Romashkin

Эксплуатация АКПП Джили Атлас. Были проблемы?

Есть ли проблемы с акпп   359 проголосовавших

  1. 2. Были ли обращения к официалам

    • да, но без результата
      91
    • да, проблема решена, какой-то ремонт
      32
    • да, акпп заменили
      9
    • нет
      227
  2. 3. Появились проблемки после некоторого пробега

    • 10 000 км +/-
      52
    • 25 000 км +/-
      12
    • 40 000 км +/-
      28
    • 60 000 км +/-
      26
    • 100 000 км +/-
      22

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Какие-то документы по коробке ещё.

Характеристики и техническое обслуживание шестиступенчатой автоматической коробки передач DSI  NL-3 DSI 6ATru.pdf

Обучение и адаптация  АКПП_DSI_6 обучение (1).pdf   Адаптация DSI.pdf 

Видео как разбирали коробку DSI (от ссанг-янга) (интересно посмотреть)  
Hide  
Неправильные показания с датчика выбора передачи могут загнать в аварийный режим (только 4 передача)  

60be2f79a6dc4_.thumb.jpg.70f6e1578a64bc53748b6802388a436b.jpg

Hide  

 

профилактика датчика на "прорадителе" АКПП.  

https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/l/561346866541756971/

Чистим датчик положения АКПП (датчик запрета пуска, ингибитор АКПП, потенциометр выбора передач АКПП)

max_g480_c12_r1x1_pd10
Kolobkovod-LA
Я езжу на SsangYong Actyon Колобок! (до этого — 5 машин)
Москва, Россия

Проблема не единичная, после заездов по особенно мокрым лужам селектор АКПП начал дурить (не первый раз уже) и путать передачи: включаешь R — показывает N и назад не едет, включаешь P — показывает R и назад один фиг не едет. Прежде пару раз он тупо просыхал возле дома за полдня-день, но надо уже что-то с этим делать. Чек не загорался.

Ставим селектор АКПП на P (паркинг), снимаем АКБ, откручиваем и вынимаем площадку АКБ (не знаю куда там её некоторые сдвигают), под площадкой АКБ наблюдаем кронштейн (его не снимали), под кронштейном и находится датчик положения АКПП (по книжке он — датчик запрета пуска, ещё его называют потенциометр выбора передач АКПП или ингибитор АКПП).

Откручиваем гайку крепления троса управления АКПП к рычагу датчика положения АКПП (обратите внимание на квадрат на тросе и квадратное отверстие под него в рычаге), откручиваем два болта крепления датчика к корпусу АКПП, снимаем датчик со штока, уходящего в АКПП, отключаем от датчика разъём

max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10

Датчик моем

max_g480_c12_r4x3_pd10

и начинаем разбирать, кто ножом, мы — отвёрткой.

max_g480_c12_r4x3_pd10

Нажимаем на отвёртку и одновременно чуть отжимаем крышку датчика от корпуса, и так по всей длине стыка. Защёлок там вроде бы нет, датчик собран на какой-то клей. Вскрываем осторожно, лучше в тепле. У нас в процессе располовинивания датчика слетели со своих мест контакты силовой части (запрета пуска), обведены красным, при сборке их так устанавливать НЕ НАДО!

max_g480_c12_r4x3_pd10

Внутри обнаружились капли воды, засохшая смазка и грязные контакты

max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10max_g480_c12_r4x3_pd10

очищаем внутренности датчика (у нас случайно оказался Gunk Electric Motor Contact Cleaner)

max_g480_c12_r4x3_pd10

Контакты живые, зачищать ничего не стали.
В ближайших магазинах электрики почемуто не оказалось технического вазелина, манагеры даже не знали что такой существует, поэтому пришлось сгонять в аптеку)

max_g480_c12_r4x3_pd10

всё смазываем тонким слоем, ПРАВИЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕМ КОНТАКТЫ, аккуратно собираем датчик (мы ещё поскоблили остатки клея на корпусе датчика и пшикнули силиконкой резиновые колечки и резиновый уплотнитель)

max_g480_c12_r4x3_pd10

по хорошему датчик лучше бы собирать на какойнибудь клей-герметик, ну или на обувной клей Момент, но это ж надо ждать пока склеится, да и на соплях обычно самое надёжное, поэтому скотч (синяя изолента тянется, сегодня она — не наш вариант)

max_g480_c12_r4x3_pd10

вырезаем ножом для бумаги скотч вокруг отверстия для штока АКПП

max_g480_c12_r4x3_pd10

для уменьшения вероятности попадания воды через отверстие штока АКПП сверху датчика кладём сантехническое резиновое кольцо от смесителей (там всёравно зазор между датчиком и рычагом тяги, а колечки резиновые внутри датчика уже неновые)

max_g480_c12_r4x3_pd10

Ставим всё обратно в обратном порядке, наслаждаемся)
С уважением, Алёнка и Колобок )))

Hide  
13 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
4 часа назад, ЕвгSPb сказал:

А не появилась ли эта функция постановки на ручник при переключении вперёд назад ?

Слушай, эта штука вылезает при проблеме как раз "D-N-D-N", как только удается от нее избавиться, так сразу все работать начинает штатно, без этих "странных ручников". У себя на 2,4 передний привод сделал раз 20-30 резких движений из D в P   "и что бы вы думали себе ребе" ? А прошло это мелькание "D-N-D-N" в положении режим D. Сегодня весь день и так и эдак, не проявляется, а раньше только чуть тронь рычаг сразу мелькать начинало "D-N-D-N"... Катаемся, следим. Но подозреваю нужно снять этот "татчик переключения" да разобрать, почистить ламели все , покрыть правильной смазкой и склеить обратно. Потому как хоть это все и на гарантии, но душу выматывают эти "спецы работающие только в будний день".

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Alex Sewer сказал:

Слушай, эта штука вылезает при проблеме как раз "D-N-D-N", как только удается от нее избавиться, так сразу все работать начинает штатно, без этих "странных ручников". У себя на 2,4 передний привод сделал раз 20-30 резких движений из D в P   "и что бы вы думали себе ребе" ? А прошло это мелькание "D-N-D-N" в положении режим D. Сегодня весь день и так и эдак, не проявляется, а раньше только чуть тронь рычаг сразу мелькать начинало "D-N-D-N"... Катаемся, следим. Но подозреваю нужно снять этот "татчик переключения" да разобрать, почистить ламели все , покрыть правильной смазкой и склеить обратно. Потому как хоть это все и на гарантии, но душу выматывают эти "спецы работающие только в будний день".

Может новый сразу купить 

Geely       3055001100         Датчик включения акпп           7 815 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Игорь СН сказал:

Может новый сразу купить 

дык я так понимаю наблюдается массовая проблема с этой бедой с определённого месяца выпуска автомобилей.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЕвгSPb сказал:

дык я так понимаю наблюдается массовая проблема с этой бедой с определённого месяца выпуска автомобилей.

 

проблема ,проблемой , но машину свою жальче , дилер пока заменит ,можно и коробку положить

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение разговора про обновление ПО АКПП:

1. Вырос расход бензина - трасса полный Бак проехал 268 км осталось 4 полоски.:kolobok_confused:

2. При переходе  с 5 на 4 удар в коробке очень сильный. :facepalm:

3. При снижении скорости индикатор показывает 6 передачу, а по оборотам и скорости 5 или даже 4.:hmm:

Сижу у дилера жду инженера по гарантии и копии все нарядов. 

Забрали машину....

Изменено пользователем alex68
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что касается мигания P-R-N-D когда ставишь на D - у меня такое было. И самопроизвольно ручник ставился при переключении. Отдельную тему даже делал на форуме. Все починили. Диллер заменил какой-то датчик (снял с новой машины). Пока все ок.

Изменено пользователем Woff
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.06.2021 в 23:08, ЕвгSPb сказал:

дык я так понимаю наблюдается массовая проблема с этой бедой с определённого месяца выпуска автомобилей.

 

https://youtu.be/okNXqGKtLlI

Все как у меня. Комментарий там оставил: Проблема есть. Риск аварийной ситуации с такой неисправностью очень велик, заглючить может в любой момент, особенно на скорости (было несколько раз, слава Богу, все обошлось). Мне поменяли датчик положения АКПП. Машина- январь 2021. Появилось около 5000 пробега, после нескольких визитов на сервис, чтения форумов и "выявления" мной симптомов с последующей демонстрацией (а именно словил вот этот самый "тычек" селектора назад, когда включается нейтраль) дилер поставил датчик с нового авто, пока все норм (три тысячи как). Но если партия была бракованная, то нас ждет очень неприятный сюрприз.

Началось все внезапно, с резкого толчка на скорости и потерей тяги. На ручку селектора в салоне авто никак не воздействовал, не клал руку, не давил. Далее наблюдал такую картину: скорость D5 или D6  удар, толчок,  показывает D1,  затем уходит в нейтраль (подобное описывается в шапке темы  как защитный режим коробки,  если есть неадекватное переключение селектора). Потом было уже на D4 и D2, при более медленном движении. В последствии появилось "включение ручника" между D и R. Было один раз, но все же.  И финально пришла мысль просто подергать селектор из D назад, стоя на месте, нейтраль начала моргать. При этом  привычная вибрация "под нагрузкой" уходила, то есть в самом деле включалась нейтральная передача, все тоже самое, если перевести селектор в нейтраль. Мое мнение, это указывает на брак этого селектора (датчика) на коробке. Люфт, избыток смазки, может с нагревом начинает течь. У меня проявилось в апреле при интенсивном движении по трассе (на улице было около 15 тепла), зимой (куплена февраль) все было ОК. Возможно не докрутили сам датчик к корпусу коробки (фотки выкладывал ранее, на болтах датчика нет контрольных меток, коробка идет в сборе уже с ним). Там элементарная конструкция, "испортить" которую нужно постараться.

Мне поменяли, проблема ушла, но уверенности это не внушает. До этого пять тысяч пробега никаких проблем не было, сейчас подхожу в первому ТО (тысячи три с половиной уже накатал после замены, в жару в том, числе, по трассе долго ехал и в разных режимах).

Мораль: требуйте копии заказ-нарядов. Я не получил никаких документов по поводу обращения с этой проблемой, т.к. при первом обращении ничего не нашли и я не понимал точно, что вообще происходит с машиной, по "тестам" все было хорошо, нет ошибок, провели адаптацию АКПП и т.д. (ездили, катались, масло, уровень, температура). А при последующем обращении (это было третье обращение) мне поставили датчик с нового авто и отправили тестироваться с последующим отзвоном...я отзвонился. Обратной связи никакой пока нет.

Если, все таки, это бракованная партия датчиков или что-то с этим связное, то замена на новый (из этой же серии) даст эффект только "обезьяны с гранатой" и успокоит бдительность, вселяя уверенность, что проблему решили, как у меня сейчас...А при массовом обращении может, что-то двинется с отзывной компанией, либо с точным выявлением причины.

 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобную проблему уже озвучивали, скорее всего виноват ЭБУ коробкой (слушаем мастера с 11мин.).

https://www.youtube.com/watch?v=tATIO4ixvqo

Изменено пользователем Karakurt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Le12345 сказал:

Появилось около 5000 пробега,

а, случайно, появилось не через некоторое время после замены трубок по отзывной ? и у остальных ?

бред конечно - но случайности не случайны. До нового года ни у кого не было и тут один за другим ...

скорее, конечно, очередная бракованная партия закуплена заводом - вопрос чего именно, или всего сразу что там может повлиять.

вот чем больше дорожает - там больше реальных косяков. :hmm:

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЕвгSPb сказал:

а, случайно, появилось не через некоторое время после замены трубок по отзывной ? и у остальных ?

бред конечно - но случайности не случайны. До нового года ни у кого не было и тут один за другим ...

скорее, конечно, очередная бракованная партия закуплена заводом - вопрос чего именно, или всего сразу что там может повлиять.

вот чем больше дорожает - там больше реальных косяков. :hmm:

Трубки поменяли - все норм........

@Le12345 на дистрибьютора писал про это все!?

1 час назад, Karakurt сказал:

Подобную проблему уже озвучивали, скорее всего виноват ЭБУ коробкой (слушаем мастера с 11мин.).

https://www.youtube.com/watch?v=tATIO4ixvqo

Модно гонять короьас в ручном режиме и давать команды - наблюдать, если в ручке все норм то вряд-ли мозги........

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти