Romashkin

Эксплуатация АКПП Джили Атлас. Были проблемы?

Есть ли проблемы с акпп   360 проголосовавших

  1. 2. Были ли обращения к официалам

    • да, но без результата
      91
    • да, проблема решена, какой-то ремонт
      32
    • да, акпп заменили
      9
    • нет
      228
  2. 3. Появились проблемки после некоторого пробега

    • 10 000 км +/-
      52
    • 25 000 км +/-
      12
    • 40 000 км +/-
      28
    • 60 000 км +/-
      27
    • 100 000 км +/-
      22

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Какие-то документы по коробке ещё.

Характеристики и техническое обслуживание шестиступенчатой автоматической коробки передач DSI  NL-3 DSI 6ATru.pdf

Обучение и адаптация  АКПП_DSI_6 обучение (1).pdf   Адаптация DSI.pdf 

Видео как разбирали коробку DSI (от ссанг-янга) (интересно посмотреть)  
Hide  
Неправильные показания с датчика выбора передачи могут загнать в аварийный режим (только 4 передача)  

60be2f79a6dc4_.thumb.jpg.70f6e1578a64bc53748b6802388a436b.jpg

Hide  

 

профилактика датчика на "прорадителе" АКПП.  

https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/l/561346866541756971/

Чистим датчик положения АКПП (датчик запрета пуска, ингибитор АКПП, потенциометр выбора передач АКПП)

max_g480_c12_r1x1_pd10
Kolobkovod-LA
Я езжу на SsangYong Actyon Колобок! (до этого — 5 машин)
Москва, Россия

Проблема не единичная, после заездов по особенно мокрым лужам селектор АКПП начал дурить (не первый раз уже) и путать передачи: включаешь R — показывает N и назад не едет, включаешь P — показывает R и назад один фиг не едет. Прежде пару раз он тупо просыхал возле дома за полдня-день, но надо уже что-то с этим делать. Чек не загорался.

Ставим селектор АКПП на P (паркинг), снимаем АКБ, откручиваем и вынимаем площадку АКБ (не знаю куда там её некоторые сдвигают), под площадкой АКБ наблюдаем кронштейн (его не снимали), под кронштейном и находится датчик положения АКПП (по книжке он — датчик запрета пуска, ещё его называют потенциометр выбора передач АКПП или ингибитор АКПП).

Откручиваем гайку крепления троса управления АКПП к рычагу датчика положения АКПП (обратите внимание на квадрат на тросе и квадратное отверстие под него в рычаге), откручиваем два болта крепления датчика к корпусу АКПП, снимаем датчик со штока, уходящего в АКПП, отключаем от датчика разъём

max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10

Датчик моем

max_g480_c12_r4x3_pd10

и начинаем разбирать, кто ножом, мы — отвёрткой.

max_g480_c12_r4x3_pd10

Нажимаем на отвёртку и одновременно чуть отжимаем крышку датчика от корпуса, и так по всей длине стыка. Защёлок там вроде бы нет, датчик собран на какой-то клей. Вскрываем осторожно, лучше в тепле. У нас в процессе располовинивания датчика слетели со своих мест контакты силовой части (запрета пуска), обведены красным, при сборке их так устанавливать НЕ НАДО!

max_g480_c12_r4x3_pd10

Внутри обнаружились капли воды, засохшая смазка и грязные контакты

max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10

очищаем внутренности датчика (у нас случайно оказался Gunk Electric Motor Contact Cleaner)

max_g480_c12_r4x3_pd10

Контакты живые, зачищать ничего не стали.
В ближайших магазинах электрики почемуто не оказалось технического вазелина, манагеры даже не знали что такой существует, поэтому пришлось сгонять в аптеку)

max_g480_c12_r4x3_pd10

всё смазываем тонким слоем, ПРАВИЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕМ КОНТАКТЫ, аккуратно собираем датчик (мы ещё поскоблили остатки клея на корпусе датчика и пшикнули силиконкой резиновые колечки и резиновый уплотнитель)

max_g480_c12_r4x3_pd10

по хорошему датчик лучше бы собирать на какойнибудь клей-герметик, ну или на обувной клей Момент, но это ж надо ждать пока склеится, да и на соплях обычно самое надёжное, поэтому скотч (синяя изолента тянется, сегодня она — не наш вариант)

max_g480_c12_r4x3_pd10

вырезаем ножом для бумаги скотч вокруг отверстия для штока АКПП

max_g480_c12_r4x3_pd10

для уменьшения вероятности попадания воды через отверстие штока АКПП сверху датчика кладём сантехническое резиновое кольцо от смесителей (там всёравно зазор между датчиком и рычагом тяги, а колечки резиновые внутри датчика уже неновые)

max_g480_c12_r4x3_pd10

Ставим всё обратно в обратном порядке, наслаждаемся)
С уважением, Алёнка и Колобок )))

Hide  
14 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
4 минуты назад, sabur23rus сказал:

Я во всем с вами согласен. Все что вы перечислили конечно же может быть. Только у меня один вопросик. Жара действует только на мой автомобиль ? Только в моем автомобиле повело контактную группу и растеклась смазка ? Я просил откликнуться людей которые сталкивались с этой проблемой. Вы наверное работаете в системе Джили и поэтому не хотите признать что это скорее всего дефект коробки. Мне все что вы сейчас мне говорите рассказывали офицеалы в Краснодаре. Что бы дождаться когда кончитсмя гарантия на АКПП. Вы почитайте температурные режимы эксплуатации Джили. Там указано до +50. И что, что то должно при +40 растекаться ???? Я с сентября 2020 г. уже 3 раза был на сервесе. Один раз на эвакуаторе, когда заклинили колодки ручника на правом заднем колесе. Побегал 10 ьпешком и влюбился в Джили. Пробег у авто тогда был 5000 КМ. Или опять температура и ветер северный виноваты ?

Поэтому на продаже очень много годовалых Джили что у них смазка растекается.

Завтра еще одна прибавится.

Я!? Да в Джили!? Дорогой мой человек, почитай мой БЖ тут))))))

По делу, смотри ингибитор, смотри контакты в цепи, в частности от селектора АКПП до  самой АКПП (все фишки и провода ( крыс и котиков никто не отменял) и от АКПП до блока PEPS (он под обшивкой правого крыла, под "бардачком"), смотри плиту клапанов АКПП, проверь работу солинойдов АКПП на ходу вместе с ДЦ ( идёт или нет сигнал на переключение передач дальше ).

Рассмешил про засланцев Джили, было бы счастье, если бы тут был кто-нибудь из этих "упырей бессовестых")))) 

12 минут назад, sabur23rus сказал:

Завтра еще одна прибавится.

Удачи!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по вашему нормально что бы человек купил автомобиль за 1700000 вложил в него 100000 ,поездил 9000 км и делал ити все работы ???? А для чего гарантия ???? Может этим должны заниматься упыри ? Мне62 года. На иномарках я езжу с 1991 года. У меня поверьте была ни одна и не 10 машин. Гораздо больше. Но что бы за 9000 км такие головные боли ??? Это край. И вам удачи.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sabur23rus сказал:

Это по вашему нормально что бы человек купил автомобиль за 1700000 вложил в него 100000 ,поездил 9000 км и делал ити все работы ???? А для чего гарантия ???? Может этим должны заниматься упыри ? Мне62 года. На иномарках я езжу с 1991 года. У меня поверьте была ни одна и не 10 машин. Гораздо больше. Но что бы за 9000 км такие головные боли ??? Это край. И вам удачи.

Я чего то не понимаю, вы задали ТУТ ВОПРОС, ВАМ ДАЛИ СОВЕТЫ, теперь вы не хотите этим заниматься, говорите что вам это не нужно, темболее за такую стоимость машины.

ДЦ вам не нравится! 

Так чего вы тут хотите тогда решить, свои проблемы, получить 100% ответ вашей неисправности????? Езжайте к людям с сканером и смотрите работу трансмиссионой системы, пишите в Джили Рус и жалуетесь тогда на некомпетентность ДЦ им!

Смысл тогда вопроса вашего тут, чего вы ожидали?

1. Задать вопрос?

2. Получить ответ и предположительные пути решения?

3. Воспринять все в штики и обвинять тут нас в том что мы сотрудники "китайской разведки"?

Ребята по старше, может я чего не понимаю, может нужно как то включить мозг по другому, где конкретика и логика от человека?

Я передаю эстафету "китайского огня"!)

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попросил откликнуться на форуме джили людей которые либо сталкивались с этой проблемой либо знают пути решения этой проблемы. Но спецы стали гадать на кофейной гуще. А может надо адаптировать . А может от жары куда то что то повело. Если это форум то ненадо отвечать тому кому эта проблема неизвестна. И давать ссылки на то что может у меня сгнили датчики. Если вы не знаете то и не пишите. Я же ни к вам конкретно обратился. Поэтому просьба к участникам форума. Включайте мозги когда пишите ответ. А если ответа нет то включите мозг и не пишите всякую ересь.

А пока еще ни один участник форума который столкнулся с этой проблемой не ответил. А отвечают люди которые вообще далеки от этой темы.

И не довайте пожалуйста глупые советы.

Конкретно вопрос Семену . У вас была такая проблема ?

Ответьте если не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего понравилось в вашем ответе : предположительные пути решения. Вы кто ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sabur23rus сказал:

либо знают пути решения этой проблемы.

нет пути кроме к дилеру. завис на 4й - всё - очень медленно бегом к дилеру ни куда не заезжая и уведомив оного по телефону что у вас беда-бедище - так написано во всех инструкциях. Иначе дилер этот увидит что вы на неисправной коробке перекатали "слишком много" и реально откажет в гарантии, т.к. вы нарушили правила, которые описаны.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sabur23rusСергей Вас, конечно же, можно понять, но, что Вы так разошлись-то? Семен-один из немногих, кто не дает покоя Geely, наверное, с момента покупки своего Атласа. И не просто не дает покоя, а изучает вопросы косяков глубоко и вдумчиво. В свете последних косяков с АКПП, я бы начал с ингибитора. У людей скачет по передачам, а у Вас подвисает на 4-ой. Заставьте своего дилера снять с донора и понаблюдать.

Изменено пользователем Alberto
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за днлные советы. Я поэтому и обратился в чат. Что бы бороться с официалами надо быть подкованным. Я им позвонил после первого раза. Они мне ответили пригоняйте к нам , запишем вас через 3 дня. Когда я сказал им что через 3 дня у меня уже будет все нормально они сказали , ну тогда ждите пока не станет эта проблема постоянно и тогда к нам. Но не вздумайте ездить с такой неиспраностью. Снимем с горантии. Когда через неделю опять зависла коробка я им позвонил и предложил записать видео что происходит. Ответ был простой приезжайте через 4 дня в 9.00. мы разберемся. Я приехал как положено в 9.00 хотя ближайщие официалы находятся за 200 км. загнал машину. Она естественно работала нормально. Они подняли капот , сказали что пришла бумага с офиса московского что у Джили появилась проблема с тросиком коробки. Покрутили тросик посадили меня в машину прокатили , сказали вот видите все нормально. Езжайте домой. Проблема была в тросике и в том что у нас жарко.Вот такой идиотизм.Поэтому я и обратился к форумчанам с просьбой : если кому то знакома эта проблема помочь. Как надавить на официалов. С чего начать. Но такой проблемы просто видно ни у кого небыло. Остается прикинуться идиотом и продать машину , хотя она мне честно очень нравиться. Всема еще раз огромное спасибо за советы. Если кого обидел извиняюсь. Просто достала эта наша долбонная действительнось.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погоди продавать. На горячую линию пробовал звонить? Жалуйся на ОД. Проблема им знакома. Надавят.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаешь поможет ?

Обидно то что сделал прошивку Яндекс, по кругу поставил классную шумку.Т.е. сделал машину для себе. И тут на тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти