любую сторону слышу полную хрень по звуку со всех сторон. 

а, и да, это же не домашний кинотеатр в комнате с низкой мебелью которой не так много где балансом легко можно компенсировать ваше местоположение на диване :FALLEN_02:

Спасибо за пояснения. Интересная теория проектирования. Буду думать. И слушать.

Сегодня покручу электронный ползунок баланса на стареньком, штатном ГУ в Соренто (HAVN-100XMCIS) и послушаю. Тем более что там по в дверях тоже что теперь в Атласе: перед - Морел Темпо 6 + вибро + поглотитель. зад -штатные ГД без акустической обработки поверхностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Семен Семеныч сказал:

Методику измерений не раскроете? На слух под песню Жигана "А я то думал, что это пройдёт"?

Естественно на слух. И я бы не называл, то что я описал "измерениями". Скорее - впечатлениями. Естественно они субъективны :hmm:

Нет, шансоном не увлекаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам кусочек тестового генератора, как раз 100 Гц. Скиньте на флэшку и попробуйте воспроизвести. Только учтите, что уровень -10 dB, чтобы ненароком не сжечь акустику. И потом нам доложите, воспроизводится 100 Гц или нет.:ab:

P.S. Эквалайзер только не забудьте в 0 выставить

100 Hz.wav

Изменено пользователем Семен Семеныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же понимаете, что "воспроизводит/невоспроизводит" - это не показатель.

Что-то эта система будет и на 40 Гц воспроизводить.

Главное - равномерность АЧХ. То есть уровень звукового давления выдаваемого системой ГУ+ГД на разных частотах.

А "уровень -10 dB" в каком месте выставлять? Громкость ГУ? У ГУ ЯндексАвто ползунок "Громкость" в dB проградуирован? Просто я не вижу на экране dB.

громкость.png

Изменено пользователем Shef

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shef сказал:

Что-то эта система будет и на 40 Гц воспроизводить.

вот пара тестов https://audio-vk4.ru/?mp3=Проверка+акустики+–+от+20+Гц+до+20+кГц

сам ещё не проверял - у меня флэшки нет :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shef сказал:

Что-то эта система будет и на 40 Гц воспроизводить

40 Гц эта система воспроизводить не будет. Потому что у неё уже на 63 Гц завал децибел на 5-7. А вот с 80 и до 12500 очень даже ровненько. Поэтому ползунок с надписью 40 Гц лучше особо не двигать, потому как "пердёж" будет вылезать на 2-ой гармонике, а именно на 80 Гц. А её мы уже хорошо слышим.

И вообще, не знаю как у кого, а вот именно у меня именно в моей машине звучит очень даже сносно. Не знаю, может мне случайно APG в двери засунули, или EVX какой нибудь сто восьмидесятый. Не полезу смотреть.:ab:

-10 децибел - это уровень тестового сигнала, который я выложил (относительно общемирового 0 децибел). Ничего выставлять не нужно, всё уже выставлено.:ab:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЕвгSPb сказал:

вот пара тестов https://audio-vk4.ru/?mp3=Проверка+акустики+–+от+20+Гц+до+20+кГц

сам ещё не проверял - у меня флэшки нет :facepalm:

Уважаемый Семен Семеныч натолкнул меня на мысль - надо не одну частоту а диапазон от 20 до 20 Гц протестировать.

Я нашел сайт - онлайн генератор звуковых частот (https://www.ural-auto.ru/services/tone-generator/) и через блютуз прогнал сигнал от 20 до 200 Гц.

Прогнал на двух моих авто. В обоих авто абсолютно одинаковые действия были произведены в дверях: 

1. задние двери - ничего не делалось. Штатные ГД, никакой акустической обработки поверхностей.

2. передние двери - вибро и поглотители. Штатные ГД заменены. Поставлены Морел Темпо 6 (весь комплект - и основные ГД и пищалки)

Разница в авто - только в ГУ.

1. Соренто ХМ - штатное ГУ HAVN-100XMCIS (WinCE). УНЧ на TDA7388

2. Джили Атлас - штатное ГУ XE1127A с ЯндексАвто (Android). УНЧ на TDA7561 (вроде). Никаких сторонних прошивок.

Итак результаты (субъективные естественно, так как у меня нет устройства способного замерять звуковое давление)

Слышимые частоты от - до. Уровень звукового давления в % от того что слышно на 200 Гц :

1. 20-200 Гц. 20Гц=20%, 40Гц=40%, 60Гц=60%, 80Гц=80%, 100Гц=100%

2. 30-200 Гц. 20Гц=0%, 40Гц=15%, 60Гц=30% , 80Гц=50%, 100Гц=85%

Итог: НЧ наша система воспроизводит. Но раза в два хуже старого ГУ HAVN-100XMCIS на WinCE и допотопной TDA7388. Вполне возможно что с помощью сторонних эквалайзеров (это возможно только при смене основной прошивки ГУ) можно подкорректировать воспроизведение НЧ до вполне приемлемого уровня.

Осталось найти в Челябинске человека с ГУ-ЯндексАвто который перепрошил ГУ и уговорить на прослушивание и тест.

 

Плюс от теста: обнаружил что дребезжит передняя левая дверная карта в том месте где решетка основного ГД (там где уже не штатный 13см, а Морел 16см).

Изменено пользователем Shef
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Семен Семеныч сказал:

40 Гц эта система воспроизводить не будет. Потому что у неё уже на 63 Гц завал децибел на 5-7. А вот с 80 и до 12500 очень даже ровненько. Поэтому ползунок с надписью 40 Гц лучше особо не двигать, потому как "пердёж" будет вылезать на 2-ой гармонике, а именно на 80 Гц. А её мы уже хорошо слышим.

И вообще, не знаю как у кого, а вот именно у меня именно в моей машине звучит очень даже сносно. Не знаю, может мне случайно APG в двери засунули, или EVX какой нибудь сто восьмидесятый. Не полезу смотреть.:ab:

-10 децибел - это уровень тестового сигнала, который я выложил (относительно общемирового 0 децибел). Ничего выставлять не нужно, всё уже выставлено.:ab:

От 200 до 80 не ровненько. Ровненько от 200 до примерно 100 Гц - на слух процентов на 15-20 падение. А вот начиная от 96 и ниже падение начинается отвесное.

Про гармоники не подумал. Правильнее наверное все-таки не слушать ГД, как я, а осциллограф подключить.

Изменено пользователем Shef

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shef Вот правильная методика: Во-первых (раз и навсегда), никаких блютусов и прочей хрени, только WAV файлы на носителях. Во-вторых, начинаете с 1000 Гц (или 1 кГц:ab:). Выставляете СРЕДНИЙ уровень громкости, такой, при котором уши не режет, слушать КОМФОРТНО, но при этом не тихо. Привыкаете к 1 кГц. И дальше вниз, затем вверх. Минутки через 3-5 уши "замылятся", подождали, и опять, с килогерца и вверх - вниз. Не забываем все темброблоки ставить в ноль. Весь смысл измерения АЧХ, раз уж Вы её упомянули, это измерение неравномерности относительно 1 кГц. А Вы измеряли чёрт знает что относительно хрен знает чего.:ab:

Если надзорные органы дадут "добро" и скажут как, то я могу выложить здесь весь треть октавник, немецкий, студийный, калиброванный. ( ещё из ФРГ). Если это кому нибудь интересно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Семен СеменычСпасибо за подробное разъяснение. 

1. Я "измерял" не чёрт знает относительно хрен знает чего, а относительно 200 Гц. Возможно конечно, что правильно - относительно 1000 Гц, как Вы утверждаете.  Но меня не интересовала вся АЧХ. А только НЧ часть. Я сделал абсолютно то же что Вы и описали но не относительно 1000 Гц, а относительно 200 Гц.

2. Разве ГУ XE1127A с ЯндексАвто читают файлы WAV ???

Изменено пользователем Shef

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти